Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жимолость каприфоль -"пленительные мечты"


Жимолость каприфоль -"пленительные мечты"

В наших садах вопрос вертикального озеленения – один из назревших и востребованных. Под вертикальным озеленением подразумевается озеленение стен, беседок, малых архитектурных форм. Довольно часто на молодых, малоосвоенных участках возникает вопрос перекрытия средних и дальних планов, создания тени на участке и разделении отдельных зон в саду, где все растения еще очень юные. Вот в этом случае нас и спасут приемы вертикального озеленения. Пока подрастают саженцы крупных кустарников и деревьев, в саду господствуют многолетние и однолетние цветы и единственный вертикальный акцент – тень или украшение стены дома, беседки и других построек могут обеспечить лианы. Я для себя выбрала жимолость каприфоль.
 

жимолость каприфоль

На языке цветов “жимолость” означает “пленительные мечты”. Цветы жимолости очень часто сравнивали с верной, преданной любовью, любовью, которая не знает границ и пределов в древних легендах. В легенде об Элоизе и Абеляре жимолость обвила их надгробья – этакий символ вечной любви. А в легенде о Тристане и Изольде, Изольду очень часто сравнивают с цветком жимолости, таким же нежным, возвышенным и очень поэтичным, и еще во многих легендах этот цветок – это символ страсти, любви и преданности.

жимолость каприфоль

Я выращиваю эту красавицу уже на протяжении пяти лет. Подруга подарила небольшую деленочку. По весне я выкопала ямку, хорошенько ее заправила перегноем, золой, туда же добавила горсть двойного суперфосфата и немного песочка, ямку обильно полила и посадила деленочку. Поначалу дала ей не очень высокую опору, что было моей ошибкой. Уже в первый год она дала большой прирост (метра 3-4 за лето), но в две - три плети. Следующей весной, чтобы снять ее с опоры, пришлось хорошенько "почикать". Это сказалось на кустистости самого растения. В рост активно пошли боковые побеги. Сейчас моя лианочка обвивает арку.

В уходе абсолютно неприхотливое растение. С опоры я ее не снимаю, не укрываю и по осени не обрезаю. Так и зимует на арке. К материалу опоры (в отличии от клематисов) она "равнодушна", прекрасно "чувствует" себя как на металлической, деревянной или пластиковой опоре,арке или шпалере.

жимолость каприфоль

(здесь видно, что на сухой веточке просыпается почка)

Весной я ее хорошенько отпаиваю после зимы, очень обильно проливаю. Прочла, что ее надо (как яблоньки) проливать водой, что бы она "проснулась". Потом делаю санитарную обрезку. Какой-то парадокс с этим растением. Вот кажется, плеть не живая, и даже в руке ломается, как сухая палочка. Но через некоторое время на ней просыпается почка, потом еще и еще. Поэтому обрезку я провожу очень поздно, примерно в конце мая, начале июня. Специальной подкормки я не делаю. Растет она у меня в клумбе с розами. И когда произвожу подкормку роз, то волей-не волей ей перепадает "угощений".
Вот моя красавица, которой пять лет.

жимолсть каприфоль

Очень рекомендую выращивать ее у себя на участках. Она хорошо растет как на солнце, так и в полутени. В полутени, правда, может не так обильно цвести.

19.10.14,
багира123

 Интересные темы форума:

Электропростынь для дачи. ЗА и ПРОТИВ

Где можно набрать рябины?

дача в сосновом лесу

Покупаем дачу, нужен совет



В избранное