Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Наконец-то восстановлена работа сайта Опохмел.Ру после хакерской атаки, кстати, по этому поводу голосование. Заходите на сайт!

 

ГАИ выйдет на дорогу с алкотестерами

Корреспондент челябинской «Комсомолки» на своей шкуре проверил эффективность новинки

Александр Дыбин — 28.06.2008

В карманах сотрудников ГИБДД появились портативные алкотестеры. Неспроста! С 1 июля подопечные всех инспекторов - водители - могут сесть за руль чуточку поддатыми. А разнюхать эту лишку должен алкотестер. Причем если ты дуешь в трубочку на дороге, то ехать на медосвидетельствование к наркологам не нужно. Показания прибора приравниваются к заключению врача.

 

- «Лион», так называется этот прибор, - рассказывает о новинке старший инспектор, лейтенант милиции Вячеслав СМИРНОВ, - очень надежный и проверенный алкотестер, такими работают врачи-наркологи. Конечно, он сэкономит время и нам, и водителям. Есть у нас подозрения, что человек пьян, - предлагаем пройти тест. Прошел - можешь быть свободен! Но если «Лион» уловил алкоголь, то тут не попишешь: мы передаем материалы в суд. А там уже решают, лишать водителя прав или нет.

Пока алкотестер используют неофициально, чтобы инспектора набили руку и проверили, не обманывает ли их обоняние (запах перегара) и зрение (криво едут). Но со следующего месяца «Лион», как и палка-жезл, станет официальным атрибутом гаишника.


Саша после двух бутылок пива дунул в трубочку...
Саша после двух бутылок пива дунул в трубочку...
Фото: Александр АНУФРИЕВ

0,2 промилле - и лишают прав

«Комсомолка» решила опробовать предательскую технику на себе. Выданные редакцией 100 рублей превратились в две бутылки четырехградусного пива (по 0,33 мл). Свое пьянство мы оправдали: Россия продула испанцам на чемпионате Европы по футболу!

Корреспондент «КП», смакуя, выпил первую бутылку. Эх, хорошо пошла! Через полчаса повторили: теперь уже за хорошую новость, что мы все-таки в тройке! И - была не была! - пошел знакомиться с алкотестером. Вся процедура заняла 5 секунд. Чем-то похожий на дозиметр «Лион» долго пищал, потом мигнул зеленой лампой: мол, готов нюхать алкогольный выхлоп. Дуть надо сильно, так же, как в резиновый шарик. После двух бутылок пива прибор уловил в организме 0,22 промилле*(единица измерения алкоголя, одна десятая процента. - Прим. ред.).

- Жалко, что не за рулем, а то стал бы нашим клиентом, - вывел инспектор.
Итак, если аппарат насчитает в вашей крови больше 0,2 промилле, сушите весла - за баранку вам не сесть года полтора-два, еще и на 15 суток загремите!


... и прибор сразу

... и прибор сразу "выдал" его.
Фото: Александр АНУФРИЕВ

Как обмануть прибор

Жвачки, мускатные орехи и антиполицаи на алкотестер не действуют. Он ведь определяет не свежесть дыхания, а сколько спирта вы выдыхаете. Наш эксперимент показал: двух бутылок достаточно, чтобы сделать из автомобилиста пешехода.

- Тут все зависит от организма, - говорят инспектора. - От массы тела, работы печени, даже от того, сколько выпито воды. Чем ты толще - тем труднее будет алкотестеру разнюхать алкоголь. Хотя… ты можешь быть и худым, но, если обмен веществ хороший, лучше на глаза «Лиону» не попадаться! Стакан светлого пива, по словам ученых, выветриваются в среднем через 15-20 минут. Но… бывают и исключения.

Кстати, если человек принимает лекарства на спирту, то автоинспектор должен провести два теста с перерывом в 15 минут.

Сколько стоит

Алкотестер «Лион» вместе с программным обеспечением стоит 35 тысяч рублей. Для сравнения: в магазинах бытовой техники тестеры продают от 500 до 2 000 рублей. Автоинспектора говорят, что цена пропорциональна качеству. Магазинные аппараты могут врать. ГИБДД Челябинской области уже закупила 105 «Лионов», которые поделят между городами.

Можно ли не дуть в трубочку

Между прочим, водитель вправе отказаться от алкотестера и отдаться в руки медиков (там тоже заставят дуть в трубочку либо сдать мочу). А можно отмести и больницу. Достаточно выполнить такие упражнения: закрыть глаза и коснуться указательным пальцем кончика носа, пять раз повернуться вокруг своей оси и удержать равновесие. Результаты этих физкультурных экзерсисов инспектор занесет в протокол и отправит в суд.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Освидетельствование намного надежнее!

- Толку от этого нововведения мало, - рассуждает сотрудник юридической конторы «Автоюрист» Александр КУЖЕЛЕВ. - Где гарантия, что прибор покажет правильное содержание алкоголя? Я считаю, что нужно требовать медицинского освидетельствования в больнице, это намного надежнее. К тому же (подсказка для водителей!), пока вас везут в больницу, алкоголь может напрочь выветриться.
 

БЫЛ СЛУЧАЙ

Тещин самогон не выветривается

Челябинец Дмитрий возвращался домой наутро после юбилея любимого тестя. Во время торжества пили самогон. Теща постаралась на славу - и голова совсем не болела. Однако бдительный гаишник почувствовал перегар и предложил пройти тест на алкоголь. Прибор показал 0,21 промилле, но этого оказалось достаточно, чтобы сделать Диму пешеходом.


Сколько промилле в двух бутылках пива?

Вы мужчина, весите 80 кг и выпили две бутылки пива. Чтобы узнать, сколько алкоголя приходится на килограмм жидкости тела, нужно массу выпитого чистого алкоголя разделить на массы жидкости тела. Две бутылки пива (1 литр) содержат 5% алкоголя, то есть 35 грамм чистого алкоголя. Жидкость мужчины составляет примерно 70% от общего веса тела, в данном случае это 56 кг. 35 гр. делим 56 кг, получаем примерно 0,6. Это означает, что на килограмм содержащейся в теле жидкости приходится 0,6 г чистого алкоголя или 0,6 промилле.


Как рассчитать, через сколько часов алкоголь выветрится из организма

Женщина

 Напиток, количество

 1

 2

 3

 4

 5

 пиво (0,5 л)

 6 ч

 12 ч

 18 ч

 24 ч

 30 ч

 вино (200 мл)

 7 ч

 14 ч

 21 ч

 29 ч

 36 ч 

 шампанское(150 мл)

 4 ч

 8 ч

 13 ч

 17 ч

 22 ч

 коньяк (50 мл.)

 5 ч

 10 ч

 13 ч

 21 ч

 26 ч

 водка (100 мл)

 10 ч

 19 ч

 29 ч

 29 ч

 38 ч

 

 

 

 

Мужчина

 Напиток, количество

 1

 2

3

 4

 5

 пиво (0,5 л)

 2 ч

 5 ч

7 ч 

 9 ч

 12 ч

 вино (200 мл)

 3 ч

 6 ч

 8 ч

 11 ч

 14 ч

 шампанское(150 мл)

 2 ч

 3 ч

 5 ч

 7 ч

 8 ч

 коньяк (50 мл.)

 2 ч

4 ч 

 6 ч

 8 ч

 10 ч

 водка (100 мл)

 4 ч

 7 ч

 11 ч

 15 ч

 19 ч


В избранное