Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Беседка, пергола, мангалы, барбекю... что это, и как добавить в ландшафтный дизайн своего дачного участка


Беседка, пергола, мангалы, барбекю... что это, и как добавить в ландшафтный дизайн своего дачного участка

Ландшафтный дизайн в современной интерпретации содержит много различных стилистических элементов и деталей, которые могут заимствоваться даже из совершенно разных стилей и направлений. Так, классическая симметрия может отлично гармонировать с перголами, беседками и другими предметами японского, пейзажного направления, этот симбиоз стилей помогает ландшафтному дизайну искать, что-то новое, создавать не на что не похожие дачные участки. Поэтому, хочется дать совет, в преддверии дачного сезона, что все что вы не сделаете. Украсит и дополнит сама природа, яркие лучи солнца и сочная зелень вокруг, так что не бойтесь экспериментировать и создавать что новое, и необычное.

Обустраивая приусадебный участок или дачу, особое внимание стоит уделить зоне отдыха. Ведь именно здесь в теплую пору будут собираться все домашние и гости на дружеские посиделки.
От жаркого летнего солнца укроет зону отдыха пергола. В переводе с итальянского это слово означает «навес». Пергола представляет собой легкую ажурную конструкцию в виде объемной арки, одной или нескольких, соединенных между собой вверху шестами. По форме перголы могут быть не только арочными, но и прямоугольными. Такие сооружения очень популярные в южных странах.

Ландшафтными дизайнерами активно используется основная функция перголы – опоры для вьющихся растений. Увитая виноградом или цветущими лианами, пергола создает приятную прохладу, защищает зону отдыха от любопытных взглядов, да и просто украшает участок.

Очень часто перголы путают с беседками. Беседка – более сложная архитектурная форма. Основное отличие от перголы в том, что у нее имеется крыша, которая может защитить и от проливного дождя, и от солнца. Беседка в России стойко удерживает пальму первенства среди всех элементов садового дизайна, возможно из-за климата.
Форма этого сооружения самая разнообразная: круглая, прямоугольная, шестиугольная и т.д.

Стенки делают ажурными или закрытыми, изящными или очень простыми. Радом с беседкой высаживают растения-лианы или ее стены украшают вазонами с цветущими ампельными растениями.

Стилистика беседок тоже очень разнообразная: они могут напоминать сказочные избушки, теремки, китайские пагоды. Главное, чтобы стиль беседки соответствовал стилю участка и дома.

Обязательной частью зоны отдыха должна быть зона барбекю. Ведь так приятно собравшись вокруг огонька, вдыхать вкусный запах шашлыка и болтать с друзьями за бутылкой хорошего вина.

Можно купить готовый мангал, гриль или барбебекюшницу. Но настоящим украшением участка станет уличный камин. Шашлык, рыба или уха, приготовленные в нем, имеют несравненный вкус. Кроме того, уличный камин используют как коптильню.
По сравнению с открытым огнем камин более безопасен, при любой погоде в нем можно развести огонь и приготовить пищу. Как правило, уличный камин располагают рядом с беседкой или перголой, где накрывают стол.

Для нашего проекта, в котором мы дадим одну идею, как обустроить свой участок в летнее время, создать полноправную зону отдыха и зону для огорода, в котором можно посадить как овощные культуры, так и ягоды.
 

Поделив весь участок на две части, в одной, которая немного меньше, создадим зону отдыха, так как в основном для многих дачные угодия это возможность не отдыхать, а вырастить что-то для своей семьи в экологически чистых условиях. Наверняка многие рассаживают томаты, огурцы, морковь, редис, горох и конечно, картофель, поэтому для таких посевов лучше выбрать солнечную сторону дачного участка. Но к тому же, если имеются деревья, которые смогут оградить посевы от ветра и сквозняков, то можно посадить малину, ежевику и другие культуры, которые очень сладкие на вкус.

 Но все, же мы уделим больше внимания не огороду, а той части участка, что создана под зону отдыха. Безусловно, летом многие из нас приглашают своих друзей и родственников к себе в гости, готовят шашлыки и другие вкусные блюда. Поэтому зона барбекю, с мангалом, либо с другим устройством не помешают в нашем проекте. Можно выделить отдельную часть в саду, где установим небольшую печь. Для более искушенных садоводов, и шашлычников можно украсить и обустроить это место с помощью декоративной решетки, а пустив по ней пару кустиков вьющихся цветов, можно добиться прекрасного эффекта. С помощью такой нехитрой находки можно выделить и акцентировать внимание на печи, в которой можно готовить шашлыки, к тому же, такой ход позволит скрыть не ухоженные участки сада. Например, если вы имеете  большой пень, от вырубленного дерева, и еще не облагородили его, то вполне возможно скрыть его декорациями.

Конечно, главными сопровождающими зоны барбекю будет обеденная зона, в виде стола и стульев. Для этого участка мы выбрали светлую мебель, из пластика, легко моющуюся и достаточно крепкую. Очень хорошо, будет наличие небольших высоких деревьев в этой части сада, чтобы в дневное время можно отобедать за столом не на жарком солнце, а в тени. Но, даже если вы не имеете на своем участке многолетних деревьев, вас может спасти довольно объемная беседка, округлой формы. Именно в этой беседке расположиться зона отдыха, и  в вечернее время станет любимым местом для семьи. Тут можно расставить не простую пластиковую мебель, а мягкую, которая поможет расслабиться после трудового дня в огороде.

Ни один элемент сада не возможен без оформления цветами, так и в нашем проекте, он станет неотъемлемой частью дизайна. Мы рассадили небольшие группки цветов в свободные места сада, которые открыты для глаз. Можно воспользоваться  несколькими способами оформления, рассадить различные цветы в группы, так чтобы каждая из них обладала своим определенным цветом и оттенком. Либо можно сделать так, как в нашем проекте, распределив все необходимые сорта по всему участку, создавая единый покров из ярких цветов.

 

20.03.12,
Ёлгина Елена

В избранное