Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наш любимый сад


Наш любимый сад

 
Расскажу про наш любимы сад. Шутя мы его называем резиденция Flower Garden.

4 года назад мы пришли на совершенно пустой участок в 6 соток. В наличии 2 вишни и 1 яблоня. Маленький домишка и много сорняка, в том числе поросль малины и вишни.

Про воду и свет только мечтали.

Первый год откровенно занимались ерундой. Сейчас конечно со смехом вспоминаем, но тогда упорно боролись с сорняком и засухой.

Урожай конечно был, но отвратительный. Про цветы вообще говорить нечего. Опускались руки. Хотели было бросить, но взяли зиму на взвешивание всех за и против.

Долгая зима сделала свое дело. Читали днями и ночами, разглядывали картинки, чертили чертежи. Подсчитывали деньги и плакали. Как раз начало нашего садоводства выпало на кризис. Но решили, что по-потихоньку будем осваивать метр за метром.

Первое с чего мы начали, это с плана. Поделили участок на зоны. Сразу наметили грядки в огороде, установили компост. Помогли разобрать соседки старую сарайку, за это она нам презентовала весь этот строй материал.Из кирпича наделали модульных грядок. Битый накидали в междурядья.

 

Изучили природное земледелие и выбрали для себя удобные и доступные способы. И уже сейчас. спустя 4 года, благодаря сидератам, компостированию и мульчированию, земля стала шикарной. Да, не побоюсь этого слова. Червей очень много, земелька черная и рыхлая. А урожай радует.

 
Дальше начали осваивать зону отдыха. Перекапывали кусочками и засевали газоном. Воды и света нет. Надежда на дожди и ножницы. Да, ползали с ножами и ножницами и стригли газон.

Наметили место для стройки бани. Потом решили, что нам нужна не только баня, но и летний домик. Потому оставили землю сразу побольше, на дом-баню 6х6.

таким образом скоротали еще один сезон. И уже под самый конец провели электричество и пробили скважину. Все сделали своими руками. И даже я помогала тащить этот столб электрический.
И к зиме успели залить столбы фундамента для будущей баньки.

Следующий сезон встретили с еще большим воодушевлением. Уже в холодильнике было накоплено немножко корешков многолетников. На подоконнике росла собственная рассада и в коробочке, в тесноте, красовались пакетики с семенами.


Муж начал стройку. Но начал с детского домика. Потом уже взялся за баню.

 
 
 

А я тем временем работала на земле и занималась благоустройством участка.

Как уже писала, то действовала согласно плану. Нарисовала его в графической программе, стараясь учесть все возможные тонкости и нюансы.


Сеяла газон, копала пруд, разбивала цветники и занималась огородом.

 
 
 
 

И таким образом скоротали еще один сезон.

Сейчас стало намного лучше и красивее. Высадили огромное количество цветов и деревьев, кустов. Сделали дорожки и тропинки. Пару зон отдыха. Уютную террасу. И припасли местечко для дома.

 
 
 
 
 
 
 

О чем мечтаем.... Мечтаем построить дом и жить в этом райском уголке. Мечтаем с мужем, что когда вырастит дочь, то она, вместе с семьей, будет приезжать к нам в гости. И мечтаем встречать здесь гостей.
 
 
06.05.2013
Новосибирск

В избранное