Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Заготовки на зиму


Маринованные помидоры и огурцы

на 3-литровую банку



На дно банки, которую предварительно простерилизовали, положить укроп зонтиками, несколько горошин душистого перца, несколько горошин чёрного перца, пара гвоздичек (не больше, иначе испортят вкус), 2-3 зубка чеснока (порезать крупными кусочками), половина луковицы, порезанная кому как нравится, 1,5 ст.л соли, 1,5 ст. л. сахара, потом - помидоры целиком, огурцы нарезанные толстыми кольцами, по желанию можно положить болгарский перец колечками (но у меня не было). Залить крутым кипятком и добавить 1,5 ст. л. уксуса. Закрыть крышкой. Всё :)


31.08.11,
Ирина,
Новосибирск

Рецепты маринованных грибов. Подборка с форума

Любые маринованные грибы

SvetKa
Подосиновики, моховики и маслята мариную по одному и тому же рецепту. Правда пропорций не знаю, вес делаю на глаз. Грибы помыть, закипятить, после закипания слить, можно промыть, чтобы красивее были и опять проварить после закипания минут 20. Потом опять слить. В 700 гр. манки пару гвоздичек и несколько горошин горького перца. Раскладываю грибы по банкам и заливаю горячим маринадом, добавляю в каждую банку пол столовой ложки уксусной кислоты, закатываю, переворачиваю и укутываю. Храню где придется. Особо холодных мест в квартире нет. Еще ни одна банка не вздулась.

Маринад для меня это вода, соль +сахар и опять же какие нибудь гвоздички и перчики. Достаточность сои и сахара определяю на вкус - типа чтобы мне понравилось, но было чуть-чуть солоновато. Попробуйте на 1 литр воды 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара, а там экспериментируйте...

Маринованные опята

Nordik
Опята предварительно отвариваю минут 20, потом сливаю и делаю маринад
  • 1 литр воды
  • 4 чайных л. Соли
  • 2 столовые л сахара
  • 3 штуки лаврушки
  • 6 душистого горошка
  • 5 гвоздики
  • 3 чайные ложки уксуса в кипящую воду
Добавляю отваренные грибы в маринад, довожу до кипения и по банкам.

Опятки маринованые

Taury
  • 1 кг грибов
  • 0,5 стакана воды,
  • 0,5 ст. уксуса 5%
  • 1,5-2 ст. л. соли
  • 1 ч.л. сахара
  • 5-6 горошин черного перца (можно душистого)
  • 2-3 лаврового листа
  • 2 гвоздики

Все сгрузить в кастрюлю и поварить минут 20-30. Разложить в баночки, залить сверху раст. маслом. закрыть полиэтиленовыми крышками и в холодильник.




30.08.11

Острые зеленые помидоры

Красные помидоры вообще не закатываю, наша семья их не ест, а вот зеленые уплетаем.



В банку укладываем укроп, листья смородины-вишни, если есть, перец черный горошком, чеснок и жгучий перчик.Чем больше, тем острее!Затем укладываем помидоры. Мне нравится больше, когда помидоры разрезаешь надрезаешь.

Рассол: на 1литр воды 2ст.л.соли и 4ст.л.сахара.

Кипящим рассолом заливаем помидоры,даем остыть. Сливаем рассол,доводим до кипения и опять заливаем, даем постоять 5 мин и опять сливаем. На третий раз заливаем кипящим рассолом, добавляем на 1л. банку пол.чайной ложки 70%уксуса, закрываем, переворачиваем крышкой вниз и накрываем теплым полотенцем. Утром след.дня убираем на место хранения.

Банки не стерилизую, просто мою, крышки обдаю кипятком. Соленья стоят в квартире и не взрываются!

30.08.11,
Haruka,
Новосибирск

 

Семена из помидор


Сегодня выпускала семена из своих помидор, которые дозревали на окне в течение 2-3 недель. Помидоры разрезала, выпустила семена в маленькое ситечко, затем хорошо промыла под краном и из сита вылила в блюдце.





Они получились довольно не приглядные, с небольшим количеством слизи и воды. Но это не страшно, через 2 недели они высохнут и будут похожи на нормальные семена. Стоять должны на южном окне.
Вот эти простояли неделю и довольно хорошо подсохли - это из моих жёлтых:



А вот эти стоят уже 2 недели - они заметно отличаются от предыдущих - это бычье сердце.



Теперь я их выложила на бумажку, завернула, подписала и они будут досыхать на окне, завёрнутые в бумагу ещё неделю. Затем когда затопят батареи, я их просушу на ней и в таком сушёном виде семена могут храниться хоть 10 лет.

29.08.11,
Варвара Плюшкина,
Искитим

 

 

 

 


В избранное