Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свое хозяйство

  Все выпуски  

Свое хозяйство


Свое хозяйство

Если дети идут в школу нарядные и несут цветы, то скоро придется копать картошку
(Народная примета)


Садово-огородные микрозаметки - 71

ЯблокиКаждый год с яблоками

Ежегодный урожай плодов — мечта каждого садовода. На практике, к сожалению, наблюдается периодичность плодоношения, особенно у яблони и груши.

Оригинальный метод преодоления этого явления предложил садовод-любитель из Донецкой области А. Гаенко. Метод чрезвычайно прост, но трудоемок. В первый год буйного цветения обрывают цветки с одной половины дерева. Общий урожай в результате такой операции не только не уменьшается, но даже и возрастает. Увеличивается размер и качество оставшихся плодов. Метод безусловно трудоемок, но в последующие 8—10 лет вы каждый год с урожаем.

Источник - журнал «Сельские зори» N'7/8, 1992
Наклонные грядки

В. Александров из Санкт-Петербурга вот уже несколько лет выращивает овощи на наклонных грядках.


На
клонные грядки

Верхние плоскости таких грядок наклонены и обращены к югу.Наклонные плоскости лучше прогреваются, растения на них не заслоняют друг друга от солнечных лучей. Северные стенки таких гряд выше южных и защищают высаженные растения от холодных ветров. Ширина наклонных плоскостей превосходит ширину обычных гряд в основании — это экономит площадь земли и позволяет сделать шире междурядья. Сверху гряды прикрывают скошенной травой, ее расстилают тонким, но плотным слоем. В результате такого мульчирования все основные работы — рыхление, окучивание, прополка и попив — сведены до минимума. Осенью после уборки урожая травяной настил на грядах перемешивают с землей. На следующий год на гряды вновь укладывают слой свежей (без семян!) травы. С травой вносят в землю тысячи полезных микроорганизмов, улучшающих структуру почвы.
Источник - журнал «Новый фермер» N4, 1992

Благодатные бордюры

Чтобы обеспечить защиту растений от вредителей биологическими средствами, достаточно поселить в саду божьих коровок, трихограмм или златоглазок. Вашими помощниками в борьбе с вредителями они будут лишь в том случае, если вы создадите им благоприятные условия обитания. Научный центр Института Родейла в США с 1987 года занимается работой по выявлению растений, наиболее привлекательных для таких насекомых. Изучено уже почти 150 видов растений: среди них пижма, космея, пупавка, бархатцы, тмин, укроппахучий, фенхель лекарственный, гречиха, мята колосовая, клевер ползучий и пунцовый. Попробуйте поселить их в своем саду и вредителей станет намного меньше.

Источник - журнал «Новый фермер» N2, 1992

Есть управа на заморских объедал

Безвредные, экологически чистые методы защиты картофеля от колорадского жука предлагают опытные садоводы-любители Молдовы. Ранней весной по краю картофельной делянки они складывают кучками картофельные очистки. Оголодавщие за зиму жуки скапливаются в них. Жуков собирают в банки с керосином и сжигают.

Рядом с картофелем обязательно сажают горох. На посадках гороха селится полезное насекомое богомол, которое и уничтожает колорадского жука.

Предохраняют ботву от поедания вредителем своевременные опрыскивания настоями полыни, девясила, листьев тополя. Для приготовления настоя из полыни или девясила наполняют травой треть ведра, заливают содержимое водой и несколько дней настаивают. Настой из листьев тополя готовят следующим образом: берут полведра листьев, кипятят их в течение 15 минут в 10 л воды и 3—4 дня настаивают.

Обрабатывают ботву картофеля и зольно-мыльным раствором: 1 кг золызаливают ведром кипящей воды, сутки настаивают. Затем добавляют еще одно ведро воды с разведенным в ней хозяйственным мылом или стиральным порошком (40 г).

Источник - журнал «Фазенда» N'7, 1992

Сила чеснока

На любой кухне чеснок — желанный гость. Не зря великий математик Пифагор называл чеснок царем приправ. На Западе в честь чеснока устраивают даже своеобразные фестивали. Например, ежегодно в сентябре в одном из испанских городов проходит праздник, посвященный этому растению. Испанцы утверждают, что эту приправу можно использовать во всех яствах, кроме кулича и мороженого.

Такой же праздник отмечают в городе Дармштадте (Германия), на центральных улицах которого на протяжении трех дней царит специфический запах чеснока.

К многочисленным достоинствам этого растения прибавилось еще одно. Результаты анкеты, проведенной в Англии одной из косметических фирм, показали, что многие англичане находят чесночный аромат более романтичным по сравнению с различными эссенциями, которые обычно используют для производства духов. Решением ЮНЕСКО чеснок был объявлен лекарственным растением 1990 года.

Источник - журнал «Картофель и овощи» N'4, 1991

Земляника из семян

Селекционер из Австралии Эрик Валэ получил сорт крупноплодной земляники «Свит-харт», беспрерывно плодоносящей с середины июня до заморозков. Растения выращивают из семян. Ягоды у этой земляники диаметром 5 см, они сладкие и ароматные.

Источник - журнал «Уральские Нивы» N'3, 1992

Опыт старины

В позапрошлом веке загнивающий картофель засыпали известью и гниение сразу же прекращалось. Способ этот, как утверждали, надежен и безвреден. Картофель сохраняли под известью в течение года без мапейших признаков гниения.

Источник - журнал «Уральские Нивы» N'2, 1992

Как быстро укоренить черенок

Простое приспособление для укоренения черенков предложил Н. Поночевный из Ростовской области. Он берет картонную коробку и переворачивает ее вверх дном. По углам дна прорезает четыре отверстия и вставляет четыре пластмассовых цветочных горшка с бортиками. В горшки насыпает опилки и сажает по 5—6 черенков длинной 20 см с 2—3 глазками. Коробку ставит одним концом на подоконник, а другим на край стола у окна. Через щель между подоконником и столом от батареи отопления поднимается теплый воздух, нагревая горшочки с опилками. Температура в опилках поддерживается в пределах 28—30С, около верхних глазков 20—22С. Именно такая разница температур и дает отличный результат. Благодаря повышенной температуре субстрата корни образуются быстро, а распускание глазков задерживается.

Источник - журнал «Сельские зори» N'7/8, 1992

Кроты покидают участок

Кротов заставит покинуть ваш участок следующее нехитрое устройство, предложенное В. Федвенником из Кишинева. Раскопайте с двух сторон ход крота и вставьте в отверстие горлышком внутрь бутылку из-под шампанского со срезанным дном. Создаваемый через горлышко гул испугает крота, и он покинет вашу территорию. Чтобы ровно отрезать дно бутылки, обмотайте ее тонким шпагатом, смоченным в керосине или бензине. Шпагат подожгите и резко опустите донышко бутылки в холодную воду. Срез будет мгновенным и ровным.

Источник - журнал «Сад и огород» N'12, 1991

Удобный садовый стул

Такой стул хотели бы приобрести многие садоводы-любители. С ним вы будете меньше уставать и не испачкаете колени при посеве и прополке растений. Можно использовать его и как обычный табурет при обрезке, подвязке кустов или при сборе плодов. Конструкция проста и состоит из стального каркаса, трубок с эмалиевым покрытием, прочного деревянного сиденья и толстой мягкой подушки.


Сделали такой ступ в Англии

Зонт-теплица

Прозрачные полиэтиленовые зонты с твердой ручкой, изготовляемые, например, в Германии, защищают рассаду от весенних заморозков и ветра. Их можно использовать и для продления вегетационного сезона растений в осеннее время. Хранить такие теплички просто — сложить и поставить в любой угол.


Зонт-теплица

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2017 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное