Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние хлопоты.

  Все выпуски  

Домашние хлопоты. Выпуск 17


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВЫПУСК 17

ДОМАШНИЕ ХЛОПОТЫ

3.09.2005

Здравствуйте, друзья! С вами Валерий Конодюк.

Сегодня в выпуске:

  1. НАУЧНОЕ НАВЕДЕНИЕ ПОРЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИК ЭРИКСОНОВСКОГО ГИПНОЗА И СУГГЕСТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ. (продолжение)
  2. Советую прочитать.
  3. Читатели, «Домашняя энциклопедия для вас», советуют.
  4. Рыболову.
У автора рассылки " Я и мой внутренний мир" открылся сайт - "Личная жизнь". Добро пожаловать: http://konodyuk.com .
ВИМАНИЕ !!! Для любителей рыбалки!!! Новый сайт «Мормышка Тульская» : http:// mormyshka . konodyuk . com

НАУЧНОЕ НАВЕДЕНИЕ ПОРЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИК ЭРИКСОНОВСКОГО ГИПНОЗА И СУГГЕСТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ.

(фрагмент книги “ОРУЖИЕ – СЛОВО”)

Желательно, чтобы фразы, которыми наводится порча, были короткими, хлесткими. Однако иногда могут сработать и такие:

Живо резко замри,

Живо я загружаю,

Живо в глаза смотри,

Слушай, запоминая.

Глаза же уже стоят,

Голос в ум врезая,

Я заморожу взгляд,

Резко внутрь заползая.

Голос уже внутри,

Знаешь о том уже,

Живо, живо смотри -

Режет дрожь по душе.

Слушай, глаза раскрыв,

Провозглашу как раз,

Наш разговор забыв,

Выполни враз приказ:

Даже меня увидав,

Чувствовать будешь дрожь,

Голос мой услыхав,

Сразу же упадешь.

Знай же приказа суть,

Я ухожу уж с глаз -

Наш разговор забудь,

Но выполняй приказ.

При надлежащем внешнем оформлении это жесткое кодирование может оказать очень мощное воздействие. Однако, это уже, как говорится, “спецзаказ”. Это под конкретное лицо, под конкретное время и место. Фактически это должна быть заранее спланированной акцией. Спонтанно это вряд ли получится.

В чем преимущество использования суггестивной лингвистики в разработке и использовании формул порчи? Главное преимущество - скорость.

Когда появились кремневые ружья, они практически не имели преимуществ перед луком. Английский лук даже превосходил их в скорострельности. Дальность же боя и убойная сила были почти равны. Однако для того, чтобы стать хорошим лучником, нужно было упражняться с детства, ежедневно. Хорошим стрелком из ружья можно было стать за год. Используя современное стрелковое оружие, за этот срок, при желании, можно стать снайпером.

Аналогичная картина и здесь. Если так называемой “ведьме” требуются годы для овладения приемами порчи, то при использовании знаний из области суггестивной лингвистики приемами наведения порчи можно овладеть сравнительно быстро.

Подчеркиваю, я говорю о наведении порчи с использованием готовых формул. Чтобы разрабатывать такие формулы, необходимы знания из области психологии в целом, и НЛП (особенно эриксоновского гипноза) в частности. А главное, необходимы знания именно суггестивной лингвистики. И даже с учетом этого, на первых порах не обойтись без помощи компьютерных экспертных программ типа “ВААЛ” или “Диатон”.

В дальнейшем, при наличии определенного опыта, без них можно обойтись. Однако лучший результат дают именно формулы, разработанные на компьютере. Точно так же можно строить дома с помощью одного лишь топора, но лучше все же использовать и другие инструменты.

Теперь о нравственном аспекте моих разработок. Прежде чем заняться разработкой формул наведения порчи (а здесь показана лишь малая часть таких формул), я длительное время занимался разработкой формул для оздоровления и эффективного общения. С использованием суггестивной лингвистики таких формул разработано довольно много. Ознакомиться с ними можно, прочитав мою книгу “Взгляд на модели”.

Безусловно, порча может быть использована (и используется) в качестве оружия. Но есть два момента, которые позволяют мне говорить о своих разработках в этой области открыто.

Во-первых, слава Богу, никто не называет преступниками Альберта Эйнштейна за создание атомной бомбы, а конструктора Калашникова - за создание самого популярного в мире автомата.

Во-вторых, сроки обучения наведению порчи являются короткими относительно. На это нужно тратить время, силы, энергию. А хам, хулиган или профессиональный преступник предпочитает проводить свое время иначе. В то же время для специалистов (в том числе из спецслужб и правоохранительных органов) это может представлять интерес.

Кстати, специалисты считают, что из всех восточных единоборств быстрее всего осваивается муай-тай (таиландский бокс). Считается, что через месяц-полтора интенсивных тренировок человек уже вполне может постоять за себя в бою. (Для сравнения, аналогичный уровень подготовки при тренировках той же интенсивности в айкидо достигается через два-три года). Однако в настоящее время никто не боится, что муай-тай может представлять угрозу для общества. Выдержать этот месяц интенсивных тренировок могут далеко не все, поэтому владеющих муай-тай - раз-два, и обчелся.

А кроме того, у по-настоящему сильного человека и мировоззрение другое. Люди, которых я обучил некоторым приемам наведения порчи, обнаруживают общую закономерность. Они применяют эти приемы в самых крайних случаях, только тогда, когда это действительно необходимо. По их словам, они чувствуют себя достаточно вооруженными, чтобы “не обнажать оружие по пустякам”.

Несколько слов о “снятии порчи” . Есть огромное количество техник для этого. На мой взгляд, лучше всего использовать сочетание техник эриксоновского гипноза и различных народных методов. Из техник эриксоновского гипноза прекрасно зарекомендовали себя техники наведения транса 5-4-3-2-1, забалтывание, наведение транса через описание естественных трансовых состояний. Их же хорошо использовать и при наведении порчи. Удачно в обоих случаях зарекомендовали себя техники “двойной” и “тройной спирали”. Хорошо действуют опосредованные (связанные с выполнением других действий) внушения.

В качестве народных средств можно порекомендовать, например, завязывание на шее или конечности шерстяной нитки с последующим ее сжиганием через определенное время (через час, сутки, неделю - зависимости от обстоятельств и вашей фантазии). Завязывать нитку надо, погрузив клиента в транс. Можно при этом что-либо нашептывать. Главный навык здесь (вновь процитируем “живого классика”) - “морда лопатой”.

Желательно предупредить, что при сжигании нитки “что-то произойдет”. Обычно это действительно так, у мнительных людей ухудшается самочувствие, либо они могут обжечься и т.п. Все это только усиливает воздействие для снятия порчи.

Можно использовать много других народных методов. Например, предложить клиенту мысленно обмотать себя шелковой нитью, а конец ее опустить в землю или направить в космос. Затем рассказать ему, как по этой нити порча “уходит”. Или можно предложить ему мысленно воздвигнуть вокруг себя стену из кирпича, а изнутри покрыть ее свинцом (серебром, золотом, радием и т.п.). Все это варианты, действенность которых доказана вековой практикой. Естественно, человек, с которого вы снимаете порчу, должен быть уверен, что порча наведена.

Довольно действенным является снятие порчи в процессе “цыганского гадания”, особенно по руке. Техника такого гадания “по-эриксоновски” в общих чертах изложена во многих книгах (в том числе, и в моей книге “Взгляды на модели”). Вообще, я был поражен в свое время тем фактом, как много людей верят в порчу, в принципе не зная, что это такое. Для большинства это связано либо с мистикой, либо с верой в паранормальные явления. Если увлечение мистикой и полтергейстом носит поверхностный характер, то можно смело “снимать порчу”. Если же такие увлечения серьезны, то, на мой взгляд, здесь уже нужна помощь не лингвиста-любителя, а профессионала-психиатра.

Прекрасно зарекомендовал себя следующий экспресс-метод для снятия порчи , который я назвал “экстрашаманством”:

Стой и резко замри,

Слушай голоса звук,

Запоминая, смотри

За движением рук!

И смотря на ладонь,

Знай, я громко скажу:

Твердо крепкую бронь

Я вокруг навожу.

Я оставлю дыру,

Внутрь брони войду,

Я беду заберу,

Побеждая беду!

Бронь заделаю я,

Знай - бронирован ты.

И внутри у тебя

Больше нету беды!

Естественно, при этом должна быть соответствующая жестикуляция. Принимая во внимание, что фонетически это - жесткое кодирование, действует эта формула безотказно. Причем действует и при предварительном наведении транса, и без него. Человек входит в транс уже с первых слов данной формулы. Не берусь утверждать, что использовать это может каждый. Но человек, знакомый с приемами гипнотической речи, уверен, сделает это не хуже меня.

И еще одно довольно интересное наблюдение. Оказывается, порчу можно навести и фонетически хорошим текстом . То есть текстом, который не является страшным и злым, а напротив хорошим, красивым и добрым по звучанию. Например, одна известная склочница и скандалистка (психологический вампир) требовала оказать ей материальную помощь по случаю пожара, произошедшего в ее квартире по ее же вине.

Ее пригласили в учреждение, где ей был задан всего один вопрос: “Чего же Вы хотите?”. Реакция на этот вопрос была вполне предсказуема. Будучи ярко выраженной истерической личностью, она заявила: “Ничего я от вас не хочу, я сама на всех управу найду, делайте, что положено!” Затем демонстративно встала и гордо ушла. При этом она явно надеялась на то, что ее будут долгое время уговаривать. Этого не последовало - вместо уговоров ей был направлен ответ следующего содержания:

“Уважаемая Р. М.!

Доводим до Вашего сведения, что в целях проверки по Вашему заявлению от 19 мая 1999 года о возмещении стоимости ремонта квартиры после пожара, для внесения ясности с Вами была проведена личная беседа главным юрисконсультом Управления социальной защиты населения, имевшая место 20 мая 1999 года. И, поскольку Вами сделано устное заявление о категорическом отказе в помощи со стороны нашего Управления в решении данного вопроса, и о том, что Вы сами легко его разрешите, считаем этот вопрос для себя в полной мере исчерпанным. Мы благодарны, что Вы достаточно ясно и легко выразили свое желание. И поэтому возможность обращения к нам по данному вопросу в дальнейшем у Вас отсутствует. Выражаем уверенность, что это, безусловно, в Ваших интересах и всецело соответствует Вашим желаниям”.

После получения этого ответа “уважаемая” психопатка несколько дней находилась в состоянии фрустрации, из которого вышла, по словам очевидцев, только после длительного запоя. Сейчас она старается обходить стороной автора ответа, а если случайно сталкивается с ним, то, не разбирая направления, уходит строевым шагом, переходящим в бег трусцой.

Краткий анализ позволяет сделать несколько выводов. В данном случае скандалистка получила целую серию “обломов”. Во-первых, ей не дали вволю поскандалить, хотя именно на это она и рассчитывала. Во-вторых, ответ полностью соответствовал реальной действительности. В-третьих, по содержанию ответ был абсолютно издевательским, но по форме был красивым и добрым. Таким образом, обжаловать его возможности не было.

Ну и так далее, куда ни кинь - всюду клин. В итоге, что хотела, то и заработала. В данном случае порча была наведена с учетом особенностей личности.

* * *

Итак, как должна выглядеть и звучать классическая формула для наведения порчи? Фраза для наведения порчи по звучанию должна быть свистяще-шипяще-рычаще-жужжащей. Это общее правило. Лучше всего использовать при составлении фразы упоминавшиеся ранее компьютерные программы. При этом есть одно важное условие: формула не должна быть просто набором звуков. Семантическое (смысловое) содержание должно соответствовать форме . То есть, оно должно быть тоже угрожающим. В то же время иногда полезно использовать формулы, которые по содержанию вроде бы вполне нейтральны или даже хороши, но вот звучанием придают высказыванию явно негативную окраску. Особенно удобно это использовать в контрпропаганде. Однако это тема особая, и я ее раскрою когда-нибудь отдельно.

(О том, как воспринимаются соответствующие фонетические конструкции неподготовленным к тому человеком - при тщательно отработанном невербальном поведении партнера - хорошо написал Н.В. Гоголь в повести “Вий”, фрагмент из которой мы и процитируем. Вспомните, как философ Хома Брут второй раз служит заупокойную службу по панночке:

“...Труп уже стоял перед ним на самой черте и вперил на него мертвые, позеленевшие глаза. Бурсак содрогнулся, и холод чувствительно пробежал по всем его жилам. Потупив очи в книгу, стал он читать громче свои молитвы и заклятья и слышал, как труп опять ударил зубами и замахал руками, желая схватить его. Но, покосивши слегка одним глазом, увидел он, что труп не там ловил его, где стоял он, и, как видно, не мог видеть его. Глухо стала ворчать она и начала выговаривать мертвыми устами страшные слова; хрипло всхлипывали они, как клокотание кипящей смолы. Что значили они, того бы не мог сказать он, но что-то страшное в них заключалось. Философ в страхе понял, что она творила заклинания.

Ветер пошел по церкви от слов, и послышался шум, как бы от множества летящих крыл. Он слышал, как бились крыльями в стекла церковных окон и в железные рамы, как царапали с визгом когтями по железу и как несметная сила громила в двери и хотела вломиться. Сильно у него билось во все время сердце; зажмурив глаза, все читал он заклятья и молитвы. Наконец вдруг что-то засвистало вдали: это был отдаленный крик петуха. Изнуренный философ остановился и отдохнул духом.

Вошедшие сменить философа нашли его едва жива. Он оперся спиною в стену и, выпучив глаза, глядел неподвижно на толкавших его козаков. Его почти вывели и должны были поддерживать во всю дорогу. Пришедши на панский двор, он встряхнулся и велел себе подать кварту горелки...”

В чем особенности тренировок по наведению порчи? Овладеть приемами наведения порчи без первоначальной подготовки в области эриксоновского гипноза довольно трудно. Поэтому необходим опытный инструктор.

Если же навыки использования гипнотических техник имеются, то можно попробовать использовать формулы порчи самостоятельно. Здесь необходима осторожность, так как имеется опасность самонаведения порчи. Без тренировок перед зеркалом не обойтись. Поэтому на первых порах надо себя к таким тренировкам готовить. Поначалу не стоит тренироваться в полную силу. Можно мысленно ставить перед собой защитный экран. Не увлекайтесь прослушиванием магнитофонных записей с формулами порчи и никому не давайте такие записи слушать, если в ваши планы не входит причинение этим людям вреда.

Можно ли наводить порчу через письмо? Безусловно, можно, но вряд ли целесообразно, и по двум причинам.

Во-первых, аспект юридический. Слово к делу не пришьешь, а документ можно. При этом документ можно подвергнуть экспертизе. А это уже, как говорил Остап Бендер, “не чистая работа”. Если уж что-либо писать, то так, чтобы при этом обезопасить себя (см. вышеприведенный пример).

Советую прочитать.

Роберт Т. Киосаки и Шарон Лечтер

Руководство Богатого Папы по инвестированию

Вопросы социальной психологии, активной жизненной позиции человека, социологии финансов складываются в генеральную тему, к которой эти авторы обращались неоднократно — в книгах «Богатый папа, бедный папа», «Квадрант денежного потока», «Богатый ребёнок, умный ребёнок», уже знакомых широкому кругу читателей.

Первая фаза

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ МОРАЛЬНО К ТОМУ, ЧТОБЫ СТАТЬ ИНВЕСТОРОМ?

  Рычаг управления инвестора № 1 Управление собой

Глава 1 ВО ЧТО МНЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ?

В 1973 году я вернулся домой из Вьетнама. Мне повезло, что меня определили на базу, расположенную на Гавайских островах рядом с домом, а не на Восточном побережье США. Устроившись при аэродроме морской пехоты, я позвонил моему другу Майку, и мы договорились позавтракать вместе с его отцом — человеком, которого я называю своим богатым папой. Майку не терпелось показать мне своего новорожденного сына и новый дом, так что мы условились о том, что позавтракаем у него дома в следующую субботу. Когда лимузин Майка подъехал, чтобы забрать меня возле унылого серого здания гарнизонного КХО (квартиры холостых офицеров), я начал понимать, как много изменилось с того времени, когда мы вместе заканчивали школу в 1965 году.

— Добро пожаловать домой! — сказал Майк, когда я входил в вестибюль его великолепного дома с мраморными полами. Майк весь светился — улыбка до ушей, — держа на руках своего семимесячного сына. — Хорошо, что ты вернулся целым и невредимым.

— Так точно, — ответил я, а сам смотрел мимо Майка на играющую голубую гладь Тихого океана, переходящую в белый песок перед его домом. Дом был шикарный. Это была одноярусная вилла в тропическом стиле, воплотившая в себе все изящество и очарование старого и нового укладов жизни Гавайских островов. Там были великолепные персидские ковры, высокие зеленые растения в кадках и большой бассейн, с трех сторон огороженный домом, а с четвертой стороны был океан. Дом выглядел очень открытым, свежим — настоящий образец стильной островной жизни, безупречный до мелочей. Это было воплощение моих мечтаний о роскошной жизни на Гавайях.

— Разреши представить тебе моего сына Джеймса, — сказал Майк.

— О-о! — внезапно опомнившись, выговорил я. Наверняка, у меня отвисла челюсть, поскольку я впал в состояние транса, ошеломленный красотой этого дома. — Какой прелестный мальчик, — сказал я, как сказал бы любой человек, глядя на новорожденного младенца. Я стоял, строя рожицы малышу, который безразлично смотрел на меня, но мой разум все никак не мог прийти в себя от шока — осознания того, как много переменилось за восемь лет. Я жил на военной базе в старом бараке, деля комнату с тремя другими неопрятными, помешанными на пиве молодыми летчиками, в то время как Майк жил в имении, которое потянет не на один миллион долларов, с красавицей-женой и новорожденным сыном.

— Проходи! — продолжал Майк. — Папа и Конни ждут нас во внутреннем дворике.

Завтрак был бесподобный. Подавала на стол их собственная горничная. Я сидел, наслаждаясь едой, видами из окна и компанией, когда вдруг вспомнил о моих трех соседях по комнате. Должно быть, в этот самый момент они обедают в нашей офицерской столовой. Была суббота, а значит, на завтрак должны были подавать суррогатный бутерброд и миску супа.

Когда обычные любезности и воспоминания о старых временах были позади, богатый папа сказал:

— Как видишь, Майк неплохо потрудился, инвестируя прибыли от бизнеса. За последние два года мы сделали больше денег, чем я за первые двадцать. Правду говорят, что первый миллион самый трудный.

— Значит, дела шли хорошо? — спросил я в надежде выудить побольше о том, каким образом столь стремительно взлетело в гору их состояние.

— Бизнес отличный, — сказал богатый папа. — Эти новые

«Боинги-747» везут на Гавайи так много туристов со всего мира, что бизнесу больше ничего не остается, как расти. Но настоящий успех пришел к нам, скорее, от наших инвестиций, чем от нашего бизнеса. А за инвестиции отвечает Майк.

— Поздравляю, — повернулся я к Майку. — Хорошая работа.

— Спасибо, — ответил Майк. — Но хвалить надо не только меня. Папина формула инвестиций — вот что на самом деле работает. Я просто делаю в точности то, чему он все эти годы учил нас относительно бизнеса и инвестирования.

— И это явно приносит плоды, — заметил я. — Не могу поверить, что ты живешь здесь, в самом богатом районе города. А помнишь, как мы были бедными ребятишками, шныряли между домами с досками для серфинга, пытаясь пробраться на пляж?

Майк рассмеялся:

— Помню. Помню, как эти злющие богатые дядьки гонялись за нами. Теперь я сам злой богатый дядька, бегаю и гоняю таких же вот ребятишек. Кто бы мог подумать, что мы с тобой будем жить... — Майк вдруг замолк, поняв, что сказал что-то не то. Он понял, что, в то время как он жил здесь, я жил на другой стороне острова в грязном военном бараке. — Извини, — сказал он. — Я... не хотел...

— Какие там извинения, — усмехнулся я. — Я рад за тебя. Рад, что ты так обеспечен и имеешь успех. Ты это заслужил, потому что не пожалел времени, чтобы научиться ведению бизнеса. Я распрощаюсь с бараками через пару лет, когда завершится мой контракт с морской пехотой.

Почувствовав напряженность, возникшую между мной и Майком, богатый папа вмешался в разговор:

— Он потрудился лучше, чем я. Я очень им горжусь. Я горжусь ими обоими — моим сыном и его женой. Они отличная команда. Сами заработали все, что у них есть. А теперь, Роберт, когда ты вернулся с войны, очередь за тобой.

Можно мне инвестировать с вами?

— Я бы очень хотел инвестировать вместе с вами! — охотно подхватил я. — Я скопил почти 3 тысячи долларов, пока был во Вьетнаме, и хотел бы их инвестировать, пока не растратил. Можно мне инвестировать с вами?

— Хорошо. Я посоветую тебе хорошего биржевого брокера, — сказал богатый папа. — Уверен, он даст тебе дельный совет, может, даже парочку верных подсказок.

— Нет, нет, нет! — воскликнул я. — Я хочу инвестировать в то, во что инвестируете вы. Послушайте. Я ведь так давно вас обоих знаю. Знаю, что у вас всегда что-то есть, над чем вы работаете или во что инвестируете. Я не хочу идти к биржевому брокеру. Ребята, я хочу быть с вами в деле.

В комнате воцарилась тишина. Я ждал от богатого папы или от Майка какого-то ответа. Тишина начала переходить в напряженность.

— Я сказал что-то не так? — в конце концов спросил я.

— Да нет, — сказал Майк. — Мы с папой сейчас инвестируем в пару новых проектов, они интересные, но я все же думаю, что тебе лучше сначала позвонить одному из наших биржевых брокеров и начать инвестировать с ним.

И вновь была тишина, прерываемая лишь звоном тарелок и стаканов, которые горничная убирала со стола. Конни, жена Майка, попросила ее извинить и встала, чтобы унести ребенка в другую комнату.

— Не понимаю, — произнес я. Обращаясь скорее к богатому папе, нежели к Майку, я продолжал: — Все эти годы я работал бок о бок с вами обоими, создавая ваш бизнес. Работал почти за так. Пошел в колледж, как вы мне советовали, сражался за свою страну, как это положено молодому человеку, — ведь так говорили вы. А теперь, когда я достаточно взрослый и, наконец, имею пару долларов, чтобы инвестировать, вы как-то жметесь, когда я говорю, что хочу инвестировать в то же, во что и вы. Не понимаю. С чего вдруг такой холод? Вы что, заноситесь передо мной или хотите меня отфутболить? Не хотите, чтобы я стал таким же богатым, как вы?

— Да нет никакого холода, — ответил Майк. — Ты не прав, когда говоришь, что мы заносимся перед тобой или не хотим, чтобы ты стал богатым. Все дело в том, что теперь все по-другому.

Богатый папа неторопливо кивнул головой в знак молчаливого согласия.

— Мы были бы рады, если бы ты стал инвестировать в то, во что инвестируем мы, — наконец произнес он. — Но это было бы нарушением закона.

— Нарушением закона? — не веря своим ушам, воскликнул я. — Вы что, ребята, делаете что-то противозаконное?

— Нет, нет, — усмехнулся богатый папа. — Мы бы никогда не стали делать что-либо противозаконное. Стать богатым законным путем достаточно легко, чтобы рисковать сесть в тюрьму из-за чего-нибудь незаконного.

— Именно потому, что мы хотим всегда оставаться на стороне закона, мы и говорим, что было бы незаконным тебе инвестировать с нами, — сказал Майк.

— Для Майка и меня не противозаконно инвестировать в то, во что мы инвестируем. Но это было бы противозаконно для тебя, — суммировал богатый папа.

— Но почему? — недоумевал я.

— Потому, что ты не богат, — мягко и осторожно ответил Майк. — То, во что мы инвестируем, годится только для богатых.

Слова Майка словно пронзили меня. Поскольку он был моим лучшим другом, я знал, что ему нелегко было сказать их мне. И хотя он произнес их так мягко, как только мог, они больно, как ножом, ранили мое сердце. Я начинал понимать, насколько глубока была финансовая пропасть между нами. При том, что наши отцы начинали с нуля, Майк и его отец достигли огромного состояния. А мы с отцом по-прежнему оставались, как говорят, по ту сторону дороги. У меня было ощущение, что этот большой дом с восхитительным пляжем из белого песка был очень далеко от меня, и расстояние это измерялось не милями, а чем-то гораздо большим. Откинувшись в кресле, сложив руки на груди и уйдя в себя, я сидел и тихо кивал, осмысливая этот момент в нашей жизни. Нам обоим было по 25 лет, но во многих отношениях Майк был на 25 лет старше меня в смысле финансов. Мой родной отец увольнялся сейчас со своей государственной службы и должен был начинать с нуля в свои 52 года. А я еще даже и не начинал!

— С тобой все в порядке? — заботливо поинтересовался богатый папа.

— Да, в порядке, — ответил я, изо всех сил стараясь не показывать ту боль, которую я испытывал от чувства жалости к себе и своей семье. — Просто мне надо хорошенько подумать и покопаться в себе, — сказал я, заставив себя браво усмехнуться.

В комнате воцарилась тишина. Мы слушали шум волн. Прохладный бриз приносил свежесть в этот великолепный дом. Майк, богатый папа и я молча сидели, пока мало-помалу я не начал принимать реальность услышанного.

— Значит, я не могу инвестировать вместе с вами, потому что я не богатый, — наконец сказал я, выходя из транса. — А если бы я стал инвестировать в то, во что инвестируете вы, это было бы противозаконно?

Богатый папа и Майк кивнули.

— В каком-то смысле, — добавил Майк.

— И кто же издал такой закон? — спросил я.

— Федеральное правительство, — ответил Майк.

— КЦББ, — добавил богатый папа.

— КЦББ? — переспросил я. — Что за КЦББ?

— Комиссия по ценным бумагам и биржам, — пояснил богатый папа. — Она была создана в 30-е годы под руководством Джозефа Кеннеди, отца нашего покойного президента Джона Кеннеди.

— Почему она была создана? — спросил я. Богатый папа рассмеялся:

— Она была создана, чтобы защитить общество от диких недобросовестных дельцов, бизнесменов, брокеров и инвесторов.

— Почему вы смеетесь? — удивился я. — Дело-то вроде бы хорошее.

— Да, это очень хорошее дело, — ответил богатый папа, все еще слегка посмеиваясь. — До обвала фондового рынка в 1929 году людям продавали много сомнительных, ненадежных и поддельных инвестиций. Распространялось много лжи и дезинформации. Поэтому и создали КЦББ в качестве сторожевого пса. Это орган, который помогает создавать правила, а также обеспечивать их исполнение. Он выполняет очень важную роль. Без КЦББ у нас был бы хаос.

— Так почему же вы смеетесь? — настойчиво повторил я свой вопрос.

— Да потому, что, защищая общество от плохих инвестиций КЦББ в то же время не подпускает общество к самым лучшим инвестициям, — ответил богатый папа уже более серьезным тоном.

— Но если КЦББ ограждает общество от худших и от лучших инвестиций, то во что же инвестирует общество? — поинтересовался я.

— В "санированные" инвестиции, — ответил богатый папа. — В инвестиции, следующие установленным КЦББ нормам.

— Так что же в этом плохого? — спросил я.

— Ничего, — сказал богатый папа. — Я думаю, это хорошая идея. Мы должны иметь правила и обеспечивать их исполнение. Этим и занимается КЦББ.

— Тогда что в этом смешного? — спросил я. — Я знаю вас много лет и вижу, что вы чего-то не договариваете, что и вызывает у вас смех.

— Я уже сказал тебе, — повторил богатый папа, — что смеюсь потому, что, защищая общество от плохих инвестиций, КЦББ одновременно защищает его и от лучших инвестиций.

— И это одна из причин, почему богатые становятся еще богаче? — неуверенно спросил я.

— Именно так, — сказал богатый папа. — Я смеюсь потому, что вижу ироничность этой картины в целом. Люди инвестируют, потому что хотят стать богатыми. Но потому, что они не богатые, им не разрешено совершать инвестиции, которые могли бы сделать их такими. Только если ты богатый человек, ты можешь инвестировать в то, во что инвестируют богатые. Таким образом, богатый становится еще богаче. Я усматриваю в этом иронию.

— Но почему так делается? — спросил я. — Чтобы защитить бедных и средний класс от богатых?

— Нет, не обязательно, — ответил Майк. — Я думаю, на самом деле это делается для того, чтобы защитить бедных и средний класс от них самих.

— Что ты такое говоришь? — удивился я.

— Дело в том, что плохих сделок намного больше, чем хороших, — сказал богатый папа. — Если человек несведущ, для него все сделки — как хорошие, так и плохие — выглядят одинаково. Требуются солидный опыт и образование, чтобы среди сложных инвестиций уметь разглядеть хорошие и плохие. Быть искушенным — это знать, что делает одни инвестиции хорошими, а другие — опасными. А большинство людей попросту не имеют такого образования и опыта. Майк, почему ты не покажешь последнюю сделку, которую мы изучаем?

Майк встал из-за стола, пошел к себе в кабинет и вернулся с папкой-скоросшивателем, заполненной всякими бумагами: страницами текста, картинками, цифрами, картами, — всяких бумаг толщиной в два дюйма.

— Вот пример того, что мы изучаем на предмет возможного инвестирования, — сказал Майк, усаживаясь за стол. — Это то, что называется "незарегистрированная ценная бумага". Этот вид инвестиции еще иногда называют меморандумом частного размещения.

Чем дольше Майк перелистывал страницы и показывал мне графики, схемы, карты и страницы текста, описывающего возможный риск и прибыли от данной инвестиции, тем меньше я понимал. Меня потянуло в сон, когда Майк стал объяснять, почему он считал это такой прекрасной возможностью для инвестирования.

Богатый папа, видя, что я буквально придавлен потоком незнакомой информации, остановил Майка, сказав:

— Это именно то, что должен был увидеть Роберт. После чего он указал на маленький абзац на обложке книги: "Льготы из Акта о ценных бумагах от 1933 года".

— Я хочу, чтобы ты это понял, — сказал он.

