Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О металлах и работах с ними

  Все выпуски  

О металлах и работах с ними


О металлах и работах с ними

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд


Жесть
ЖестьТрудно подсчитать, сколько консервных банок вскрывается в течение года в каждой семье. Содержимое съедается, а сама банка выбрасывается в мусорное ведро. А между тем в умелых руках это прекрасный поделочный материал. Ведь жесть представляет собой холоднокатаную сталь, не боящуюся ржавчины.

От коррозии ее предохраняет защитный слой. Им может быть слой лака, эмали, голубовато-сероватое покрытие хрома или же ярко-белый слой олова. Покрытую оловом жесть называют белой, или луженой. Вот об этом материале и пойдет разговор. Жесть хорошо режется (толщина ее от 0,2 до 0,5 мм). Благодаря этому работа с нею близка к работе с бумагой. Но есть и преимущества. Из жести благодаря пластической деформации можно вытягивать детали сложного профиля. Она хорошо паяется припоями. Опытные моделисты умеют делать из нее самые разнообразные вещи: модели кораблей и вездеходов, корпуса электронных приборов, рефлекторы для цветомузыкальных установок и солнечных нагревателей, рыцарские доспехи, даже цилиндры и поршни для небольших действующих моделей насосов и паровых машин. Но чтобы научиться всему этому, нужно иметь представление об особенностях работы с материалом.

Прежде всего — как подготовить консервную банку...

 


Важная информация для всех подписчиков и посетителей сайта Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"

Сайт "Умеха" до последнего поддерживал 22 тематических рассылки на Subscribe.ru и несколько групп в том же сервисе. С мая-июня этого года останется только одна рассылка - основная, которая будет оповещать подписчиков о новых материалах, опубликованных на сайте. Остальные рассылки и группы будут упразднены.

Что нужно сделать.

Отписываться от этой рассылки, которую Вы читаете в данный момент, не нужно, она прекратит свое существование в лижайшее время. Но чтобы быть в курсе новых материаллов на сайте "Умеха", Вам следует подписаться всего на одну основную рассылку по адресу https://subscribe.ru/catalog/home.help.umeha.

Периодичность основной рассылки не определена, т.е. она будет выходить по мере публикации на сайте новых тем и статей.

Какие изменения нас ждут в связи с этим новшеством?

Сам по себе формат рассылки меняться не будет: анонсы материалов сайта плюс новости библиотеки.

Что такое библиотека?

В коллекции "Умехи" за годы работы скопилось огромное количество разнообразной литературы: это книги, журналы, инструкции, чертежи, схемы. Одним словом, много того, чем хотелось бы поделиться и то, что, как говорится, "в хозяйстве пригодится". Но есть одно "но". Эта библиотека не будет публичная, в привычном
для всех понимании этого слова. Вход в нее будет осуществляться по специальным приглашениям (PIN-кодам).

Почему оно так?

Как Вы, вероятно, уже заметили, в ру-нете стало сложнее что-то толковое найти и скачать. Разные публичные бесплатные библиотеки исчезают одна за другой. Причин этому несколько: это и борьба за авторские права, а по сути - битва за пресловутое "бабло" и тотальное бегство сайтов из зоны RU, да много еще причин,
о которых можно долго говорить...

Кроме того, хоть что-то стоящие сайты или уже перешли на платный доступ к информации, либо планируют это сделать в ближайшее время. Отчасти это связяно с тем, что многие выживали лишь благодаря размещаемой на этих сайтах рекламе и сайт "Умеха" - не исключение. Однако, в самое ближайшее время я планирую
снять всю рекламу со страниц своего сайта. Возможно, будет какая-то навязчивая реклама от жадного провайдера, но это лишь в тех случаях, когда я не могу заплатить за то, чтобы ее отключили.

Зарегисистрированным на сайте пользователям навязчивая реклама не показывается, поэтому, при Вашем желании Вы можете пройти процедуру регистрации (займет несколько минут). Сама по себе регистрация ни к чему не обязывает и, если Вы при регистрации указали свой e-mail, то будьте уверены, что с моей стороны Вы никогда не получите никакого спама - таким "детством" здесь никто не болеет!

Есть еще кое-что интересное для моих посетителей и подписчиков, но об этом Вы узнаете из будущих выпусков рассылки.

Не забудьте подписаться!
https://subscribe.ru/catalog/home.help.umeha


2007-2018 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное