Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Куршевель: на отдыхе - как в прифронтовой зоне
 

В прошлом году «Известия» заклеймили куршевельский сервис - как лохотрон и сплошное надувательство. Эта публикация позвала в дорогу французскую газету «Фигаро». Коллегами был выявлен ряд нарушений и злоупотреблений. Мэр Куршевеля предупредил односельчан: вписывать свирепому русскому олигарху 25-ю бутылку «Петрюса» - «опасная и даже самоубийственная игра». А один из лохотронщиков признал, что да, есть в Альпах горный обычай умножать все цифры на два, а то и на три, но загадочной русской душе без обвесов и обсчетов отдых не в отдых.

Легендарный куршевельский сервис, конечно, не изменился - «не изменяется такое никогда», зато изменились сами русские. Наконец-то наши стали проверять абсолютно все счета. Старое доброе садо-мазо: «Плюнь мне в рожу, а я тебе за это дам на чай» - у нас уже не модно. Появилась новая увлекательная игра: «Отбей свое по счету».

Вечерами в лобби звучали охотничьи рассказы. Обозревателю «Известий», по совместительству добровольному эмиссару ОБХСС, постояльцы дорогих гостиниц докладывали о своих победах. «Пошла в «Трамплин» кормить ребенка пиццей, - рассказывала супруга главы компании «Крок» Наталья Васильева. - Так двести евро недодали! Я им
как ...! Сразу же вернули!»

Клуб Les Caves (уникальное по соотношению «бессовестная цена - отвратительное качество» место) в новогоднюю ночь работал до десяти утра. Гуляли там в основном отпрыски крупных российских капиталистов. Двое темноволосых юношей заплатили за три столика - себе и друзьям - 60000 евро (20000 за стол). Наутро из клуба в отель принесли на подпись дополнительный чек. Неопохмелившиеся кутилы не глядя поставили «сигнатюр», решив с затуманенных глаз, что сверху просят всего две с половиной тысячи и легче подписать, чем разбираться. В обед «вещие зеницы от-
верзлись». Чек предстал во всей своей красе. И выяснилось, что подписано было 25000 евро. На бой, суровый и кровавый, пригласили других детей. Те окончили швейцарскую бизнес-школу и знали, как гасить суровый оскал капитализма. Десять минут нервотрепки, и чек аннулировали.

Или вот, например, светский обозреватель в компании четырех леди и одного джентльмена отправилась поужинать в ресторан La Via Ferrata. Официант два раза мимоходом ставил на стол чужие стопки с водкой, но общество трезвенников было начеку и решительно их отвергало. Наконец принесли счет. По местным меркам, очень скромный - каких-то 560 евро. Но, как говорится, доверяй, но проверяй. Присмотрелись: что за чертовщина? Посреди карпаччо и спагетти торчит какая-то «Zubrovka» за 350 евро! Кто мог выдуть литровый пузырь «в одну харю»? Решили спросить об этом официанта, но и он решительно не понимал, как в такую изысканную компанию могла затесаться вульгарная бутылка «Зубровки». Ах, что только не случается в разгар сезона! Покаявшись, гарсон принес существенно облегченный счет. Правда, по взглядам пожирателей «Зубровки» он понял, что чаевых ему не видать, и приписал себе их сам, добавив в новый счет двойную порцию водки. Однако и этот фокус не прошел - не фраера приехали. Счет облегчился еще на тринадцать евро. Итого из 560 запрошенных мы заплатили лишь 211 евро. Я попросила визитку ресторана - ну как не прославить его в веках! Но официант был не промах - принес карточку неизвестного светской науке «Пиано-бара»...

На выходе из La Via Ferrata стояли уже отужинавшие владелец яхт-клуба «Буревестник» Андрей Бойко и правая рука Романа Абрамовича, глава компании Millhouse Capital Давид Давидович. Гордясь собственной оборотистостью, мы поведали им историю победы над местными счетоводческими традициями. Господин Бойко стал сосредоточенно вспоминать свой счет. А господин Давидович - не зря господин Абрамович именно ему доверил управление своими активами - отреагировал как настоящий финансист: «Ребята, так вы в плюсе! Хорошо посидели - плюс триста шестьдесят!»

Обманывают в горах артистично и разнообразно. В каждом заведении - свое фирменное блюдо и свой фирменный трюк. В «Шале де Пьер», например, это делается так. Официант проносится мимо стола и кладет счет, да не тот. Невнимательный - оплатит. А ежели кто подозрительно долго пялится в бумажку и при этом цвет глаз у него меняется на багрянец, так гарсон издалека это примечает и еще до начала скандала бежит извиняться: «Ой-ой, мы нечаянно подали вам счет соседей, совсем замотались». Это повторялось несколько раз и с самыми разными людьми. А потому мало похоже на совпадение.

Зато большое достоинство Куршевеля - пойманные за руку работники торговли не упорствуют, а спокойно, даже с улыбочкой вычеркивают лишнее. Местный сервис живет по старому принципу «пр. - не пр.». Не прошло, ну и черт с ним. Авось с другим русским дураком пройдет.

Дураки же наконец приноровились жить в горах. Три раза в день практикуются в сложении и вычитании. Вот только, как сказал гламурный юрист Виталий Корзун, «на отдыхе как в прифронтовой полосе. Зазеваешься, он хвать - и тикать. Постоянно караулишь, как бы тебя кто не отымел!»

Ну а если чек не удается отбить совсем и француз не отдает ни пяди, значит, все-таки сами что-то наели да выпили, а что - запамятовали. В прошлом году, например, была такая история. В одном дорогом отеле одной семилетней особе родители снимали отдельный номер. И вот выставляют этому почтенному семейству счет на две тысячи евро за алкогольные напитки, и все на комнату этой самой особы.

«Шампанским балуемся?» - грозно поинтересовались родители. Затем изучили чек. Там значились виски, коньяк, ликер и опять виски. Прижучили было отель, но портье стоял насмерть и ни гроша не скинул. Пришлось допрашивать юную леди, но и она стояла насмерть, как портье.

Расследование показало, что, пока родители все по ужинам да по дискотекам, юная леди устраивала свои собственные суаре. Ее посещали олигархические отпрыски соседей, тоже покинутые своими родителями. Чтобы не скучать, они делали коктейли и накоктейлились на две тысячи евро. Виски смешивался с коньяком Martell. А чтобы пенилось, туда добавляли шампунь и зубную пасту. Эффект взбитых сливок достигался кремом для сухой кожи. Перед приходом родителей «конкокт» выливался за окно. Замерзшая бурда и была предъявлена родителям в качестве улики.

В этом году перед заселением уже восьмилетняя любительница коктейлей была предъявлена портье. Родители попросили отключить в ее номере эротические телеканалы и не подавать в комнату юной леди алкоголь.

Источник: газета "Известия"

 

 


В избранное