Я подался вперед, чтобы лучше рассмотреть мелкий шрифт, на который указывал его палец. Мелким шрифтом было написано:

"Эта инвестиция только для аккредитованных инвесторов. Аккредитованным инвестором, по общим понятиям, считается лицо, которое:

∙ владеет имуществом, стоимость которого, за вычетом обязательств, составляет 1 миллион долларов или более; или

∙ имеет годовой доход 200 тысяч долларов или более каждый год в течение последних лет (или 300 тысяч долларов в сумме на супружескую пару) и имеет обоснованные возможности выйти на такой же уровень дохода в текущем году".

Откинувшись на спинку кресла, я сказал:

— Так вот почему вы сказали, что я не могу инвестировать в то же, во что инвестируете вы. Эти инвестиции только для богатых.

— Или людей с высокими доходами, — добавил Майк.

— Жесткими являются не только эти требования, но и то, что минимум, который можно вложить в эту инвестицию, составляет 35 тысяч долларов. Это цена одной инвестиционной "единицы", как ее еще называют.

— 35 тысяч! — ахнул я. — Это большие деньги и большой риск. Вы хотите сказать, что это самое меньшее, что можно вложить в это дело?

Богатый папа кивнул:

— Сколько правительство платит тебе как летчику морской пехоты?

— Во Вьетнаме я получал 12 тысяч долларов в год вместе с летными и боевыми. По правде говоря, я еще не знаю, сколько мне будут платить теперь, когда я на Гавайях. Может, дадут дополнительно какую-то ДСЖ-доплату за риск жизнью. Но она, конечно, будет небольшой. Уж точно не будет покрывать стоимость жизни на Гавайях.

— В таком случае сэкономить 3 тысячи долларов для тебя было настоящим достижением, — заметил богатый папа, пытаясь хоть как-то меня развеселить. — Ты сэкономил почти 25% твоего валового дохода.

Я кивнул, а про себя подумал о том, как бесконечно далеко я отстал от того, чтобы стать этим так называемым аккредитованным инвестором. Я прикинул, что, даже если бы я стал генералом морской пехоты, я, наверное, не зарабатывал бы достаточно денег для того, чтобы считаться аккредитованным инвестором. Да что там! Даже президент Соединенных Штатов, если он до этого не был богатым, не смог бы удовлетворять этим требованиям, если брать в расчет только зарплату.

— Так что же мне делать? — в конце концов спросил я. — Почему я не могу просто дать вам мои 3 тысячи долларов, вы добавите их к вашим деньгам, а потом мы поделим прибыль, когда дело окупится?

— Мы могли бы поступить так, — сказал богатый папа. — Но я бы не советовал. Во всяком случае, тебе.

— Почему? — спросил я. — Почему не мне?

— У тебя уже есть достаточно хороший фундамент финансового образования. Поэтому ты можешь пойти гораздо дальше, чем стать просто аккредитованным инвестором. Если бы ты захотел, ты мог бы стать искушенным инвестором. Тогда ты приобрел бы богатство, о котором не мечтал даже в самых фантастических мечтах.

— Аккредитованный инвестор? Искушенный инвестор? Какая между ними разница? — поинтересовался я, одновременно чувствуя, как во мне вновь разгорается искра надежды.

— Хороший вопрос, — улыбнулся Майк, уловив, что душевный спад у его друга начал понемногу проходить.

— Аккредитованный инвестор — это, по общему определению, человек, которого квалифицируют в качестве оного на том основании, что у него имеется достаточно денег. Вот почему аккредитованного инвестора часто называют также квалифицированным инвестором, — объяснил богатый папа. — Но одно лишь наличие денег не делает тебя искушенным инвестором.

— Так в чем же разница? — спросил я.

— А разница заключается в следующем. Ты читал заголовки вчерашних газет, где пишут, что известный голливудский актер потерял миллионы в инвестиционной афере? — спросил богатый папа.

Я кивнул, заметив:

— Да, видел. И не только потерял миллионы, но должен был заплатить налоговому управлению за освобожденный от налогов доход, вложенный в это дело.

Вот тебе пример аккредитованного, или квалифицированного, инвестора, — продолжал богатый папа. — Только что у тебя есть деньги, еще не означает, что ты искушенный инвестор. Вот почему мы то и дело слышим, как многие высокооплачиваемые люди, такие как врачи, юристы, рок-звезды, профессиональные спортсмены теряют деньги в инвестициях, которые едва ли можно назвать надежными. У них есть деньги, но им не хватает искушенности. У них есть деньги но они не знают, как инвестировать их безопасно и с высокой отдачей. Все сделки для них выглядят одинаково. Они не в состоянии отличить хорошую инвестицию от плохой. Люди вроде них должны оставаться строго в пределах области "санированных" инвестиций или нанять профессионального управляющего финансами, которому они могли бы доверить инвестирование за них.

— Так каково же ваше определение искушенного инвестора? — спросил я.

— Искушенный инвестор знает "три О", — ответил богатый папа.

— "Три О"... — повторил я. — Что такое "три О"?

Тогда богатый папа перевернул меморандум частного размещения, который лежал перед нами, и на обратной стороне одной из страниц написал следующее:

1. Образование.

2. Опыт.

3. Остаточные (избыточные) деньги.

— Это и есть те самые "три О", — сказал он, закончив писать и подняв голову. — Овладей этими тремя пунктами — и станешь искушенным инвестором.

Глядя на эти три пункта, я сказал:

— Так значит, актер имел избыточные деньги, но не имел первых двух пунктов.

Богатый папа утвердительно кивнул:

— И существует много людей с соответствующим образованием, но у них нет опыта, а без реального жизненного опыта У них часто нет и избыточных денег.

— Такие люди часто говорят "я это знаю", когда им что-то объясняешь, но они не делают того, что знают, — добавил Майк. — Наш банкир всегда говорит "я знаю" в ответ на то, что делаем я и папа, но по какой-то причине сам не делает того, что, как он утверждает, знает.

— И именно поэтому у вашего банкира нет избыточных денег, — заметил я.

Богатый папа и Майк кивнули.

Разговор затих, и в комнате опять установилась тишина. Каждый из нас троих углубился в свои собственные мысли. Богатый папа дал знак горничной, чтобы она принесла еще кофе, а Майк начал приводить в порядок скоросшиватель, чтобы унести его обратно. Я сидел, сложив руки на груди, глядя вдаль на темно-синий Тихий океан, на замечательный дом Майка, и думал, в каком направлении мне дальше действовать. Я окончил колледж, как того хотели мои родители, мой воинский долг скоро будет выполнен, и тогда я обрету свободу выбора того пути, который будет для меня оптимальным.

— О чем думаешь? — спросил богатый папа, попивая свой горячий кофе.

— Думаю о том, кем я хочу стать теперь, когда вырос, ответил я.

— Ну и кем же? — поинтересовался Майк.

— Думаю, может, мне стоит стать искушенным инвестором, что бы это там ни значило, — тихо произнес я.

— Это будет мудрый выбор, — сказал богатый папа. — У тебя уже имеется довольно хороший задел — финансовое образование в качестве базы. Теперь самое время приобрести немного опыта.

— А как я узнаю, когда у меня будет достаточно и того, и другого? — спросил я.

— Когда появятся избыточные деньги, — улыбнувшись, ответил богатый папа.

Мы рассмеялись и подняли стаканы с водой за избыточные деньги.

Затем богатый папа предложил тост:

— И за то, чтобы ты стал искушенным инвестором.

— За то, чтобы стать искушенным инвестором, и за избыточные деньги, — повторил я еще раз про себя. Мне нравились отголоски этих слов, звучавшие в моей голове.

Вызвали водителя лимузина Майка, и я вернулся в мои обшарпанные апартаменты в "квартирах для холостых офицеров" чтобы обдумать то, что делать с оставшейся частью моей жизни. Я был взрослым человеком, исполнил то, чего ждали от меня мои родители, — получил образование в колледже послужил своей стране в годы войны. Теперь настало время решать, что же мне самому хочется делать. Мысль о том чтобы учиться с целью стать со временем искушенным инвестором, меня привлекала. Я мог продолжать учиться под руководством моего богатого папы, приобретая необходимый опыт. Но теперь богатый папа будет наставлять меня уже как взрослого человека.

20 лет спустя

К 1993 году состояние моего богатого папы было поделено между его детьми, внуками, а также их будущими детьми. В течение ближайших ста лет его наследникам не придется беспокоиться о деньгах. Майк получил основные активы бизнеса и проделал потрясающую работу по наращиванию баланса финансовой империи богатого папы — финансовой империи, которую он создал из ничего. В течение всей своей жизни я наблюдал, как она зарождалась и росла.

Мне потребовалось 20 лет, чтобы достигнуть того, что, как мне казалось, я должен был сделать за 10 лет. Есть доля правды в изречении: "Первый миллион — самый трудный".

Теперь, оглядываясь назад, я могу сказать, что сделать первый миллион долларов было не так уж трудно. Оказалось, что труднее удержать его и заставить работать на себя. Но, несмотря ни на что, я смог оставить работу в 1994 году в возрасте 47 лет, став финансово независимым, с достаточным количеством денег, чтобы наслаждаться жизнью.

Однако радовал меня не уход на отдых. Меня радовала возможность инвестировать в качестве искушенного инвестора. Возможность инвестировать бок о бок с Майком и богатым папой была той целью, к которой стоило стремиться. Тот день в далеком 1973 году, когда Майк и богатый папа сказали мне что я был недостаточно богат, чтобы инвестировать вместе с ними, стал поворотным пунктом в моей жизни и тем днем, когда я поставил перед собой цель стать искушенным инвестором.

Вот список некоторых из тех инвестиций, в которые инвестируют так называемые аккредитованные и искушенные инвесторы:

1. Частные размещения ценных бумаг.

2. Синдикаты и товарищества с ограниченной ответственностью, владеющие недвижимостью.

3. Предложения акций, предшествующие первоначальному публичному предложению (до IPO ).

4. IPO . Предлагаемые для открытой продажи всем инвесторам, IPO при этом не всегда бывают легко доступны.

5. "Суб-прайм" финансирование .

6. Слияния компаний и поглощение одной компании другой.

7. Ссуды на начало бизнеса.

8. Фонды хеджирования .

Для среднего инвестора эти инвестиции слишком рискованны. И не потому, что они рискованны сами по себе, а потому, что слишком часто среднему инвестору не хватает образования, опыта и избыточного капитала, чтобы знать, во что он влезает. Сегодня я склоняюсь к точке зрения КЦББ, что лучше защищать неквалифицированных инвесторов путем ограничения для них доступа к этим типам инвестиций, потому что сам я в свое время сделал ряд ошибок и неверных шагов.

Сегодня, как искушенный инвестор, я инвестирую в подобные предприятия. Если знаешь, что делаешь, риск очень невелик, в то время как потенциальная отдача может быть огромной. Инвестиции, подобные этим, — это то, куда богатые постоянно вкладывают свои деньги.

Хотя я и понес некоторые убытки, но доходы от инвестиций работающих хорошо, были потрясающими, намного превосходящими убытки. Обычный доход от капитала составляет 35% но порой доходы поднимаются до 1000% и выше. Я предпочитаю вкладывать в такие инвестиции, потому что нахожу их более интересными и вижу в этом вызов для себя. Это не обычное "Купите для меня 100 акций того и продайте 100 акций этого". И не просто "Здесь высокое или низкое отношение цена/доход?" Сущность искушенного инвестора не в этом. Сущность инвестирования в вышеупомянутые инвестиции заключается в том, чтобы вплотную приблизиться к самому двигателю Капитализма. Некоторые из перечисленных инвестиций являются "инвестициями рискового капитала", что слишком опасно для среднего инвестора. В действительности, риск заключается не в самих этих инвестициях, а в самом среднем инвесторе — в недостатке у него образования, опыта и избыточных денег.

Эта книга не об инвестициях.

Эта книга об инвесторе.

  Путь

Эта книга не просто об инвестициях. Эта книга именно об инвесторе и о пути к тому, чтобы стать искушенным инвестором. Она о том, как вам найти путь к обретению "трех О" — образования, опыта, остаточных денег.

Книга "Богатый папа, бедный папа" — это книга о том образовании в области бизнеса, которое я получил, будучи ребенком. Книга "Квадрант денежного потока" — это вторая часть книги "Богатый папа, бедный папа". Она рассказывает о моем образовательном пути в период между 1973 и 1994 годами, когда я был молодым человеком. Данная книга — "Руководство богатого папы по инвестированию" — дополняет мое обучение всех предыдущих лет реальным жизненным опытом и превращает его в "три О", необходимые для того, чтобы стать искушенным инвестором.

В 1973 году у меня едва насчитывалось 3 тысячи долларов для инвестирования и я не имел достаточного образования и опыта реальной жизни. А к 1994 году я стал искушенным инвестором.

Более 20 лет назад богатый папа сказал: "Так же, как есть дома для богатых, дома для бедных и дома для среднего класса, есть инвестиции для каждой из этих категорий. Если ты хочешь инвестировать, как инвестируют богатые, ты должен быть больше чем богатым. Ты должен стать искушенным инвестором, а не просто человеком, который инвестирует".

Пять фаз на пути к искушенному инвестированию

Мой богатый папа разделил мою программу обучения на пять четко обозначенных фаз. Я, в свою очередь, разделил изложение материала на фазы, уроки и главы. Вот эти фазы:

1. Готовы ли вы морально к тому, чтобы стать инвестором?

2. Инвестором какого типа вы хотите стать?

3. Как построить крепкий бизнес?

4. Кто такой искушенный инвестор?

5. Искусство отдавать.

Эта книга написана как руководство. Она не даст вам конкретных ответов. Ее цель — помочь вам понять, какие вопросы задавать. Если это будет достигнуто, значит, книга выполнила свою задачу. Богатый папа говорил: "Невозможно научить стать искушенным инвестором. Можно только самому научиться стать искушенным инвестором. Это как обучение езде на велосипеде. Я не могу научить тебя ездить на велосипеде, но ты можешь сам научиться этому. Обучение езде на велосипеде требует риска, проб, ошибок и правильного руководства. То же справедливо и в отношении инвестирования. Если ты не хочешь идти на риск, значит, ты не хочешь учиться. А если ты не хочешь учиться, то я не могу тебя научить".

Если вы ищете книгу с "подсказками" по инвестированию или о том, как быстро стать богатым, или с "секретной формулой" инвестирования для богатых, тогда эта книга не для вас. В сущности, эта книга в большей степени об обучении, чем об инвестировании. Она написана для людей, являющихся учениками инвестирования, учениками, которые ищут свой собственный путь к богатству, а не легкого к нему пути.

Эта книга о пяти фазах развития — пяти фазах, которые прошел богатый папа и которые в настоящее время прохожу я. Если вы — ученик в деле создания большого богатства, то при чтении этой книги сможете заметить, что пять фаз богатого папы — это в точности те пять фаз, которые проходили самые богатые бизнесмены и инвесторы планеты, чтобы стать очень, очень богатыми. Билл Гейтс, основатель " Microsoft ", Уоррен Баффет, самый богатый инвестор Америки, Томас Эдисон, основатель " General Electric ", — все они прошли через эти пять фаз. Это те самые пять фаз, через которые в настоящее время проходят новые молодые миллионеры и миллиардеры поколения Интернета, или, как еще говорят, поколения "точка com ", при том, что им всего двадцать или тридцать с небольшим лет. Вся разница в том, что в наш информационный век эти молодые люди прошли эти пять фаз быстрее... Может, и вы сможете.

Вы являетесь частью этой революции?

Огромные богатства, необъятные состояния, мегабогатые семьи возникли в эпоху индустриальной революции. То же самое происходит сегодня, в эпоху информационной революции.

Я нахожу интересным тот факт, что сегодня наряду с двадцати-, тридцати- и сорокалетними мультимиллионерами и миллиардерами, которые всего достигли сами, мы видим людей, которым сорок и более лет, но они едва сводят концы с концами, цепляясь за работу с какими-то 50 тысячами долларов в год. Одна из причин, приведших к такой чудовищной диспропорции, — это переход от индустриального века к информационному. Когда мы входили в индустриальный век, миллиардерами становились такие люди, как Генри Форд и Томас Эдисон. Сегодня, переходя к информационному веку, мы видим, как молодыми миллионерами и миллиардерами становятся Билл Гейтс, Майкл Делл и основатели Интернет-компаний. Эти двадцатилетние скоро обойдут по богатству Билла Гейтса, который в свои 39 лет сегодня уже староват. В этом и заключается сила смены возрастов, перехода от индустриального века к информационному. Кто-то сказал, что нет ничего сильнее идеи, время которой пришло... и нет ничего вреднее, чем держаться за старые идеи.

Возможно, эта книга поможет вам иначе взглянуть на старые идеи и, может быть, найти новые идеи относительно богатства. Возможно, она изменит парадигму вашей жизни. Возможно, она приведет и вас к таким же радикальным изменениям, как переход от индустриального века к информационному. Возможно, она наметит новый финансовый путь в вашей жизни. Возможно, она заставит вас думать в большей степени как бизнесмен и инвестор, нежели как наемный работник или человек свободной профессии.

У меня ушли годы на то, чтобы пройти эти фазы, и, по правде говоря, я все еще прохожу их. Прочитав эту книгу, вы сможете решить для себя, стоит ли вам проходить эти пять фаз. Если вы решите вступить на этот путь, тогда быстрота прохождения этих пяти фаз развития зависит от вас. Помните: эта книга не о том, как быстро стать богатым. Будете ли вы развивать свою личность в таком направлении, следуя данной образовательной программе, — это вы начнете решать на первой фазе — фазе моральной подготовки.

Готовы ли вы морально к тому, чтобы стать инвестором?

Богатый папа часто говорил: "Деньги будут всем, чем ты захочешь, чтобы они были".

Говоря это, он имел в виду, что деньги создаются в нашем разуме, в наших мыслях. Если кто-то говорит: "Деньги трудно достать", скорее всего, их действительно будет трудно достать. Если кто-то говорит: "О, мне никогда не стать богатым" или "Да, трудно стать богатым", скорее всего, для этого человека дело будет обстоять именно так. Если человек говорит: "Единственный путь стать богатым — много работать", то этот человек, скорее всего, действительно будет много работать. Если человек говорит: "Если бы у меня было много денег, я бы положил их в банк, потому что я не знал бы, что с ними делать", то, скорее всего, именно так и произойдет. Вы будете удивлены, если узнаете, как много людей именно так думают и поступают. А если человек говорит: "Инвестировать рискованно", то так оно и будет. Как сказал богатый па-

па деньги будут всем, чем ты захочешь, чтобы они были". Богатый папа предупреждал меня, что моральная подготовка, необходимая для того, чтобы стать искушенным инвестором, по-видимому, аналогична моральной подготовке, необходимой для восхождения на Эверест, или подготовке к тому, чтобы стать священником. Он, конечно, шутил, но одновременно давал мне понять, что к подобному свершению не следует относиться легкомысленно. Он говорил мне: "Ты начинаешь, как начинал я. Ты начинаешь без денег. Все, что у тебя есть, — это мечта приобрести огромное состояние. Многие люди мечтают об этом, но очень мало кто этого достигает. Думай как следует и готовься морально, потому что тебе предстоит научиться инвестировать так, как дозволено инвестировать лишь очень небольшому числу людей. Ты увидишь мир инвестирования не снаружи, а изнутри. Существуют намного более простые пути в жизни и более простые способы инвестирования. Так что обдумай это и будь готов, — если решишь, что это действительно твой путь.

ЧАСТЬ ЗАРАБОТАННОГО ТОБОЙ ПО ПРАВУ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕБЕ.

В дальнейшем из этой книги будут печататься отрывки, желающим прочитать книгу полностью, будет выслана ссылка для скачивания.

Читатели, «Домашняя энциклопедия для вас», советуют.

Павлова В. В. г. Белебей, Башкортостан

Чтобы сохранить свежесть и привлекательность своего лица, женщинам следует соблюдать следующие правила:

Умываться горячей водой с последующим обливанием холодной (8 пригоршней горячей и столько же холодной).

После умывания не вытирать лицо, а промокать мягкой хлопчатобумажной салфеткой.

Для питания нежной кожи под глазами и для профилактики появления морщин «гусиных лапок» вбивать кончиками пальцев растопленный жир трубчатых костей (костный мозг) — особенно бараний, но можно свиной или говяжий.

Для питания кожи лица смазывать ее подсолнечным, оливковым, коровьим маслом, кислым молоком, сметаной.

Нанесите майский мед кисточкой на лицо и шею. Лягте на спину, ноги положите на спинку кровати, расслабьтесь. Через 15 — 20 минут мед смыть теплой водой. Эта косметическая процедура проста, а эффект превосходный. Кожа становится свежей и отдохнувшей.

Чтобы вернуть своему лицу молодость и свежесть, вместо утреннего умывания пропитать и слегка помассировать лицо кусочками льда. Лед можно приготовить из отвара календулы, липового цвета, ромашки (2 ст. л. на 2 стакана воды вскипятить на медленном огне, настоять 15 минут). Нет ни одной ягоды с таким содержанием йода, как черноплодная рябина. Поэтому ее полезно есть при зобе, склерозе. 1кг рябины, 1 кг сахара перемешать, есть по 1 ч. л. 3 раза в дань

При различных заболеваниях крови очень хорошо зарекомендовала себя весенняя трава медуница. Этот весенний первоцвет очень богат микроэлементами: железо, калий, кальций, медь, серебро и т. д. Все эти элементы улучшают и обогащают состав крови. Поэтому каждую Весну в течение 3 — 4 недель, отпущенных на время цветения медуницы, необходимо каждому, даже практически здоровому человеку, есть свежие салаты из нее, приправив для вкуса солью и майонезом. Зимой можно принимать настой из медуницы: 2 ст. л. растения залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа, принимать по полстакана 3 — 4 раза в день.

Советы домашней хозяйке

Способ чистки мельхиоровых или серебряных столовых ложек. В алюминиевую кастрюлю налейте чистящий состав из расчета: 1 ст. л. соли и скорлупа от двух куриных яиц на 1 литр воды. Довести состав до кипения и опустить туда ложки, вилки, вымытые в горячей воде, на 15 секунд. Чтобы приборы заблестели, промойте их и протрите шерстяной тканью.

Если кожаные перчатки тесноваты, заверните их в сырую тряпочку на несколько часов. Затем наденьте на руки и в таком виде высушите.

Если у вас есть электрический сапоггрелка, ему можно дать вторую профессию. Тесто в таком сапоге подходит очень быстро, почти как в русской печке.

Если под рукой не оказалось кальки, можно перевести выкройку либо рисунок на полиэтиленовую пленку. Только делать это нужно не карандашом, а шариковой ручкой.

Домашнему мастеру

Обрезанную кромку ковровой дорожки не обязательно подшивать. Достаточно на обратную сторону нанести нитроклей для кожи шириной около 1 см.

