Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О металлах и работах с ними

  Все выпуски  

Чистка изделий из серебра. Чистка медных и латунных предметов. Чистка изделий из алюминия. Чистка никелерованных изделий. Колечко с затейливым узором (скань, филигрань).


О металлах и работах с ними

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд


Чистка изделий из серебра
 
СереброСеребряные изделия хорошо чистить мелом с нашатырным спиртом. Потом их нужно промыть водой и насухо вытереть. Можно также положить их на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей.
 
Есть и такой способ: серебряную вещь сначала очищают водой с мылом и еще теплую поверхность смазывают раствором, состоящим из одной части сернокислого натрия и трех частей воды. Даже сильно окисленное серебро через несколько секунд делается светлым. Затем его надо вытереть тряпкой.
 
Чтобы очистить серебряную посуду от жира и грязи, ее следует сначала прокалить в духовом шкафу.

 


Чистка медных и латунных предметов
 
ТрубаСпособ 1. Загрязненные медные предметы вытирают сначала мягкой тряпкой, смоченной в керосине, затем чистят шерстяной тряпкой с порошком мела. Для сильно загрязненных предметов иногда применяют разбавленную уксусную кислоту (уксус). После смачивания кислотой натирают предметы мелом.
 
Способ 2. Если предметы покрыты жиром, то их промывают раствором соды или зольного, щелока, а затем чистят одним из указанных способов. Мелкие предметы погружают в таз с горячим содовым раствором и кипятят 20—30 минут.

 


Чистка изделий из алюминия
 
Алюминиевая кастрюляПредметы из алюминия протирают тряпкой, смоченной горячим раствором, буры (30 г на 1 л воды) с добавлением нашатырного спирта (10 г), и промывают их горячей водой.
 
Следует помнить, что алюминиевая посуда быстро разрушается от действия щелочей и кислот. Для удаления образовавшейся от щелочи черноты рекомендуется тщательно протереть кастрюлю (или другой предмет) изнутри куском ваты, смоченной уксусом, после чего промыть горячей водой.

 


Чистка никелерованных изделий
 
Подстаканник черный никилерованныйПредметы, подлежащие чистке, смазывают 2—3 раза смесью водки и 2-процентной серной кислоты, промывают чистой водой, потом спиртом или водкой и вытирают досуха тонкой полотняной тряпкой.
 
Ржавчину удаляют следующим образом: смазывают предмет жиром и оставляют на несколько дней, затем тщательно вытирают тряпкой, смоченной нашатырным спиртом.

 


Колечко с затейливым узором (скань, филигрань)
 
Колечко с затейливым узором (скань, филигрань)Вам хочется иметь колечко, которого нет ни у кого? Тогда попробуйте сделать его сами.

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное