Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейка - интернет-журнал для всей семьи Секреты фотогеничности


Семейка - ежедневный интернет-журнал для всей семьи
 главная           уютный форум           подписка на журнал           архив рассылки
Здравствуйте!

Приглашаю вас присоединиться к нашей дружной семейке. У нас вы найдете интересные конкурсы, статьи, рецепты, гороскоп и многое другое. Ну а самые свежие новости будут опубликованы в рассылке.

Новости

На нашем форуме произошли изменения. Во-первых, изменился внешний вид форума. Во-вторых, внесены изменения в правила конкурсов. Но самое главное - мы по-прежнему ждем ваших работ.

Самые семейные статьи
11.05.2007
Пресс-релиз праздника, посвященного Международному Дню семьи
15 мая с 16.00 до 19.00 на территории Детского парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках» состоится праздник, посвященный Международному Дню семьи. Это мероприятие наиболее актуально в объявленный Год Ребенка и организовано педагогами и воспитанниками Детского парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках» при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Читать дальше...

Статья недели

Секреты фотогеничности

Есть поговорка: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. С зеркалом все мы дружим в той или иной степени, у некоторых – это вообще закадычный друг. У многих это своеобразный мезальянс. Есть общеизвестная истина: если хочешь получить комплимент от зеркала - польсти ему. И вот женщины посылают зеркалу голливудские улыбки в надежде заслужить его благосклонность, изворачиваются нужной стороной, пытаясь скрыть “эти ужасные излишки жира”, ножки “иксиком”, спрятать ненавистный шнобель, и пр. Список недостатков можно продолжить в зависимости от собственной самокритичности и общепринятых (навязанных!) стандартов (причем длина списков таких недостатков напрямую зависит от собственной самооценки).
Но фотография всегда запечатлевает лишь какой-то миг, обреченный увековечиться в семейном фотоальбоме, собственном паспорте или фотоколлекции друзей. И если получилось что-то неудачное и невразумительное, в лучшем случае можно выкинуть/стереть фотографию. Но куда досаднее иметь свое неудачное изображение на коллективных фотографиях. (У кого из вас хотя бы в школе не было таких? В школьном возрасте запечатленные колготки гармошкой, кривой бант в волосах или прямо как будто специально подкарауленное фотографом выражение лица “я у мамы дурочка” особенно остро переживаются.) А если вы знаменитость, и ваше ужасное фото будет красоваться на глянцевых страницах светской хроники? Тут уже ничего не исправишь.
И все-таки, если убрать чисто предметные факторы вроде “неполадок в костюме” или неправильного освещения, всегда ли эстетичность нашего фотоизображения соответствует реальности? Тут и вспоминается такое загадочное понятие, как фотогеничность. Это что-то вроде поправки, коэффициента погрешности на красоту и гармоничность. Наверняка многим известны феномены, когда человек с посредственной внешностью на фотографиях как будто преображается, и наоборот, красавица в жизни предстает на фото далеко не всегда лучшим образом.
Из каких же составляющих складывается фотогеничность?
Во-первых, это отсутствие боязни камеры. Многие из нас, имея опыт неудачного фотографирования, во время съемки зажимаются и поэтому выглядят неестественно. Советы произнести “сыр” или “изюм” помогают не всем. Видели вы когда-нибудь неудачные фотографии маленьких детей? Они абсолютно естественны и еще не комплексуют из-за взрослых заморочек. Неудачно ребенок может получиться, только если он не впишется в кадр или вдруг отвернется.
Во-вторых, есть “капризные” лица, которые действительно сильно меняет ракурс, а также освещение. Профессиональным фотографам известно множество секретов, как правильно снимать людей с такой внешностью (например, используется несколько источников света, расположенных в нужных точках). Многие знаменитости, зная за собой такую особенность, всегда поворачиваются к камере, например, только правым боком (как Хулио Иглесиас). Ничего удивительного, ведь абсолютной симметрии лица или тела не бывает, и у кого-то правая половина может действительно смотреться лучше левой.
В общем, наблюдается две крайности: можно не замечать собственные физические недостатки, списывая все на нефотогеничность, а можно сокрушенно пенять исключительно “на рожу”.
Но, посчастливилось ли вам быть фотогеничным или нет, главное - это способность посмеяться над своими недостатками (отсутствие фотогеничности можно отнести туда же). Только надо обязательно учитывать, что не все способны оценить в качестве подарка на 1-е апреля свое перекошенное изображение в рамочке.

Текст:  Сергей Василенков

Оставить комментарий...

Всего вам доброго

Выпуск подготовила Надежда


В избранное