Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


18 сентября 2007, Газета "Жизнь"

 


«Я устал бороться за жизнь»

У Расторгуева отказывают почки. Любимый певец губит себя, нарушая запреты врачей

Тяжелобольной 50-летний певец устал бороться за свое здоровье.

Несмотря на категорический запрет врачей, приехавший в Сочи солист группы «Любэ» не расставался со стаканом.

А на одной из вечеринок Николая Расторгуева и вовсе напоили до беспамятства.

Он пережил многое – огромное количество обследований, перелетов за границу в поисках донорского органа. Он настоящий мужик – мужественно сражался со своей болезнью! Теперь же медики лишь разводят руками: наука бессильна, если человек опустил руки. А Николай, кажется, действительно устал. В минуты отчаяния он признается друзьям и своим врачам, что его «существование становится невозможным», что из-за проблем с почками он чувствует себя изгоем и что он устал бороться за жизнь.

 

Кураж

 

Всеми доступными способами музыкант пытается доказать, что, несмотря на тяжелый недуг, он ничем не отличается от окружающих, но этим лишь провоцирует болезнь.

Музыкант выглядит глубоко несчастным человеком

Если раньше гемодиализ, необходимый при первичной проблеме с почками, Расторгуеву нужно было делать раз в три дня, то при употреблении спиртного данная процедура должна проводиться ежедневно.

А это огромная нагрузка на печень и другие органы.

Певец прилетел в Сочи уже подвыпившим. Чуть позже, немного отдохнув в гостинице, он отправился в ресторан…

Не желая слушать советы, Николай будто играет со своей жизнью

Впрочем, выпив здесь пару кружек пива, Николай решил пойти веселиться в ночной клуб. По дороге он осушил еще один стакан. Все бы ничего, но этим самым он пренебрег всеми предупреждениями врачей: ведь пиво – сильный диуретик, то есть мочегонное, а потому дает огромную нагрузку на почки. Для больного солиста «Любэ» этот напиток все равно что яд!

Все, кто видел певца в тот вечер, отметили: несмотря на кураж, Расторгуев казался глубоко несчастным человеком. Выкуривая одну сигарету за другой, он то и дело прикладывался к кружке.

Знакомая Николая, составившая ему компанию в клубе, пыталась образумить звезду:

– Коля, может быть, стоит остановиться? По-моему, тебе хватит на сегодня. Ты же не жалеешь себя, ты же губишь свое здоровье!

Гематомы и отеки от капельниц певец скрывает пластырем

Но артист лишь махнул рукой: «Мне не страшно, я ничего не боюсь» – и продолжил пить до тех пор, пока буквально не свалился с ног.

Сотрудники службы охраны еле доволокли Расторгуева до гостиницы. А на следующий день все повторилось сначала.

 

Никита Ларюшин, Инна Диденко

 

Звезды сгорают от удовольствия

 

Алла Пугачева

Пугачева всегда умела и любила выпивать

 

У Аллы Пугачевой дела со здоровьем обстоят еще серьезнее – и возраст у нее посолиднее, и сердечная болезнь мучает уже давно. В ее состоянии вообще было бы лучше забыть об алкоголе, что ей и рекомендуют врачи. Но Алла Борисовна, о затяжных загулах которой в свое время ходили легенды, пока не в силах напрочь отказаться от спиртного. Хотя примадонна уже делает успехи – крепким напиткам она теперь предпочитает вино.

 

София Ротару

Страдающей астмой Ротару алкоголь строго противопоказан

 

София Михайловна Ротару также не щадит свой не пышущий здоровьем организм. То, что певица любит приложиться к бутылочке, факт малоизвестный, но тем не менее ни один концерт Софии Михайловны не обходится без рюмки-другой коньяка. Для нее, долгие годы страдающей от астмы, это совсем нежелательно.

 

Леонид Агутин

Леонид Агутин никогда не откажется от рюмочки

 

Леониду Агутину, которого не раз увозили с сердечным приступом прямо с концертов, возлияния категорически запрещены. Но певец, кажется, живет по принципу – пил, пью и пить буду. И ничего, что родители и жена Леонида всерьез обеспокоены его здоровьем! Самому ему оно, по всей видимости, безразлично. А как иначе объяснить то, что на недавнем конкурсе «Новая волна» в Юрмале Агутина практически нельзя было застать трезвым. Даже утро у него начиналось с бутылки пива – он опохмелялся после очередного загула.

 

Валдис Пельш

Валдис Пельш после болезни стал бережнее относиться к здоровью

 

Кому алкоголь запрещен строго-настрого, так это Валдису Пельшу, и смириться ему с этим, судя по всему, непросто. Ведь до того как он попал в больницу с панкреотитом, Валдис слыл большим любителем крепких напитков. Теперь же ему пришлось делать выбор между собственным здоровьем и вредными привычками. Вот только с сигаретой Пельш пока расстаться не может.

 

Комментарий доктора медицинских наук Андрея Янковского:

 

Напомним, что певец страдает почечной недостаточностью, а потому специалисты назначили ему курс гемодиализа, то есть очищения крови.

- Человеку на гемодиализе нужно соблюдать водный режим, - рассказал «Жизни» научный сотрудник кафедры трансплантации почки Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) доктор медицинских наук Андрей Янковский. - Иначе может произойти заполнение организма водой, что приводит к отеку головного мозга и угнетению дыхательной деятельности. Спиртное, и даже пиво, и вовсе может спровоцировать падение давления, острую сердечно-сосудистую недостаточность и гибель.

Почечная недостаточность не смертельный диагноз. Но если сам больной устает бороться за свою жизнь, медицина оказывается бессильна.

 

Борис Светлов, редактор отдела светской хроники:

 

Суперзвезда, знаменитость, обычный, никому не известный и ничем не примечательный человек – какая, к черту, разница, когда речь заходит о здоровье. Все мы счастливы и беззаботны, если нам хорошо. И несчастны, если плохо.

Как легко давать оценки другим. А если попытаться представить себя на их месте? Ну вот, например, на месте Николая. Да-да, мы все привыкли видеть в нем не просто человека, а борца. Твердый взгляд, мужественный вид, серьезные песни. Собственно, такой он и есть. На протяжении уже многих лет он борется за нас с вами, заставляя всем тем, что делает на сцене, помнить, любить и верить, невзирая ни на что. Батяня-комбат, за которым не страшно и в самое пекло…

Но теперь он сам попал в беду. Да, боролся. Да, устал. Но, нет – все же, надеемся, не опустил руки, поставив на себе крест. Он ведь знает: за него – все мы. А еще жена и двое детей.

Бог с ними, с песнями! Расторгуев уже вписал себя в историю страны. Здорового или больного, бедного или богатого, его будут любить все равно.

Слышите, Николай! Держитесь, не падайте духом и выздоравливайте.


В избранное