Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Декоративные камни из алебастра для ландшафтного дизайна



Декоративные камни из алебастра для ландшафтного дизайна

Непосредственно в воде камни лежать не смогут, а вот прибрежную зону пруда, где нет влаги, уложить можно.

Берете обычный строительный гипс (алебастр) сухой. Колер нескольких цветов для водоэмульсионки, те, что по 20-30 руб. бутылечки. У меня черный, изумруд и коричневый-такие цвета использованы. Есть 2 варианта, которыми я пользуюсь:


1) Берете натуральный камень, с которго хотите сделать копии, обмываете его, обезжириваете. Затем делаете опалубку: я использовала обрезки от пластиковых панелей для ванны, можно деревоплиту или любой твердый материал. Делаем коробочку без крышки такого размера, чтобы положив наш камушек натуральный, были отступы по 2 см со всех краев и сверху тоже.
Теперь когда опалубка готова, вынимаем из нее наш камень, обезжириваем и обмазываем солидолом или его подобием. Помещаем обмазанный камень обратно в опалубку (опалубка похожа на внутреннюю часть спичечного коробка-дно и бортики).

Теперь заливаем наш камень силиконом (я использую строительный универсальный, белый) Заливаем по самые бортики, чтобы камень утонул полностью, у вас должна получиться силиконовая коробочка с камнем внутри. Залили-ждем! Ждем около недели.

Силикон пахучий, так что лучше подальше его убрать. Я покупала силикон в бутылях для пистолета, срезала полностью наконечник, до круглого основания и выдавливала целой колбасой, чтобы равномерно распределялся по камню и опалубке, брала кисточку для рисования мочила ее в мыльной воде и приглаживала.

Когда наша форма просохла, осторожно вынимаем наш камень и у вас получается силиконовая форма для отлива камня. Пользоваться ей можно долго, если толщина формы получилась 2 см, как я писала, то можно сделать более 100 отливок, у меня еще целая стоит.

Теперь берете гипс добавляете воды, я развожу как на блины, можно по инструкции. Можно добавить в гипсовый запес каплю черной краски-колера, чтоб камушек серый был. Капаю в силиконовую форму по капельке колеров и не перемешиваю, красивее получается, когда в процессе само перемешается. Заливаю гипс в формк с каплями краски и через 10 мин. камень готов.
Осторожно вынимаем камень из формы и все-готово! Сушим камень ночь, чтоб он легкий стал, вы поймете. В таком виде можно делать интерьерные камни, а если покрыть этот камень лаком в 3 слоя, то можно смело и на улицу. Мои на горшке налеплены, я его поливаю-стоит!

Внимание, гипсовый замес надо разлить в течении нескольких минут, а то застынет!!!


2)  Глаз наметан, поэтому силиконовую форму не использую, взяла песочную формочку детскую, самую большую так же все залила, получилась, соответственно фигурка, достала ее из формы и обычным ножом, пока фигурка теплая начинаю осторожно срезать грани и придовать форму камня, убираю все округлости, где шилом поскребу, где ножом срежу, гипсовую пыль сметаю с камня старой сухой зубной щеткой. Такие камни я делаю бесцветные, крашу потом, когда уже придам форму камня. Крашу акварельными дочиными красками и колерами. Каплями, одну на другую, там все само расплывается. Затем опять под 3 слоя лака.

У меня лак на фото по дереву, глянцевый, самый позорный, лучше брать матовый, прозрачный, тогда камень вообще как натуральный будет. Удачи! Рада, что кому-то пригодится!

24.10.12,
калита,
Барнаул


 Водосток из цепи. Поделитесь опытом.
 Всякое для дачи подешевле
 Высокие грядки Опыт использования (требуется опыт)
 Гамак )
 грядки-бочки
 Декоративный прудик на даче
 Дорожки на даче Поделитесь опытом (Поделитесь опытом)
 Живой забор Поделитесь опытом
 Компост
 Мой опыт планировки дачного участка статья на Сибмаме
 Наши дачные красивости - хвастушка фото
 Опора для растений? что использовать, где купить?
 Плетеный заборчик
 Пользовались ли вы услугами ландшафтного дизайнера?
 Пугало своими руками
 Скважина кто бурил, подскажите специалистов
 Ступеньки на дачном участке, как сделать?
 Туалет-интимная тема Садовый туалет-проблема многих садоводов (Садовый туалет-проблема многих садоводов)
 Фонарь садовый на солнечных батареях Отзывы
 Хэнд-мэйд на дачном участке
 Чем и как поливать будем? Чем поливаете на даче???
 Что сделать,чтоб не воровали?
 Щепка древесная-как украшение в саду


В избранное