Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


фото: images.google.ru

Предполагается, что сесть за руль теперь можно будет в состоянии "легкого подпития" - предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя составит 0,3 промилле.

 

Нетрезвым разрешат садиться за руль

В ближайшем будущем российским водителям могут разрешить употреблять спиртное.


Как заявил замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, Министерство внутренних дел совместно с Минздравсоцразвития готовят новое постановление об освидетельствовании нетрезвых водителей.

Предполагается, что сесть за руль теперь можно будет в состоянии "легкого подпития" -  предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя составит 0,3 промилле. По словам Владимира Кузина, новые правила могут вступить в силу уже с 1 июля 2008 года, передает "Газета.ру".
Отметим, что подобные нормы существую во многих станах Еврозоны и колеблются от 0,5  до 0,8 промилле.

Как пояснил вчера Владимир Кузин, процесс освидетельствования может проходить в автоматизированном режиме. «Новое постановление будет предусматривать освидетельствование водителей как в органах здравоохранения, так и сотрудниками Госавтоинспекции», - заявил Кузин. Освидетельствование на месте будет проходить с помощью новых алкотестеров, которыми предполагается вооружить всех инспекторов.

Специалисты напоминают, что когда водителю все же приходится проходить тест на алкометре, то необходимо помнить,что прибор должен иметь все необходимые сертификаты и, кроме того, всегда нужно помнить, что любой водитель в праве требовать освидетельствование в медицинском учреждении.  

Но ни в коем случае нельзя отказываться от освидетельствования вовсе: это почти стопроцентное лишение прав по суду», - напомнил он. По словам Лысакова, при общении с инспектором стоит быть внимательным: нередко при отказе подуть в трубку на месте водителю дают подписать некий «протокол», который на самом деле является вашим отказом от освидетельствования в медицинском учреждении.

Отметим, что с 1 января 2008 года вводятся штрафные санкции за не пристегнутый ремень безопасности, возрастают штрафы за управление без прав, превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора. Оставшиеся изменения в Административный кодекс, которые, например, устанавливают предельно допустимое количество алкоголя в крови водителя, вступят в силу с 1 июля 2008 года.

Известно, что пойманный за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии водитель окажется перед выбором -   либо заплатить штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо на год-полтора сесть в специальную "шоферскую" тюрьму. Есть, к сожалению, и третий, весьма популярный в России вариант - откупиться на месте. Но стоить это будет очень дорого.

За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии или повторную передачу автомобиля пьяному водителю устанавливается новое наказание — лишение прав на три года.

Закон так же устанавливает, что пьяным человек может быть признан, если в его крови содержится 0,3 и более грамма этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха, а также при наличии в любом количестве наркотиков или психотропных веществ. Нынешнее законодательство запрещает управление автомобилем при любом уровне содержания алкоголя в крови.

Что касается экспертов, но их мнение по поводу послабления алкогольных норм для водителей неоднозначно. Кто-то считает,что подобная поправка только усугубит ситуацию на дорогах, а некоторые законопроект поддерживают. Источник: gazeta.spb.ru
 


В избранное