Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домоводство с Annette

  Все выпуски  

Домоводство с Annette Мелкие шалости


Торжественно клянусь, что замышляю только шалость"  (цитата из Гарри Поттера, чтобы открыть карту Мародеров)

Итак,  шалость - это поступок ради забавы, веселая проказа, проделка  (Толковый словарь Ушакова) . Как видите, никакого зла или вреда шалости никому не причиняют.

Для меня "шалости" начинаются с Карлсона (Малыш, давай немного пошалим!). Книга просто полна шалостей. Наверное, поэтому мы чаще достаем с полки другие книги или смотрим мультфильм.

Все мы были детьми. И по Эрику Берну в каждом из нас живет - Ребенок, Взрослый и Родитель. Понятно, что когда кто-то из этих занимает главенствующую позицию, а остальные явно отстают - внутренняя гармония нарушается.

Знаете, зачем я вам это рассказываю? Потому что большинство из вас - мамы. А маме нужно быть в трех состояниях сразу (!):

- быть Родителем для своего ребенка (учить, помогать и защищать его),

- нужно быть Взрослым (чтобы принимать решения по жизни, связанные с жизнедеятельностью семьи),

- а еще Маме просто необходимо иногда немного быть Ребенком (услышать и понять своего Внутреннего Ребенка), и тогда через внутреннего ребенка понять своего настоящего ребенка (сына или дочь).

Вот чтобы немного побыть Ребенком и нужны - мелкие шалости, детские забавы, просто игры (ради игры и удовольствия), чуточку баловства.

У нас шалости действительно мелкие - например "Тайная шоколадка" (вы такое представляете?), это где-то спрятанная шоколадка для особого случая. Может быть, что-то, что дарит вам особое воспоминание или вдохновение. Я, например, очень люблю брошки в виде насекомых - бабочки, жучки, стрекозы. Их у меня несколько. Одеваю, когда скучно и уныло. Может, это какая-то фотография с местом силы (где вам очень нравилось), или открытка от подружки. Любой пустячок. Может, это ваш подарок самой себе - по особому поводу или без такового. Иногда нужно побаловать саму себя. Мы слишком часто считаем, что мы уже достаточно взрослые (Можно и без этого обойтись), что ничего страшного (и снова наше маленькое желание не исполниться).

"Не ждите чудес - чудите сами!"

Я предлагаю вам сегодня записать все-все, что придет на ум после этого выпуска - как вы можете побаловать свою маленькую девочку.

Большая Маленькая Я,  Ваша Аннетте


В избранное