Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электрооборудование дома и дачи


С самого раннего детства мы привыкли к домашнему комфорту, который создает нам электричество.  В темное время суток оно освещает наше жилище и дорогу, по которой мы продвигаемся или едем, согревает нас, если нам холодно, дает возможность слушать музыку, смотреть телевизор, разговаривать по телефону. Оно греет нам воду, с  его помощью люди могут готовить пищу или замораживать продукты, стирать и гладить белье, собирать пыль в доме, бриться, сушить волосы и т.д. Электричество поднимает нас и опускает в лифтовых кабинах многоэтажных домов. Оно движет электропоезда под землей и на ее поверхности, троллейбусы и трамваи. Самолеты и вертолеты, космические корабли и ракеты невозможно сконструировать без широкого применения электрических приборов. 

Истинная природа самого электричества до сих пор неизвестна.  Есть множество гипотез, предположений и догадок, но ни одна из них в полной мере не может пояснить однозначно его природу, несмотря на то, что свойства электричества используются во всех сферах современной жизни.  Электричество, как и медаль имеет две стороны. Если его одна сторона связана с благами для человека, то вторая сторона способна нанести человеку и огромный вред, о чем не следует забывать.   В частности,  это может выражаться как :

травма, обусловленная ударом электрического тока;

пожар в жилище со всеми вытекающими отсюда последствиями;

гибель человека (животного) – как непосредственно от электрической энергии, так и от вторичных факторов ее воздействия (пожар, взрыв). 

Каким же образом электричество превращается в губителя живых организмов? Дело в том, что оно способно очень быстро превращаться в тепло. Проходя через живые клетки человека, животного или растения, электрический ток  поражает их так сильно, что способен погубить. Ведь основной составляющей живой клетки является вода, которая представляет собой отличный проводник для электричества. Известно, что человеческое тело примерно на 70% состоит из различных жидкостей, основу которых составляет вода. 

От величины силы тока зависят последствия воздействия электричества на организм человека или животного. Практикой установлено, что если через сердце проходит ток величиной 0, 1 Ампера и более, то оно останавливается, наступает клиническая смерть, которая у человека длится в среднем 7 минут. И если в этот момент не начать оказывать помощь пострадавшему, то последний умирает. Следует помнить, что переменный ток частотой 40-60 Гц более опасен, чем постоянный ток или ток высокой частоты.  Кстати, на этом еще Т.Эдиссон обосновывал свою  критику по использованию переменного тока, приверженцем которого был Н.Тесла. 

Электрический ток незаметен, ничем не пахнет, не имеет цвета, не издает звуков и не осязается, поэтому предупредить человека о своем присутствии он не может. О нем просто надо  знать и быть предельно осторожным! Поэтому для более близкого «знакомства» с электрическим током всегда следует приглашать в помощники различные измерительные приборы, а  электрический индикатор фазы в первую очередь. 

При поражении электрическим током опасность усугубляется тем, что пострадавший не способен оказать себе помощь. Существует пороговый ощутимый ток – 0,6…1,5 мА. Ток в 10…15 мА приводит к тому, что пострадавший уже не в состоянии убрать руки от провода или электроприбора. Безопасным напряжением считают 36 В (для светильников местного стационарного освещения, переносных светильников и т. д.) и 12 В (для переносных светильников при работе внутри металлических резервуаров, котлов, в сырых помещениях). Но при определенных ситуациях и такие напряжения могут представлять опасность. 

С электричеством человек встречается практически на каждом шагу. Поэтому каждый обязан неукоснительно соблюдать правила по электробезопасности, которые определены в многочисленных инструкциях, памятках, положениях, стандартах и др. документах. Нарушение основ проведения электромонтажных работ чревато серьезными последствиями как для самих исполнителей, так и для пользователей. В качестве основополагающего документа при проектировании и эксплуатации, электроснабжении и монтаже электроустановок действуют «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Этот документ обязан быть настольной книгой любого электрика, будь то профессионал или любитель. 

Как правило, электромонтажные работы начинаются с электропроводки. Прежде чем делать электропроводку нужно хорошенько осмотреть помещение и выяснить источник питания и разрешенную мощность потребления. Общая расчетная мощность потребления для квартиры начинается с 3-х киловатт, а для частного дома от 6 кВт. Этот параметр регламентируется, а также зависит от мощности подстанции (трансформатора) в данном районе. 

Для того чтобы ничего не упустить и все предусмотреть, в первую очередь необходимо получить ответ на следующие вопросы:

1. Где будут размещаться электрощиты,  в том числе и слаботочный,  и их количество?

2. Где будет стоять стиральная машина? Для нее кабель лучше проложить отдельно и подключить на отдельный автомат.
3. Что будет на кухне? Где электропечь, электроплита и холодильник? Для первых двух, закладывают отдельные кабели, сечение которых будет зависеть от мощности приборов (см.  таблицу в ПУЭ). Не забываем про розетки над рабочей поверхностью, вентилятора вытяжки и точечное освещение. 
4. Где будут стоять розетки, выключатели и сколько их.
5. Где будут устанавливаться светильники и какие (потолочные, встроенные, настенные - бра и люстры). Кстати, возможно, вы даже видели люстры с дистанционным пультом и на несколько режимов работы. 
6. Будете ли вы использовать теплый пол? К нему нужна отдельная подводка. 
7. Где будет стоять телевизор или телевизоры?  В зависимости от того какие каналы вы хотите смотреть, спутниковые или эфирные, будет зависеть разводка кабелей по комнатам.  А что еще нужно иметь дополнительно к аппаратуре?
9. Будут ли использоваться слаботочные системы: телефонинтернет, сигнализация, видеонаблюдение, видеодомофоны  и, если особо необходимо, то и система контроля управления доступом (СКУД) и др.                                                                          

Примечание. 1. Для тех, кто решил построить забор на даче своими руками будет полезно «Практическое руководство».

2. Кого интересует создание собственного продукта в виде электронной книги может подписаться на соответствующую рассылку.

 Во второй части будут рассмотрены некоторые вопросы выбора компонентов для электропроводки и электрооборудования дома и дачи.

 


В избранное