Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое качество жизни

  Все выпуски  

Новое качество жизни Линц (Linz am Rhein)


Путешествие по Германии, Линц (Linz am Rhein)

Кусочек дороги, который мы сегодня проехали, это фахверковые городки, виноградники, замки, крепости и руины… Но перед этим небольшая предыстория. Добраться до места посадки в автобус для совершения экскурсионной поездки оказалось трудным делом, поскольку накануне ночью случился очередной шторм.

Поезда до главного кельнского вокзала не ходили. Пришлось пересаживаться на местное метро, что несколько удлинило маршрут. В воздухе витал некоторый хаос, люди меняли привычные способы передвижения. Многие отменили поездки на работу, потому что транспорт не ходил. Однако поездку на туристическом автобусе по долине Рейна все же не отменили.

Итак, дождливым утром 3 января 2018 года мы выехали из Кельна.

Как только мы оказались в долине среднего течения Рейна (нем.Obere Mittelrheintal), мы подъехали к городку, который называется Линц (Linz am Rhein). Он расположен между Майнцом и Кельном. От Кельна его отделяет всего 65 км. Можно добраться до него за 40 минут на электричке с Главного Кельнского вокзала.

История города началась 600 лет назад. В те далекие времена селиться рядом с Рейном было небезопасно, потому что своевольная река каждый год выходила из берегов. Заболоченные местности порождали легенды о духах и водяных. В воздухе витали мистические предания о таинственных историях, случавшихся именно тут. Но однако однажды эта территория была освоена кельтами – древними земледельцами, прельстившимися плодородными почвами.

Кельты – основатели Линца

Непознанный мир древней истории, тайны которой иногда открываются перед нами, это в том числе и таинственный народ под названием кельты. Он вымер. Но предания о кельтских племенах остались. Кельты жили на территории современной Италии, Испании, Ирландии. А также они основали свои поселения и на берегах полноводного Рейна.

Потомками кельтов можно считать современных французов и немцев, испанцев и жителей Ирландии, Венгрии.

О жизни и быте кельтских племен есть упоминания в трудах Геродота. С 335 года кельты стали все больше служить наемниками в римской армии. Но были среди них и земледельцы.

Линц (Linz am Rhein) и династия Каролингов

В Западной Европе начался постепенно формироваться феодализм. В это время рабовладельческий строй Священной Римской империи заканчивал свое существование. А раннеклассовый общественный строй кельтов начал свое становление.

Правление Каролингов продолжалось 236 лет. Во времена царствования династии Каролингов Линц на Рейне стал потихоньку расцветать и расширяться.

Первым из династии Каролингов был франкский король Пипин Короткий (Pippinus Brevis).

Более всего в истории развития Европы прославился его сын Карл, ставший вторым правителем из династии Каролингов.

Карл получил прозвище Великий за свои деяния во благо Европейских государств.

Он был по совместительству императором Священной Римской Империи и королем франков с 814 по 816 годы. Практически можно сказать, что именно он, король франков, лангобардов, король Баварии, поспособствовал образованию Германии, Франции, Испании и других стран в Европе.

Каролинги приходили к власти, и в период их царствования расцветали пышным цветом литература, музыка, архитектура. Неожиданно сформировалась европейская письменность на основе средневековой латыни. Был придуман новый шрифт, так называемый каролингский минускул.

И уже после этого стала развиваться европейская письменность. Карл Великий, Людовик Благочестивый и Карл Лысый – все эти представители династии Каролингов оказали благоприятное влияние на развитие экономики долины Рейна.

Предприимчивые жители Линца перекрывали цепями Рейн, чтобы проходящие мимо суда отдавали сначала дань, а уж потом плыли дальше. Линц богател. Политика Каролингов способствовала процветанию экономики этого средневекового городка.

Линц – “пестрый город”

Сами жители приветствуют гостей плакатом с названием города “Die Bunte Stadt am Rhein”, что означает “Пестрый город на Рейне”. И такое обобщенное название город получил благодаря огромному количеству фахверковых домиков, которые разместились в его исторической части.

Линц (Linz am Rhein)

Расположен Линц на правом берегу Рейна, и имеет интересную многовековую историю. Из небольшого поселения постепенно он превратился в богатый городок. Впервые упоминается Линц в исторических документах уже в 874 году. А статус города он получил в 14 столетии. Linz am Rhein насчитывает в наше время всего около 6 тысяч жителей.

Читайте также:

 

 

Чем знаменит Линц (Linz am Rhein)

Чем же знаменит этот маленький городок? Во время войн, В 1633 г. здесь произошла трагедия. Однажды шведские солдаты ворвались сюда, чтобы оккупировать город, и навести в нем свои порядки. Тогдашний бургомистр Линца Augustin Кastenholz был казнен на главной площади протестантами-шведами.

Рядом с ратушей находится большая мемориальная доска, которая повествует об этом трагическом событии. В девятнадцатом столетии в Линце жил великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, который здесь написал рассказ “Ася”.

Далее мы проехали по набережной Рейна мимо городка Арвайлер, где увидели на его противоположном берегу издалека красивые шпили церкви Святого Лаврентия (Laurentiuskirche). Но об этом в следующей статье.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное