Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лайфхаки - полезные советы и хитрости на любую тему: самые популярные швейцарские ножи - итоги опроса


Предварительные итоги опроса по ножам Victorinox 111 мм

Размер и форма накладок явились настолько значимым фактором для объединения солдатских ножей Викторинокс в одну группу, что мне стало интересно проанализировать распределение моделей внутри этого форм-фактора по популярности.

солдатские ножи

солдатские ножи

Различные модели имеют накладки разных цветов, разные наборы инструментов. Но и «внутри одного ножа» существуют варианты, как хронологически сменявшие друг друга, так и производимые одновременно, для более полного удовлетворения наших с вами потребностей. Или для формирования потребностей новых?.. Это кому как.

Я в собирательстве трехрядников 111 мм все же сумел остановиться на покупке самых утилитарных моделей. Они же и самые популярные, кстати. И замутил я социологический опрос.

Вот текущие результаты. Хотелось бы собрать, конечно, голосов этак двести, но когда еще столько виксоманов и виксовладельцев набежит? Народ в массе своей любит ведь и ножи меньшего размера. А по ним опрос не так интересен – слишком велика номенклатура. Кроме того, мне интересны именно ножи, а не ножики. А среди викториноксов сегодня ножи с фиксирующимся клинком – только большие 111-миллиметровые (к слову, среди венгеров есть и малые модели с фиксатором, и это правильно).

Статистика

Статистика

Я думаю, что результаты можно обобщить по группам ножей. А группы выделить очень просто – по количеству рядов. Вторая табличка отражает именно такую систему, но, кроме того, самые толстые ножи (пяти- и шестирядные) в ней объединены в одну группу.

Четырехрядные – это, грубо говоря, трехрядный нож (обычно с пилой) и какой-нибудь популярный инструмент в дополнение. Пассатижи, например, или серрейторное лезвие. Или ножовка-напильник.

Если рассмотреть вместе все ножи в 4-5-6 рядов, они занимают четверть объема потребительского спроса. У меня из этой когорты имеется Outrider (эквивалент Huntsman-а, больше и с фиксатором) и Workchamp (по сути, это мультиинструмент).

Трехрядники – обычно это нож, открывалки, пила, изредка серрейторы вместо открывалки или пилы, или… – сорок процентов. А из них почти половина – это Forester. Самый популярный нож.

Но от него не сильно отстал Nomad, превосходный пикниковый нож, который вместе с вариантами на тему «его самого» занял еще четверть диаграммы.

Десять процентов – одноклинковые ножи а-ля Sentinel. Для эстетов.

Ошибки составляют около десяти процентов. Сюда попали те, кто проголосовал за Другой, когда список был неполным. Сегодня же, насколько я знаю, опрос содержит все выпускавшиеся модели 111-миллиметровых ножей Victorinox.

О ножах на ту же тему


В избранное