Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домоводство с Annette

  Все выпуски  

Домоводство с Annette привычка месяца


Я думала над привычкой этого месяца. Чему бы такому научиться?

Скажу честно, хочется всего и сразу. У меня «вырисовалось» штук 10 разных привычек. Все , безусловно, очень полезные. И не так просто выбрать одну.

Но поскольку мы «пока» на кухне. Привычка будет с ней связана.

Давайте научимся качественно мыть посуду!

Не только тарелки, чашки, столовые приборы, но и чистить котелки, чугунки, сковородки,  формы и противни.  Вроде бы не сложно.

Итак, первое и важное – моем посуду сразу же после еды!

Если она очень грязная – предварительно замачиваем ее в горячей воде.

Помним, что посуду из-под молочных продуктов замачиваем холодной водой.

Очень застарелые жирные пятна я отмываю «Комет-гелем» для посуды. Иногда муж удивляется мне, но я согласна «плюхаться» в раковине по полчаса и больше. Натереть гелем и оставить минут на 10-15. Не чистить посуду металлическими шкребками!!! Есть специальные  «Ощищающие шкребки для кухни» , производитель «Мелочи жизни».

Только если посуда (котелок, чугунок) очень грязные, пригоревшие, я их чищу металлическим шкребком. Чищу даже не за один раз, или не за один день. Но эта процедура – одноразовая. Раз начистишь и больше не запускаешь!!!

Противни тоже замачиваем и хорошо моем моющим средством.

Важное правило – ножами ничего не шкрябаем!!!

Это привычка моей бабушки, сколько посуды она перепортила этой привычкой. Хуже всего с эмалированной. Если эмаль откололась – готовить в такой посуде нельзя.

Сверкающая посуда! А вместе с нею и сверкающая раковина, без усилий.

Дальше - сразу же вытираем и ставим посуду на место!!!

Мой совет - освобождаем сводобное пространство!

Как можно больше вещей не сверху на столешницах, а на закрытых полках. Если у Вас есть сушилка пусть на ней останеться необходимый минимум - по 2 тарелки на члена семьи (глубокая и мелкая).

Чем меньше будет наставлено, тем легче нам протирать стол и столешницы!

Ссылки на полезные статьи про мытье посуды http://blog.kp.ru/users/2411763/post150834487/

Чистой Вам посуды и хорошего настроения!!!

Ваша Аннетте


В избранное