Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты ЖКХ

  Все выпуски  

Секреты ЖКХ Как оплачиваются услуги ЖКХ


Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня рассмотрим вопрос оплаты ЖКУ, а именно какие услуги оплачиваются за каждого человека, а какие - за квадратный метр?

Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных на его площади человек. Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Это доля пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст. 39, 42 ЖК РФ).
Таким образом размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр.
Оплата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья. При наличии коллективных приборов учета теплоэнергии в расчет платы за отопление принимаются их показания, а сам расчет ведется на основании приложения 2 ПП РФ №307 от 23.05.06. Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета. При их отсутствии платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека, установленных органами местного самоуправления.

 

P.S. Если у Вас есть вопрос, Вы можете направить его нам на gkhpro@gmail.ru


В избранное