Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мои Денежки - как жить лучше и веселее при небольших деньгах.Отдых и путешествия. Часть1.


дайвингПоговорим о том, как сэкономить на путешествиях и отдыхе. Материал большой, читать надо или внимательно, потому что каждая страница несет очень много полезной информации. Нельзя все время работать, копить, беречь всё подряд, урезать свои желания…мы уже говорили, что такая жизнь тяжела и нерадостна, но имея четко поставленную цель, можно с этим смириться. Одна из таких целей – отдых и путешествие хотя бы один раз в году! Ведь ради теплого моря и экзотики мы реально ждем и мечтаем много месяцев, и готовы пожертвовать некоторыми своими желаниями и потребностями. С чего же начать? - С поиска подходящего варианта, конечно. Достаточно напомнить, что специальных сайтов с предложениями сегодня – не счесть, поэтому описывать достоинства и недостатки отдельной страны или региона, – занятие неблагодарное и бесполезное. Мы обойдемся общими, проверенными на своей спине советами и опытом путешественников, дадим характеристику основных массовых направлений, научим скидкам на билеты. И так как сайт об экономии, зададимся вопросом: - «как отдохнуть дешево, ни в чем себе не отказывая?». Нужно выбрать куда, на сколько дней и на чем ехать, что взять собой, какие купить сувениры, как питаться и где спать, что главное в путешествии и что не совсем. Мы в течение года жестко добивались этой поездки, и потерять на путешествии так непросто доставшиеся денежки без максимальной пользы тоже не хочется. В комплексе, используя наши рекомендации, сохранение 40% отложенной суммы гарантировано. А это дополнительные маленькие и большие радости, которые пригодятся в завершение отдыха.

В статье «как сэкономить на покупках» были рассмотрены способы возврата части затраченных средств при помощи систем "Tax Free" и "Duty Free"поэтому сосредоточимся на маршрутах, путевках, билетах, снаряжении, связи и т.п. Выбор способов путешествия настолько велик, что всё не охватишь, снисходительно отнеситесь к предоставленной информации. Конечно, если вы регулярно отправляетесь в Африку на сафари или в Арктику пострелять белых медведей, – тогда на этом сайте вам делать нечего. Но в основном для нас, простых смертных, существует несколько проверенных направлений: - на море самостоятельно или в санаторий (пансионат),  турпутевка по Европе или Азии на несколько дней, Турция или Египет в отель. Такие маршруты составляют 75% из всех, осуществляемых россиянами, хотя и вариации могут быть от поездки на велосипеде в соседнюю деревню до круиза на морском лайнере вокруг света. Для всех есть общие способы и принципы экономии. На них и остановимся.

ВЫБОР МАРШРУТА.

Вот ОЧЕНЬ краткая характеристика направлений и видов отдыха. Самый простой дешевый из вариантов, – это отправиться в отпуск пешком и жить на улице. Однако, этот экстрим не для всех. Отдохнуть хочется с максимальным комфортом, иначе, зачем было весь год экономить и считать копеечки?

Египет и Турция. Это завоевание перестройки прочно вошло в нашу жизнь. Мало осталось наших сограждан, кто не отвез свои денежки в эти страны. Отдых в Турции с питанием all inclusiveобойдется дешевле, чем в Анапе или не говорю уже о Сочи в аналогичном отеле. При этом в той же Турции можно выбрать курорт по своим запросам и потребностям: Алания и Анталия - недорогой семейный отдых, Мармарис - курорт для молодежи, которая живет ночной жизнью, Бодрум и Кемер подойдет для людей среднего возраста с хорошим уровнем дохода. Выбирая Египет и Турцию, не забывайте, что температура там достигает 50 градусов. Отчасти жару помогает переносить сухой климат Египта, однако выдержать экскурсию, например, в Луксор, по силам только здоровым взрослым людям. И как совет: реализуйте свои детские мечты – посмотрите пирамиды, храмы, Каирский музей, гробницы и памятники. Проваляться на пляже в отеле, – не лучший вариант. Если попали в Египет в конце августа, не пропустите сезон манго – фрукт небожителей, как в свежем виде, так и в виде соков и нектаров. Пик жары в Турции наступает в июле, а в августе температура несильно, но спадает. Самое лучшее время для поездки в Турцию - сентябрь. Жара спадает, температура моря остается достаточно высокой. Море отдает тепло после захода солнца, и поэтому сентябрьские ночи в Турции остаются теплыми и приятными для прогулок. Климат Турции зависит и от конкретного места. Западное побережье открыто влиянию северных ветров, поэтому «холоднее», чем южное. Климат на Эгейском побережье несколько суше, чем на Средиземноморском, поэтому жара будет переноситься несколько легче. Южное побережье закрыто от ветров горным массивом, здесь часто бывает до 45 градусов. Зато юг Турции продлит для вас купальный сезон, если ваш отпуск пришелся на осень-весну. Горящие туры в эти страны, даже в отели 4-5 звезд, можно найти от $200-300, если повезет. Эти страны недолюбливают противники «пляжного отдыха» , но Египетские пирамиды, Синай, пустыня, турецкие Стамбул, Троя, Каппадокия подарят массу незабываемых впечатлений.

Тунис,Черногория и Хорватия. Тунис – это белоснежные песчаные пляжи, средиземное солнце и известные на всю Европу SPA-курорты и талассотерапия. При этом климат мягче, чем в Египте. «Тусовочные» города, близкие к столице – Сусс и Хаммамет. Махдия - маленький спокойный городок для семейного отдыха с лучшими пляжами в стране. Черногория и Хорватия – идеальный вариант для тех, кто хочет совместить бюджетный отдых, Европу, загар и море. При этом улететь туда можно в любое время – страны для россиян безвизовые. Единственный нюанс – отдыхающим с детьми и любителям песчаных пляжей и пологих спусков нужно тщательнее выбирать курорт. Берег Хорватии - это скалы, поросшие лесом. На севере находится Истрия.Здесь суше и прохладнее, чем на остальном побережье. Истрийские пляжи - это бетонные плиты или камни. Южнее Истрии протянулась Далмация. Местный курорт - старинный городок в бухте. Пляжи по всему далматскому побережью галечные (но есть и бетонные плиты). В Далмации находится самый известный курорт страны - Макарска Ривьера. На границе с Черногорией, в Южной Далмации и ее столице, Дубровнике, много 4-5 звездочных отелей. Самый северный курорт Черногории - Герцег-Нови у входа в Боко-Которский залив. Здешние пляжи - бетонные плиты либо галька. Южнее Герцег-Нови находится город Будва. Это хорошее место для молодежи, шумное и веселое. Пляжи возле Будвы - мелкая галька. Если отправиться дальше на юг, то попадете в Бечичи, где не так шумно, как в Будве, пляжи такие же галечные. Бюджетным районом считается побережье между городами Сутоморе и Бар. На самом юге расположенаУльцинская Ривьера. Здесь уже есть песчаные пляжи, много дешевого жилья. Впрочем, что касается звездности отелей - активным туристам, выбирающим 3-звездочные отели, бывалые путешественники советуют брать не all inclusive, а систему питания «завтрак-ужин» или вовсе только завтрак. Дело в том, что многие отели, особенно среднего количества звезд, не могут похвастаться современным европейским сервисом, и питание может не стоить отданных за него денег. Зато вокруг и в городе всегда будет полно дешевых приятных кафе и ресторанчиков. Кстати, в этом году в Хорватии завершилось строительство полноценной сети автобанов, так что индивидуальный турист за несколько часов доберется на машине до самого удаленного курорта страны.

Греция. Страна мифов и фантазий, недаром говорят, что в Греции всё есть. Лучший вариант для тех, кто хочет совместить экскурсионную программу с пляжным отдыхом. ПолуостровХалкидики - место с отличным климатом и богатейшей историей. Ничем не хуже Крит, Кипр, прекрасный Корфу. Долететь можно комбинированно – регулярным рейсом в Афины иСалоники, а затем паромом на острова. Есть и прямые чартеры на Крит, Кипр и т.д. Последний активно развивает виды отдыха, которыми можно наслаждаться круглый год: SPA, гастрономические и винные туры, экскурсии по православным монастырям.

Болгария и Румыния. Болгария известна нам еще с советских времен – идеальная страна для спокойного семейного отдыха с разными вариантами развлечений. Побережье Болгарии вытянулось почти на 400 км. Курорты севера представляют собой городки на песчаных пляжах (Золотые пески, Албена, Русалка), состоящие, в основном, из отелей 2-4 звезд. На юге же встречаются как большие курорты с жильем любой звездности (Солнечный берег), так и городки, в которых много недорогих гостиниц (Созополь). Да и пейзажи здесь другие: чередование песчаных бухт и скалистых мысов. Автобусный тур, он обойдется дешевле на 100-150$.

Испания. Это сказка. Цены не так уж высоки, а прекрасные средиземноморские пляжи, архитектурные памятники, величественные горы - все это впечатляет даже самого привередливого путешественника. Испания, отдых в которой отличается разнообразием, многогранная и интересная для туристов страна. Даже находящиеся рядом провинции разнятся друг от друга, не говоря уже о городах, которые расположены в разных точках страны. Можно отправиться в горы, или понежиться на пляже, любителям активного отдыха можно посетить Ибицу и протанцевать там всю ночь. Не забывайте и о том, что знаменитые Канары – это тоже Испания. Посетите многочисленные курорты, такие как Тенерифе, Плая-де-Аро, Бланес и многие-многие другие, и вы не пожалеете. Летом воздух прогревается максимально до отметки 30 градусов, а зимой столбик термометра не опускается ниже 10. Национальные блюда испанской кухни славятся на весь мир. Они способны удовлетворить вкус даже самого привередливого гурмана. Известны во всем мире также и испанские вина, производимые в Андалусии и Каталонии. Конечно же, Испания немыслима без корриды. Демократичный курорт Коста-Брава и роскошный Коста-дель-Соль, наиболее приспособленный для семейного отдыха курорт Коста-Дорада и солнечная Коста-Бланка ежегодно принимают миллионы туристов со всего мира.

Португалия и Таиланд. Если вы не боитесь туров «ручной сборки» - вы можете бюджетно отдохнуть в столь любимом многими Таиланде. Так, например, перелет Москва - Бангкок - Москва стоит $550-570. Из Бангкока до Пхукета едет комфортабельный автобус - $30. Жилье в 3-4 звездах может обойтись в $30 за двухместный номер в сутки (если поискать). Итого, за вычетом экскурсий и непредвиденных расходов в Таиланде, можно отдохнуть в пределах $1000.

Отдых в России. Несмотря на то, что цены и качество отдыха на море «у нас» и за границей не только сопоставимы, но и порой наши дороже, все же дома отдыхать проще и надежнее, особенно когда насмотришься телевизора о мытарствах наших туристов за границей. Не у всех, но бывает. Традиционные места - Ялта, Феодосия и украинский Крым, Анапа, Большой Сочи и российское побережье Черного и Азовского морей. Если вы патриотично выбираете Краснодарский край или Крым, знатоки и турбизнеса советуют: самое близкое к нам чистое море и самые дешевые цены – в Абхазии (Гагра, Пицунда, Сухуми). Цены в пансионатах начинаются от 250 руб. в сутки с человека. «Тусоваться» в Абхазии проблематично, это не Сочи и не Хургада, тут место для размеренного, спокойного, можно сказать, советского отдыха. Для начала повоевали, разрушили, теперь с каждым годом все заметнее и активнее это поистине райское место при помощи России приводится в порядок. Сталин недаром построил там свои дачи.

Однако море – это еще не все. Обрели популярность турпоходы, экскурсии по Золотому Кольцу и другим городам нашей Родины. Да и купаться можно не только на море – любители русской природы стремятся на Селигер и Алтай, в Ленинградскую область. Здесь, в этой «среднерусской полосе в миниатюре», есть и морское побережье (Финский залив, Выборгский район), и бурные речки с порогами (Приозерский район), и спокойные тихие озера (Всеволожский и Приозерский районы), и старинные усадьбы посреди живописных парков (Тосненский, Лужский, Ломоносовский районы). Соотношение цена/впечатления очень даже располагает. Советую.

Путешествия по рекам России.

Всем, кто неравнодушен к природе в сочетании с комфортом - отправляйтесь в речной круиз. Во время путешествий по российским рекам перед Вами откроется прекрасная возможность окунуться в историческое прошлое нашей Родины, насладиться первозданной красотой русской природы, голубой гладью широких рек, приобрести новых друзей и, конечно, полноценно отдохнуть от суетливых будней. Вас ждут развлекательные программы на борту теплохода, «зеленые стоянки», занятия спортом, подвижные игры и конкурсы. А еще: уютные бары и каюты, разнообразное питание в ресторане, особенные романтические вечера на палубе под звездным небом, общение с новыми друзьями за чашечкой кофе или бокалом шампанского, просмотры разнообразных фильмов и многое другое. Россия - речная страна и на многих крупных реках, в той или иной мере, развивается круизный туризм. Наибольшее развитие этот вид туризма получил в Европейской части страны. И главной «речной улицей» России остается Волга, на ее берегах раскинулись древние города и монастыри. К услугам желающих отправиться в путешествие по Волгетуристические фирмы предлагают широкий выбор круизов, от самых коротких (3-4 дня): «Москва - Тверь - Москва», «Москва - Углич - Москва» - до самого длинного (21-22 дня): «Москва - Астрахань - Москва». Можно подняться по притоку Волги Каме до Перми или по реке Белой до Уфы (из Москвы туда и обратно - 16 дней). Примерно столько же времени займет путешествие из столицы до Ростова-на-Дону, которое включает путь по Волго-Донскому каналу и по Дону. Очень интересна «Московская кругосветка», - путешествие из столицы до Нижнего Новгорода по Волге и возвращение по Оке и Москве-реке (9-10 дней). Круизы разной продолжительности организуются также из других городов: Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары, Волгограда, Перми. Неизменной популярностью пользуются круизы на Русский Север с посещением Соловецких островов, Кижей, острова Валаам.

теплоходКлассическим маршрутом по Волге считается «Москва - Астрахань - Москва». Он наиболее насыщенны, продолжительный и, соответственно, более дорогой. Если вам неудобно столь длительное путешествие, то возможен сокращенный вариант «Нижний Новгород – Астрахань - Нижний Новгород» (13-14 дней). Отправляющимся из Москвы удобно добраться ночным поездом до Нижнего Новгорода и, погуляв по городу, сесть на теплоход. Для петербуржцев самыми актуальными маршрутами являются речные круизы на Валаам, Кижи, Мандроги, Свирьстрой, Сортавалу, Коневец, Петрозаводск и другие жемчужины Северо-Запада. К Вашему вниманию любые варианты от однодневного круиза на Валаам до 2-х недельных круизов до Казани и обратно. Не забывайте о заблаговременной покупке круиза – до 30% сэкономите. О других нюансах поговорим в следующих выпусках. Но всегда знайте - наше Сочи лучше и дешевле заграницы, если правильно использовать информацию. А если жить там - то вообще бесплатно куча удовольствий круглый год.


В избранное