Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей. Преодоление.


..:: Клуб молодой семьи :: Семейный Детский Сад :: Статьи по вопросам воспитания. ::..
 

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Известно, что индивидуальность – продукт наследственности и влияния окружения. С малых лет мы слышим, что у нас «мамины глаза» или «папин подбородок» – наследственность видна невооруженным глазом. Столь же очевидно, что, если с детьми занимаются, то они будут лучше учиться, хороший тренер и правильно подобранная программа тренировок помогут спортсмену полностью раскрыть свой потенциал – такова роль окружающего воздействия.

Спор о том, какое влияние сильнее, ведется с древнейших времен. Впрочем, сравнительно недавно он переключился в новое русло: наследственностью и окружением берутся объяснять индивидуальное поведение человека и тенденции развития общества в целом. Генетики ищут некие «поведенческие гены», ответственные, по их мнению, за алкоголизм, разводы, семейные склоки и депрессию, а социологи проводят связь между личными проблемами и социально-бытовыми условиями – говоря, например, о высоком уровне преступности и наркомании в городских трущобах.

Подтекст у сторонников обеих школ один: человек – это жертва обстоятельств. Обстоятельств, обусловленных либо совершенно неподвластной нам генетикой, либо нашим окружением, которое в той или иной степени можно изменить. Однако в своем стремлении дать всему научное объяснение люди очень часто забывают две вещи: фактор человеческой воли и всемогущий «фактор Бога». Но если эти два фактора совпадают, в совокупности они способны преодолеть и дурную наследственность, и плохие социальные условия. И это замечательно – ведь значит вовсе не обязательно позволять обстоятельствам диктовать наше счастье или успех. С Божьей помощью и известной долей решимости можно справиться с любой бедой.

Какие бы проблемы ни стояли перед вами – физический ли недостаток или серьезный недуг, семейные неурядицы, сердечные тяготы, проблемы отцов и детей, неприятности на работе, нехватка денег, пороки, пагубные привычки – мы надеемся, что статьи, опубликованные в этом номере рассылки, помогут вам с ними справиться.

БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ…

Было раннее утро. Я открыла глаза. Меня встретил серый, размытый дождем мир. А мы-то собирались всей семьей за город! Не то, чтобы я слишком расстроилась: Бог знал – земле нужна влага. Я выглянула в окно и увидела в нашем садике небольшую бурую птичку. Птичка прыгала по мокрой земле и выискивала беспомощных, наполовину утонувших червяков. Пир на весь мир!...

В тот момент я почувствовала себя таким червяком. Вот уже несколько месяцев над нашим небольшим семейством медленно собирались тучи. У малыша стали наблюдаться признаки замедленного развития – в результате он ежедневно, а порой едва ли не ежечасно, закатывал такие истерики, что больно было смотреть; даже по ночам просыпался с криком. В нормальном своем состоянии он был милым, чутким, ласковым ребенком. Мы старались узнать о его болезни как можно больше, медлить было нельзя – ведь если не создать правильные условия, пока он мал и податлив, в его нежной детской жизни появятся вторичные, более страшные симптомы – заниженная самооценка и депрессия ... читать

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ТРУДНОСТИ ЖИЗНИ

Бог допускает досадные происшествия и обстоятельства для того, чтобы сделать нас сильнее. Он наблюдает за тем, как мы отреагируем. И не стоит так уж сильно расстраиваться из-за разочарований или даже фиаско ?

наша вера и отношение к жизни способны во многом определить как повлияют на нас внешние факторы. Зачастую наши вера и доверие подвигают Бога полностью изменить обстоятельства. Все зависит от нашего отношения, нашего восприятия.

Не стоит отдаваться на волю событий и обстоятельств. С Божьей помощью и известной долей оптимизма можно пережить любые перемены, любые разочарования, любые обстоятельства ? и остаться счастливым. Зачастую именно житейские трудности выявляют в нас самые лучшие качества ? если мы позволяем им это сделать.

У Господа хватит сил справиться с любыми нашими сложностями. Все, что нужно сделать ? обратить к Нему свой взгляд, укрепиться Его силой и попросить изменить сложившееся положение вещей. А если из-за чьего-то неправильного решения Он не сможет этого сделать, то поможет вам изменить свое отношение к происходящему.

АФОРИЗМЫ…

Преодоление.

В тихую погоду моряком не станешь.
Африканская пословица

Блага богатства должно желать; но благами несчастья должно восторгаться.
Сенека (4 ДО Н.Э.–65 Н.Э.)

Как легко быть веселым, счастливым,
Если жизнь, словно сказка, течет,
Но достойнее тот и красивей,
Кто с улыбкой чрез беды идет.
Элла Уилер Уилкокс (1850–1919)

Мне не изменить направление ветра, но я всегда в состоянии поставить парус так, чтобы достичь цели.
Джимми Дин (род. 1928)

Мы не властны над тем, что с нами происходит, однако мы властны над тем, как мы это воспринимаем.
Пользуясь этой властью, мы сами управляем переменами, не позволяя им править нами.
Брайан Трейси (род. 1944)

Помысли о своих благословениях, которых у каждого множество, а не о прошлых злоключениях, которых у каждого немного.
Чарльз Диккенс (1812–1870)

Пессимизм ? единственная помеха жизни.
Скотт Гамильтон (род. 1958)

В «школе несчастий» учишься дисциплине.
Махатма Ганди (1869–1948)

В центре трудности находится перспектива.
Альберт Эйнштейн (1879–1955)

Мир полон страданий. Еще он полон побед.
Хелен Келлер (1880–1968)

Очень часто, трудности это инструменты, с помощью которых Бог готовит нас к лучшему.
Генри Уорд Бичер (1813–1887)

..::Афоризмы :: Страничка многодетной мамы :: дети :: молодая семья :: семейные отношения ::..

В избранное