Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мужчина и женщина

  Все выпуски  

Интернет-журнал "Мужчина и женщина". Ребенок и компьютер: с какого возраста начинать?



В наши дни в полноценная жизнь в цивилизованном мире без компьютера невозможна. Навыки работы с компьютером разной сложности требуются в современном информационном обществе, начиная от простых задач распечатки текста и поиска в интернете, заканчивая сложными задачами для профессионалов по защите информации, программированию, администрированию и прочими. Естественно, родители хотят, чтобы их дети были подкованы в сфере компьютерных технологий, что положительно скажется на будущем трудоустройстве.
Рождается закономерный вопрос: с какого возраста можно обучать детей пользованию компьютером и как правильно подходить к процессу обучения?
По результатам исследований психологов логическое мышление развивается у ребенка в 5-ти - 10-ти летнем возрасте. В этом возрасте отлично усваивается информация, прекрасно работает зрительная память. Из этого следует, что этот возраст оптимален для обучения ребенка компьютерным азам.  Следует контролировать время пребывания за компьютером (полчаса в день).

Различные обучающие программы помогают детям обучиться счету, чтению, правильному построению речи, смекалке, улучшая память, внимание, логику, мелкую моторику пальцев. Динамическое и красочное представление информации в компьютерном мире позволяют ускорить процесс обучения, делая акцент на непроизвольном запоминании информации. Каждая компьютерная программа – новая игрушка для ребенка, что еще больше заинтересовывает маленького исследователя.

Следует принять во внимание, что неправильное использование компьютера может негативно сказаться на физическом и психологическом здоровье ребенка. Какие же самые распространенные ошибки?
- Слишком близко к экрану. Для ребенка 3-5 лет оптимальный размер монитора – 15 дюймов, при этом расстояние от глаз до экрана – не менее 45 см.
- Слишком долго за компьютером. В 3-5 лет ребенок должен сидеть за компьютером не более получаса. Позже можно увеличивать время работы до нескольких часов, но при этом каждые 45 мин – обязательный 5-ти минутный перерыв.
- Неудобная поза. Часто только с возрастом люди понимают, что неправильная посадка часто приводит к различным проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Следует следить за соблюдением правильного положения во время работы за компьютером.

- Ребенок играет в основном в игры, несущие большую психологическую нагрузку. Лучше, когда дети играют в логические игры, чем в приключенческие, требующие значительной самоотдачи.

- Компенсировать интересы реальной жизни интересами виртуальной. Часто это вытекает в компьютерную зависимость, а также формирует ложные представления о жизни. Нужно обязательно помнить про детские физические игры, игры с кубиками и прогулки на свежем воздухе.

Таймеры длительности работы за компьютером, специальные программы, позволяющие посещать лишь нужные сайты, подбор качественных развивающих игр, родительское внимание и забота помогут сделать знакомство ребенка с компьютером познавательным, интересным и безопасным. Пусть работа с компьютером приносит радость!

В избранное