Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Информационный Канал Subscribe.Ru


ШТРАФНУЮ!

В Финляндии установлен новый рекорд страны по... штрафам. И установил его колбасный король этой страны 27-летний Юсси Салоноя. Он заплатил 170 тысяч евро за превышение скорости. И ехал не так уж быстро: всего 80 км/ч. И превысил-то на каких-нибудь жалких 40 км/ч, а вот на тебе. В 2000-м он мчался куда быстрее - выжимал 200 км/ч на автобане, а штраф составил всего 40 тысяч евро в пересчете на нынешние деньги. И тут выяснилось, что в Финляндии штрафы за нарушение Правил дорожного движения взыскиваются пропорционально доходу нарушителя. Видно, с 2000 года благосостояние магната сильно возросло.
Предыдущий рекорд штрафа за нарушение ПДД принадлежал Яакко Рисола, сколотившему свои миллионы на Интернете: он выложил в 2000-м сумму, эквивалентную 80 тысячам евро. Его чуть было не опередил Ансси Ваньоки, бывший член совета директоров фирмы Nokia, которого в 2002-м хотели оштрафовать на 116 тысяч евро за то, что гонял на своем Harley-Davidson, но он отбоярился, сказав, что после банкротства телекоммуникационного сектора Nokia его доходы резко упали.
Эти игры богатых глубоко чужды простым финнам, которые едва сводят концы с концами. Жителям этой холодной северной страны порой не на что купить обычной водки. Всего несколько дней спустя четверо мужчин и две женщины оказались в больнице, выпив жидкость для разжигания углей под барбекю. Всем известно, что цены на спиртное в Финляндии почти так же высоки, как штрафы, вот и пришлось бедным финским алкоголикам "хлебать" что ни попадя. Чтобы отбить неприятный вкус и запах, эти ребята из города Йивяскиля, что в 270 километрах к северу от Хельсинки, сделали коктейль, разбавив горючую жидкость соком. Хорошо еще, им повезло: этилового спирта в жидкости оказалось все-таки больше, чем метилового, иначе у них было бы мало шансов остаться в живых.
(15 апреля 2004, Издательский дом Родионова)



Вадим Водкин & Opohmel.Ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное