Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выращивать хвойные растения


Как выращивать хвойные растения

Запах хвои ассоциируется с Новым годом, а Новый год – со сказкой. И желая ощутить эту сказку в своей жизни, мы начинаем задумываться о том, а почему бы ни посадить около своего дома или на дачном участке хвойное деревце. Прекрасное желание. И его вполне можно осуществить. Главное – знать некоторые хитрости выращивания хвойных деревьев.

Сосна

Если ваш дом стоит на песчаниках, то смело сажайте сосну, исключение составляет только «неформалка» Веймутова сосна, она ярая “фанатка” чернозёма. Подарите сосне самое открытое и светлое место. Она это явно оценит. Не забудьте обеспечить свою хвойную красавицу отличным дренажом.Под ним она понимает, прежде всего, песок и ли гравий. Не забывайте обеспечивать сосну влагой (сосна не капризна, но "мучать" засухой её совсем ни к чему) и удобрениями (лучше всего пользоваться “нитроамофоской” и “коровяком”).




Также многие секреты ухода зависят, безусловно, от вида и сорта сосны.
Так, например сосна сибирская кедровая  – явная «компаньонка». Высаживать такую сосну в единственном экземпляре - это обрекать её не просто на одиночество, но и на увядание. А, если Вы решили посадить сосну как «борца» с грязным воздухом, то для этой цели лучше всего подойдёт сосна жёлтая, а, например, сосна обыкновенная не выдержит такого «издевательства».

Туя

Залог успеха выращивания туи – это обильный полив летом, мульчирование торфом и укутывание лапником зимой. Знание этих простых, но чрезвычайно важных для выращивания туи правил, подарит вам возможность видеть эту красавицу здоровой, растущей и пышной.
А вот что касается почвы, то самая неприхотливая – туя западная, а вот , например, туя складчатая – ещё та «капризуля» и огромная ценительница плодородных почв.



Пихта

Если же вы решили выращивать пихту, а “заморачиваться” не очень любите, то дискомфорт Вы не ощутите. Ведь пихта весьма неприхотлива. К тому же она обладает рядом просто потрясающих качеств – морозоустойчивостью и даже огромной выносливостью ветра.

Единственное к чему пихта достаточна строга, так это к почве, а точнее - к наличию в ней питательных веществ. Кроме того, пихта будет очень благодарна отличному дренажу. Он для пихты очень важен.

Ель



Если у Вас на участке известковая почва, а вы не собираетесь принимать кардинальных мер, то о высадке ели на такой почве забудьте. Ни к чему хорошему это не приведет.
Зато, если известь и “рядом не валялась”, а почва влажная и плодородная, а Вы позаботитесь о глубокой посадке, то ель обязательно приживётся.

Можжевельник

Не пытайтесь выращивать можжевельник из семян. На это вам понадобятся десятки лет. Отдайте предпочтение побегам. Это будет быстрее и проще. Относитесь к можжевельнику очень деликатно, но ненавязчиво. «Не перегните палку» с поливом. «Морить» засухой его, безусловно, не стоит. Но чрезмерно обильный полив корни изрядно «подпортит». Кстати, удобрениями можжевельник чрезмерно «задабривать» тоже не имеет никакого смысла.

Сциадопитис

Вы «бредите» Японией и мечтаете, чтобы Ваш сад выглядел оригинально? Тогда обязательно посадите в нём сциадопитис. В осуществлении красивой мечты Вам помогут отличный дренаж, отсутствие щелочи в почве, лёгкая полутень и кропотливое подвязывание молодых растений.

Араукария

Хотите подарить себе ауру далёкой Австралии или латинской Америки? Тогда смело дарите своему дачному участку араукарию. Главное- не забудьте позаботиться о почве. Араукария особенно оценит «коктейль» из перегноя, торфа, песка и лиственной земли. А ещё обязательно радуйте араукарию удобрениями, в которых присутствует кальций.

Кипарисовик

«Удел» кипарисовика - кислые почвы. А что касается их состава , то особенно по душе кипарисовику придётся формула «торф + сосновая кора + хвойная земля + сфагнум».

А ещё кипарисовик очень любит влагу. Но здесь очень важно помнить о деталях: влага и застой влаги – далеко не одно и тоже. Застой влаги для капарисовика, напротив, просто губителен! Особенно «обидчив» в этом плане к кипарисовик нуткаинский.  А вот кипарисовик горохоподобный особенно привередлив к дренированию почвы около себя. Но это нисколько не останавливает ландшафтных дизайнеров. Ведь у него есть множество других преимуществ. Например, морозоустойчивость.

Тис

Эффектный тис очень любит взрыхленные суглинки, заботливо «задобренные» хвойной землёй, выращивание черенками и умеренность в тени ( солнце даёт тису уверенный прирост, а тень вырабатывает «иммунитет» к морозу).

Лиственница

Лиственницу любят по многим параметрам. Во-первых, несомненно, покоряет её красота. Во-вторых, лиственница умеет осчастливить рядом «бонусов» - газо-, дымоустойчивостью. Но, чтобы она действительно радовала Вас, Вы должны позаботиться о ещё уходе. «Побалуйте» красавицу комплексными удобрениями, и обильным поливом.

 

Интересное на форуме:

Соседи потравили землю?

Не поздно ли сеять многолетники?

У кого какой бассейн на даче?!


В избранное