Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей.


..:: Клуб молодой семьи :: Семейный Детский Сад :: Статьи по вопросам воспитания. ::..
 

КОГДА ВСЕ НАПЕРЕКОСЯК

Бывают в родительских буднях моменты, когда ситуация полностью выходит из-под контроля. Вернувшись домой после невероятно тяжелого рабочего дня, вы обнаруживаете, что дочка-второклассница наотрез отказывается делать уроки, от мощности стереосистемы старшего сына того и гляди стены рухнут, младшенький снова не добежал до горшка – а гости должны подойти с минуты на минуту! И вы чувствуете, что загнаны в угол.

Такие деньки знакомы любому родителю. Вы не одиноки. Причем не одиноки вы в гораздо более широком смысле – с вами Иисус. Он понимает, Он готов утешить и предложить выход. Если можете, поговорите с кем-то еще – с мужем, с женой, с друзьями – это поможет вам увидеть все в новом свете, успокоиться, воспрянуть духом и вместе попросить Господа о помощи. Кстати, и детей можно попросить помолиться вместе с вами – их вера и простые молитвы ободрят вас, как ничто другое.

Но что бы вы ни делали, не поддавайтесь гневу и не падайте духом. Коротко помолитесь и попросите Иисуса дать вам нужную именно в этот момент силу и благодать – Он это сделает. Попросите Его помочь вам увидеть детей Его глазами, увидеть, кем они станут. Он поможет вам взглянуть на сложившееся положение с надеждой и оптимизмом. Вокруг все может казаться блеклым, но стоит посмотреть ввысь, на Иисуса, как увидишь солнце. Так высоко туч не бывает.

Очень часто дети – отражение родителей, и потому, если у кого-то из них что-то не ладится, недолго разочароваться и придти к выводу, что виноваты в этом именно вы сами. Но помните: они еще и Божьи дети, и Его работа над ними еще не окончена – впрочем, так же, как и над вами самими. «Бог производит в вас и хотение, и действие, по своему благоволению» (Филиппийцам, 2:13).

Он ждет от вас только одного: чтобы вы старались изо всех сил, дарили своим детям любовь, а остальное предоставили бы Ему. Это, конечно, не значит, что вам нужно просто заломить руки в отчаянии, сказать: «На все воля Божья», и при малейшей сложности пускать все на самотек. Наверняка Он пожелает действовать через вас, и потому вам нужно узнать, чего Он от вас хочет, сделать это и предоставить остальное Ему. И тогда Он сделает то, что вам не под силу.

Дерек и Мишель Брукс
Статья "Когда все наперекосяк" взята из сборника "Сила для воспитания", выпущенного издательством Aurora Productions.

ЭВОЛЮЦИЯ МАТЕРИНСТВА

Воспитывая своего первого ребенка, я считала себя образцовой матерью. Разумеется, с его рождением пришлось изменить привычный распорядок дня, забыть о былой независимости, однако особенных сложностей у меня не возникало. Я справлялась, Кейд – мой сынишка – всегда выглядел отлично, его одежда была совершенно чистой, без пятен и заплаток. Малыш обожал прогулки, и если нам с мужем нужно было пойти по делам, мы просто брали его с собой. Я знала: со временем появятся другие дети, и, наверное, будет посложнее, но страха не было: был опыт.

Появившаяся следом Брук была сущим ангелом: просыпалась без плача, агукала, ворковала и убаюкивала себя снова. Веса во вторую беременность я набрала еще меньше, чем в первую, и в былую форму вошла очень быстро. «Уж если и со вторым ребенком так легко, – думала я, – то мне и море по колено!» Все было в моих руках!

А вот с появлением Зары родительскую самоуверенность как ветром сдуло. Нет, она вовсе не была «трудным ребенком». Но понятие «сейчас» почему-то вдруг стало означать «минут через сорок», вопящих карапузов время от времени приходилось вылавливать по всему дому, а любое семейное мероприятие требовало такой подготовки, будто мы собирались в космический полет. Порой нам говорили: «Ребята, да вы ли это? На вас смотреть больно!» Но рано или поздно дети выходят из грудничкового возраста (а стоит им научиться ходить, как начинается такое!), и мы научились плыть в этой бурной реке. Мы поняли, что быть идеальными родителями – это не главное. И иметь идеальных детей – тоже.

Пожалуй, именно в то время я также стала лучше понимать, что быть матерью – не значит лишь рожать детей и следить за тем, чтобы они были сыты, обуты и одеты. Мать должна жить в своих детях – жить, не навязывая им собственные мечты и идеи, но радуясь и гордясь их победами. Где бы мы ни появлялись, мы слышали: «Радуйтесь, пока они с вами. Дети так быстро вырастают!» Смысл этих слов стал постепенно до меня доходить.

Четвертый ребенок, Эмма, во всем под стать своему братцу и сестрам. «Сейчас» теперь занимает не менее часа. Мы все планируем, как и прежде, однако более одного мероприятия в день нам уже не потянуть. У нас много «уличной» одежды и лишь несколько «выходных» костюмов и платьев. Как-то раз Зара чуть ли не в дверях разрисовала рубашку Кейда синим маркером, и я поймала себя на мысли: «Ну и ладно – рубашка-то тоже синяя! Не так уж и заметно». С нами не соскучишься! Но зрителям наш спектакль нравится.

И я постоянно учусь любви и узнаю что-то такое, что медленно меняет мою упрямую натуру. С каждым ребенком, да и с каждым днем тоже, я чувствую, что во мне что-то меняется – но другой участи я не желаю.

Семья – это здорово!

Мария Долер, Мексикa

..::Афоризмы :: Страничка многодетной мамы :: дети :: молодая семья :: семейные отношения ::..

В избранное