Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Размножение гиацинтов


Размножение гиацинтов

Гиацинт можно достаточно просто размножить. Обычным способом, ну как тюльпаны, например, они дают очень мало деток. Но есть несколько способов.

Самый распространенный способ - вырезание донца.

Подойдут луковички диаметром 5 см и потяжелее.

  1. Отмываем от земли.
  2. Обрабатываем препаратом — любым фунгицидом в течение 30 минут и высушиваем при комнатной температуре в течение недели.
  3. Берем луковицу отделяем корни и лишние сухие чешуи и вырезаем донце. Тем самым мы уберем основную почку. Удобнее всего для этой манипуляции заточить с конца и краев ложку из нержавейки. Обязательно после каждой луковицы ложку дезинфицируйте, промывая в том же фунгициде. Самое главное в вырезании - вырезать все ткани донца и не задеть чешуи.
  4. Срез надо обработать фунгицидом.
  5. Через 3 недели срезы загрубеют и на них появится каллюс (это такая ткань, образующаяся у растений на поверхности поранения (трещинах, надрезах и т.д). А спустя еще несколько дней — масса мелких луковичек диаметром 5—10 мм. На 1 луковице может образоваться до 40 деток!!! Я пробовала, у меня выходило самое большое 34 детки, прямо усыпано ими.
  6. Еще неделя и луковички образуют зачатки корней и дадут небольшие ростки.

Хочу еще сказать, что при помощи приема вырезания донца омолаживают луковицы. У них улучшается цветение и повышается устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и заболеваниям. Пик своего развития луковицы достигают к 5-ти годам. В это время они образуют мощные цветоносы с крупными цветками. В таком состоянии, если выполнять все предписания агротехники, они продержаться еще 4 года, а затем начнут стареть.

Так что в любом случае, чтоб сберечь своих любимцев, надо проделать такую операцию.




В избранное