Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнему мастеру на заметку

  Все выпуски  

Домашнему мастеру на заметку


Домашнему мастеру
на заметку

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся
(Русская пословица)


Дождевальная установка

Дождевальная установкаПусть не смущает вас это громкое название. Мы вовсе не собираемся рассказывать о том, как создать сложное сооружение, орошающее большие пространства. Для небольших участков сада вполне достаточна и наша наипростейшая самодельная насадка, надеваемая на шланг, подсоединенный к водопроводу.

Отрезок металлической Трубки надо подобрать с таким расчетом, чтобы его конец, срезанный под углом 30, плотно входил в резиновый шланг. Другой конец этой трубки обрежьте под углом 60. Затем в центре донышка банки (хотя бы из-под растворимого кофе) просверлите отверстие диаметром 8—10 мм, а на боковой стороне вырежьте овал с таким расчетом, чтобы по касательной к окружности банки в него можно было просунуть тупой конец трубки (см, рис.). Теперь верхнюю часть банки (вместе с крышкой) обмажьте густозамешанным цементом (1 стакан сухого цемента, 1 стакан чистого песка и немного воды, добавляемой    постепенно). Толщина слоя обмазки должна быть не менее 2—4 см, Прорезь вместе с вставленной в нее трубкой обмажьте тем же цементом по контуру (см. рис.).

Насадку обмотайте марлей и пальцами рук хорошенько разомните обмазанные места ее с тем, чтобы поверхность вашего «сооружения» стала гладкой и обтекаемой.

Работа закончена. Выдержав насадку в течение недели сначала в мокрой тряпке (два-три дня), а затем в воде, можете подключить ее к шлангу.

Она даст хорошую воронкообразную струю, распадающуюся на мелкие капельки по окружности диаметром в 2—3 метра (в зависимости от напора в водопроводной сети). Увлажнение получится равномерным, без размывов. Во время работы ваше приспособление совсем не обязательно держать в руках. Его можно установить на треножнике из связанных палок и, переставляя время от времени с места на место, постепенно полить все цветочные клумбы, газоны и деревца, высаженные на садовом участке.

 


День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2017 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное