Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О металлах и работах с ними

  Все выпуски  

Клеи, замазки и цементы - общие практические указания. Замазки для железа и чугуна. Замазки, цементы и клеи для металла. Как наточить столярный инструмент. Клеи и замазки для соединения металла с деревом и кожей.


О металлах и работах с ними

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд


Клеи, замазки и цементы - общие практические указания
 
Клеи, замазки и цементы - общие практические указанияПод названием клеев, замазок и цементов понимают составы, способные сращиваться с разными твердыми материалами и скреплять (склеивать) отдельные куски последних между собой. Составы, обычно — металлические сплавы, служащие для сращивания металлов, называются припоями.

Указать точно, какие именно составы представляют собой клеи, и какие замазки или цементы, нельзя. Клеи и цементы всегда служат для соединения в одно целое отдельных кусков однородных или разнородных материалов, тогда как многие замазки употребляются для «замазывания», заполнения изъянов в предметах — выбоин, ямок, углублений, щелей и трещин, или даже только для покрытия поверхности предметов, когда они исключительно прилипают к материалу, но не скрепляют собой в нераздельное целое разрозненные его части.

Все клеи обладают склеивающей способностью немедленно по приготовлении, тогда как многие замазки и цементы приобретают эту способность лишь в результате более или менее продолжительного времени, когда их составы, под влиянием происходящих в них физико-химических процессов, затвердевают...

 


Замазки для железа и чугуна
 
Замазки для железа и чугунаЗамазки, употребляемые для склеивания железных и чугунных предметов и для заделки в последних щелей и трещин, чаще всего содержат в себе, в качестве основной составной части, железные или чугунные опилки (т. н. «железные замазки»). Опилки для образования замазки смешивают с веществами, способствующими окислению железа в ржавчину, которая собственно и является цементирующим (скрепляющим) элементом в замазке. Таким образом, железные замазки начинают проявлять свое действие не сразу по изготовлении, а, как и многие замазки иных составов, лишь спустя известное время. Кроме того, железные замазки не «вечны» — скрепления, сделанные при их помощи, спустя известный срок службы слабеют и сдают, так что замазка нуждается в обновлении.

Наносить замазку нужно на исключительно тщательно очищенную от жира, грязи, ржавчины и т п. загрязнений поверхность металла. В противном случае замазка не пристанет и держать не будет.

Очистка производится механической обработкой (напильником, шкурками) и отмывкой керосином, бензином и т. п...

 


Замазки, цементы и клеи для металла
 
Замазки, цементы и клеи для металлаЗамазки для железа, в большинстве своем, пригодны и при работах со многими нежелезными металлами и сплавами, имея более или менее универсальный характер. Приводим несколько рецептов замазок и клеев для скрепления (склеивавания) металла.

Водоупорная замазка для металла. 3 в. ч. свинцового глета, 1 в. ч. гашеной извести, 2 в. ч. отмученного мела и 10 в. ч. графита затираются в плотную однородную массу с 4 в. ч. олифы.

Для заполнения швов в металлических предметах.

Водоупорная замазка для металла. 100 в. ч. перекиси марганца, 12 в. ч. графита, 5 в. ч. свинцовых белил и 8 в. ч. свинцового сурика растирают в тонкую смесь...

 


Как наточить столярный инструмент
 
Как наточить столярный инструментТолько острым столярным инструментом легко и хорошо работать. Вот несколько советов, как наточить, направить пилы, железки и стамески.

Точка, разводка и правка пия

Прежде чем приступить и точке пилы, ее зубья необходимо развести. Развод дает более широкий пропил и уменьшает трение пилы о дерево. Ширина развода считается нормальной, когда она равняется полуторной толщине полотна пилы, более широкий развод не облегчает и не улучшает пилку...

 


Клеи и замазки для соединения металла с деревом и кожей
 
Замазка для склеивания металла с деревом. Сплавляют 20 в. ч. канифоли, 1 в. ч. серы, 2 в. ч. железных опилок и 2 в. ч. мельчайшего песка.

При пользовании выливают сплав в полость предмета, вставляют вклеиваемую часть и удерживают ее прижатой, пока сплав не остынет.

Замазка для закрепления железа в дереве. 12 в. ч. портланд-цемента, 6 в. ч. отмученного мела, 6 в. ч. мелкого песка и 1 а ч. инфузорной земли (трепел) растираются с необходимым количеством воды.

Часто употребляется для закрепления инструментов в деревянных рукоятках...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное