Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обо всем понемногу - полезные советы для всех и обо всем


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Обо всем понемногу.


Кто придумал джинсы?

Автор: prohozhij  /  Рубрика: Калейдоскоп

Кто придумал джинсы?История джинсовой одежды насчитывает более 200 лет. Не одно поколение выросло в этих практичных штанах.
Историки моды утверждают, что еще в XV веке итальянские матросы носили штаны, изготовленные из парусины, которые предназначались для шитья парусов.
А  вот на вопрос:» Кто придумал джинсы такими, какими мы привыкли их видеть сейчас? «- историки называют имя бельгийского переселенца иудейского происхождения, сына портного — Лейба Штраусса, который в 1853 году в возрасте 24 лет прибыл в Америку. Еще на корабле американские матросы прозвали его Леви Страуссом.

По приезду в США Леви имел при себе лишь рулон парусины, доставшийся ему в наследство от отца, из которой, чтобы как-то прокормиться, Страусс начал шить палатки на заказ. Но так случилось, что палатки не имели большого спроса и Леви Страусс недолго думая, правильно оценив ситуацию сшил свои первые штаны из парусины и продал рабочему за 1 доллар и 20 центов. Так как парусиновые штаны от Страусса оказались добротными, скоро у портного появились заказчики.
В  1853 году Леви Страусс открыл в Сан-Франциско свою первую мастерскую-ателье, где занимался пошивом штанов для рабочих. Страусс сам ездил в поселения золотоискателей, предлагая свою продукцию и постепенно совершенствуя ее в соответствии с пожеланиями клиентов. Так на штанах появились петли для ремня, прочная двойная строчка, глубокие передние и задние карманы.

Однако, из-за того, что рабочим приходилось носить в карманах штанов тяжелые золотые самородки и инструменты,  карманы изделий быстро отрывались и спрос на продукцию Леви Страусса резко упал. Произошло это в 1860 году. И в это время  в истории джинсов появилось имя другого человека – Якоба Дэвиса.
Он придумал особое приспособление, позволяющее намного укрепить карманы штанов. Дэвис ставил медные заклепки на места наибольшей нагрузки — углы карманов и гульфик. А поскольку у него не было денег, чтобы запатентовать свое изобретение, он предложил сделать это Леви. 20 мая 1873 года Стpаусс и Дэвис стали обладателями патента, а их детище обрело медные заклепки и знакомый нам пятикаpманный облик.

В 1873 году Леви Страусс и Якоб Дэвис получили патент № 139121, зарегистрированный Бюро патентов и торговых марок США (US Patent and Trademark Office), на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов».
Чуть позже Леви Страусс стал шить джинсы не из парусины, а из плотной хлопковой ткани диагонального плетения – саржи, иначе называемой «денимом».

В 1886 году на джинсах появился кожаный лейбл. Примерно в то же время золотые рудники Сан-Франциско иссякли, следовательно, золотоискателям больше нечего было там делать. Таким образом, джинсы просочились в массы, став одеждой для простых людей.
В 1890 году Леви Страусс впервые обозначил на джинсах номер партии 501. Так появились на свет самые известные джинсы Levis 501. В последствии номера ставили на каждой новой модели Levis.

Зрелые годы Леви Страусс встретил миллионером, филантропом и почетным гражданином Сан-Франциско. Умер он 1902 году, а компания досталась его способному племяннику Джекобу Стерну, который продолжил путь неуклонного процветания. В конце 1920-х годов — новый взлет, который принес джинсовый комбинезон «501». Годовой оборот фирмы достиг 4 миллиардов долларов.

В 1926 году компания Lee произвела революцию в мире джинсов, впервые выпустив джинсы на молнии спереди – модель «1012».

Во время Второй мировой войны джинсы в Америке изготавливали и продавали только для участников военных действий, в результате чего штаны стали частью военной формы армии США.

В СССР с джинсами впервые познакомились в 1957 году, когда Москва принимала фестиваль молодежи и студентов. Вот тогда-то советские люди и увидели парней и девушек, облаченных в странного вида брюки. Уже скоро в столице начался подпольный джинсовый бум: самые смелые модники были готовы приобрести «американские штаны» за любые деньги.
В 1981 году «Levi’s» впервые выпустил джинсы для женщин. В 1995 году появились джинсы «стрейтч».
Практичность джинсовых вещей сделали свое дело – мир оделся в крепкие хлопковые штаны, вначале голубые, а позднее заигравшие всеми цветами радуги.
С каждым годом появлялись все новые технологии: джинсы стирали с пемзой, мочили в кислоте, отбеливали…
Сегодня джинсы выпускаются в различном цветовом исполнении, разработано множество джинсовых тканей и моделей.

В избранное