Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гладиолусы. Пришло время уборки


Гладиолусы. Пришло время уборки

 

 
Уважаемые цветоводы! Скоро наступит время уборки луковиц гладиолусов, хочу рассказать, как это делаю я. Уборку начинаю после 20 сентября, желательно в сухую погоду, т.к. в сырую погоду теряется много деток (при выкопке луковицы, детки отрываются с комками сырой и тяжелой земли и теряются).

Сортов гладиолусов у меня более 100, поэтому, чтобы не перепутать сорта, я делаю вот такие этикетки:

 

из пластиковых бутылочек из-под шампуней и других моющих и чистящих средств. Нарезаю прямоугольники нужного мне размера, затем выжигателем (им пользуются детки на уроках труда) пишу название сорта, и для усиления эффекта обвожу буквы маркером. Такие этикетки я использую очень долго (пока сорт гладиолуса живет в моей коллекции).

Этикетку пришпиливаю к грядке, когда высаживаю сорта, отделяя их друг от друга.

 

Выкопка луковиц

 

В моей коллекции есть сорта очень раннего срока цветения, они цвели в конце июля-начале августа. Вот их я и буду выкапывать...

Выкапывать гладиолус нужно очень аккуратно, стараясь не повредить луковицу. Стебли выкопанных растений сразу же обрезаю, оставляя у клубнелуковиц небольшой пенек (0,5 - 1,0 см). Советую оставлять именно такой маленький пенек, т.к. к осени широко распространенный вредитель гладиолусов ТРИПС переселяется ближе к основанию стебля. Таким образом, обрезав коротко стебель гладиолуса, мы уменьшим возможность повреждения ТРИПСАМИ луковиц зимой во время хранения.
 
 
Из моего опыта выращивания гладуолусов я определяю "здоровая" или нет луковица "уйдет" на хранение по состоянию надземной части растения. Если надземная часть гладиолуса была темно-зеленой, а колос (если гладиолус цвел) был мощным, и бутоны были яркими и чистыми, то и луковица здорова и на ней нет и не было вредителей и болезней. И при условии, что в период вегетации растение обрабатывали от вредителей и болезней и своевременно подкармливали всеми необходимыми удобрениями. Только такая луковица хорошо сохранится до весны.

После того, как стебель отрезан от клубнелуковицы, нужно обрезать корни, отделить всех выросших деток,
 
 
и ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛИТЬ СТАРУЮ МАТЕРИНСКУЮ ЛУКОВИЦУ (которую вы садили весной).
 
 
Удаляя СТАРУЮ ЛУКОВИЦУ, мы уменьшаем срок просушивания луковицы и удаляем возможно расселившихся на ней вредителей. И в последнюю очередь следует обрезать корни.
 
 
 
Еще я промываю выкопанную луковицу с клубнепочками (детками) под проточной водой, удаляя землю. Затем, этикетку, луковицу и детки кладу в приготовленный заранее мешочек (мешочки я сшила из старых тюлевых штор, но можно сшить и из нетолстого укрывного материала) - в нем буду обрабатывать луковицы

 

Обработка луковиц

 
Первая обработка
 
Наиболее действенным препаратом от трипса считаю ДЕЦИС. В 5 литров теплой воды (температура не ниже 15-20 С, иначе действие препарата малоэффективно) растворяю 1 ампулу препарата ДЕЦИС и опускаю в раствор мешочки с луковицами на 40 минут, накрыв емкость полиэтиленовой пленкой. По прошествии 40 минут мешочки вынимаю, даю стечь раствору, и развешиваю мешочки с луковицами для просушки.
 
Вторая обработка
 
Спустя 4-5 дней после обработки от трипса, обрабатываю луковицы (не вынимая их из мешочков) от грибных болезней препаратом МАКСИМ. Одну ампулу (4 мл) препарата растворяю в 2 литрах воды и на 30 минут помещаю в этот раствор мешочки с луковицами. Если выдержать меньше, чем указано в инструкции, то и смысла в обработке нет. Только просушите хорошенько (не бойтесь, луковицы не усохнут, а хорошо просохнут кроющие чешуи).Затем достаю, даю стечь раствору, ВЫНИМАЮ луковицы из мешочка и раскладываю их в коробочки в один слой для окончательной просушки.

Луковицы сушу в течение 1,5 - 2 месяцев при комнатной температуре (20-25С). При этом периодически внимательно просматриваю посадочный материал, удаляю подозрительные и больные луковицы, ведь распространение заболеваний легче предотвратить, чем бороться с уже развившимся заболеванием.

 

Хранение луковиц

 
Оптимальная температура хранения луковиц гладиолусов - 4-7 С. 

Если луковиц немного, то их можно хранить в бытовом холодильнике на нижней полке, завернув луковицы каждого сорта отдельно в бумажные пакеты.

Обработанный таким образом посадочный материал прекрасно хранится, и весной, когда я достаю луковицы, они практически ВСЕ здоровы и жизнеспособны.
 
 
29.08.2012
Новосибирск

В избранное