Превратить обыкновенное стекло в матовое очень просто. Возьмите два куска стекла, насыпьте между ними немного наждачного порошка и потрите одну поверхность о другую. Буквально на глазах стекла поблекнут.

Сейчас во многих городах часто отключают свет в целях экономии электроэнергии. В таком случае поможет избежать размораживания продуктов в холодильнике помещенный в морозильную камеру кусок металла высокой теплоемкости, например медная болванка. Только ее надо обернуть полиэтиленовой пленкой.

Зеркало в ванной комнате не будет запотевать, если покрыть стекло раствором из 1 ч. л. желатина и 50 мл воды.

Мелкие осколки разбитого стекла поможет собрать кусочек пластилина. Сделайте из него колбаску и покатайте ее по месту, где разбилось стекло. Пластилин вберет в себя даже невидимые глазу осколки.

Тонкий слой мыла, нанесенный на поверхность стекол очков (с 2-х сторон) и протертый насухо мягкой тряпочкой, избавит владельца очков от их запотева­ния в холодную погоду.

Блинова Марина Леонидовна г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

Как избавиться от простуды на губах

Можно вовремя предотвратить ее появление. Для этого не нужны ни дорогие кремы, ни дорогие мази. Ватный тампон обмакнуть в йод и прижечь место возможного появления простуды (не жалея йод). Прижигать нужно в течение дня через каждые 4 часа. А на утро простуды как не бывало.

Как с помощью обыкновенной хны получить необыкновенный цвет волос

Если у вас нет возможности приоб­рести дорогую краску для волос, а так хочется быть красивой, пригодится такой совет. В содержимое пакетика обыкновенной дешевой хны добавьте 2 ст. ложки какао-порошка. Все перемешайте и разведите, как указано на упаковке хны. Стоит чуть изменить время выдержки. Советую подержать ее на волосах 1,5 — 2 часа. Ваш цвет волос приобретет красивый каштановый оттенок, не хуже того, что достигается с помощью некоторых дорогих красок.

Ваша кожа действительно станет гладкой, мягкой как шелк, подтянутой, и вы сами сможете вовремя предотвратить появление морщин. Воспользуйтесь этим советом.

Заварите лепестки розы. Прокипятите 10 мин, накройте и дайте настояться. Охлажденный отвар разлейте в ячейки для льда и поместите в морозильную камеру. Готовыми кусочками льда умывайтесь два раза в день утром и вечером, не вытирая лицо полотенцем (дайте ему самостоятельно высохнуть).

Вечером накладывайте на все лицо толстым слоем жирную домашнюю сметану (если она стекает, можно сверху прикрыть лицо марлей). Длительность процедуры — 20 — 30 мин. Маску накладывать 1 — 2 раза в неделю. Превосходный результат ожидает вас через 1,5 —2 месяца.

Рыболову

Поводок

Основное назначение поводка - сохранить оснастку целой при возникновении усилия, большего разрывной нагрузки лески (зацеп, неожиданно крупная рыба), Обычно поводок имеет диаметр на 0,02 - 0,04 мм меньший, чем основная леска. Длина поводка в зависимости от условий ловли колеблется от 10 до 40 см, но в большинстве случаев длина поводка равна 30 см. При ловле мелкой (неосторожной) рыбы поводок короче. Когда ловля происходит на течении ме­тодом придержек, устанавливается более длинный поводок. Поводок крепится к основной леске способом "петля в пет­лю". Этот способ крепления при необходимости позволяет за­менять поводок, не портя ни его, ни основную леску.

КРЮЧЕК

Для спортивного рыболовства (в условиях соревнова­ний) применяются крючки 26 - 10 номеров по международ­ной классификации, то есть это крючки с расстоянием от цевья до жала 1,2-5 мм. Ни один из отечественных крюч­ков, попадавших мне в руки, не пригоден для спортивной ловли. Хороший спортивный крючок должен быть изготов­лен из очень тонкой проволоки. Жало его должно быть уд­линенным, а бородка достаточно маленькой. Все это необ­ходимо для более удобного насаживания приманки (опары­ша, крупного и мелкого мотыля), успешного вываживания и удобного и быстрого снятия рыбы с крючка. Хотя малень­кая бородка и увеличивает вероятность схода рыбы (что компенсируется гибкостью снасти, не дающей слабины), она облегчает насаживание мелкой приманки и большую проникающую способность крючка. Существует множест­во вариантов загиба крючка, но в спорте чаще всего ис­пользуются два - круглый и "кристалл". Загиб крючка очень незначительно влияет на количество сходов, а разно­образие загибов связано с большим количеством видов насадок (опарыш, мотыль, крупный и мелкий червь, зерно­вые, насекомые и т.д.).

 

Снасть для дальнего заброса со скользящим поплавком.

  Часто на водоеме возникает такая ситуация, когда обыч­ной "глухой" палкой ловить неэффективно или просто невоз­можно. Особенно часто это случается при ловле на озерах. Снасть для дальнего заброса (или иначе снасть с безынерци­онной катушкой) можно разделить на два вида, кардинально различающихся между собой как по оснащению, так и по тех­нике ловли: снасть со скользящим поплавком и с глухим по­плавком. И ту и другую снасти следует отличать от так назы­ваемой проволочной удочки. У проводочной снасти катушка служит, главным образом, для хранения лески, тогда как у снасти дальнего заброса она необходима, чтобы доставить на­садку в точку ловли. Существуют также классификации, в ко­торых данные снасти называют "английской", "болонской" удочками и т.п., но для большей ясности я в своей работе бу­ду называть их как можно более понятно: снасть со скользя­щим поплавком, с глухим поплавком и проводочная снасть. Ниже мы подробно разберем снасть дальнего заброса со скользящим поплавком.

 

Партнерская программа Gold-Biz Система. Заработай 100 – 200$ в неделю.

На сайте " Личная жизнь ", размещены две электронные книги : " Семейное положение " и "Не пара". Смотрите.

Подпишись

Рассылки Subscribe.Ru
Я и мой внутренний мир

Эта рассылка будет интересна тем, кто хочет узнать о себе, влиять на свое внутреннее состояние и окружающих позитивно. Изложенные в простой форме советы, пожелания помогут Вам узнать много интересного, учитывая практический опыт журналисткой работы в течении 30 лет. Надеюсь на обратную связь.

Рассылки Subscribe.Ru
Лекарственные растения. Народные рецепты.
Эту рассылку читают 6000 подписчиков. Подпишись и ты.
Читатели задают вопросы - читатели отвечают.

 

 

Ну вот, вроде на сегодня и все! Спасибо Вам за выбор данной рассылки. Жду от Вас пожелания и замечания.

С искренним уважением, Валерий Конодюк vikong@sprint-t.ru . До новых встреч!


Внимание!!! Если явного запрета на публикацию Вашего письма нет, оно может быть опубликовано в рассылке. Если Вы не хотите, чтобы ваш e-mail был опубликован в рассылке, не указывайте его в теле вашего письма.

Если Вам нравится эта рассылка, не забудьте отправить ее своим друзьям и знакомым!

У Вас есть интересные идеи? Поделитесь Вашими советами и опытом со всеми. Пишите на E-mail: vikong@sprint-t.ru

У Вас есть проблемы? Вопросы? Так почему бы не решить их. Вы не останетесь без ответа!
У Вас появлось желание создать свою рассылку, обращайтесь, и я Вам помогу. Пишите на E-mail: vikong@sprint-t.ru .

Copyright © 2005 by Конодюк Валерий. Все права защищены.

Разрешается републикация материалов рассылки с обязательным указанием ссылки следующего содержания.

"Взято из рассылки " Домашние хлопоты" "
Copyright ї 2005 by Конодюк Валерий. Все права защищены.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.hlopoty
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное