Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Продолжаем изучать ситуацию, сложившуюся в связи с "пьяным судейством" Сергеем Шмоликом футбольного матча в Белоруссии. Видеоматериал о том, как выводят главного пьяного арбитра, судившего матч чемпионата Белоруссии по футболу между командами «Витебск» - «Нафтан» (Новополоцк) смотрим ЗДЕСЬ (сайт Opohmel.Ru).

И для автолюбителей: продолжаем ЗДЕСЬ обсуждать новые правила медицинского и НЕмедицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей транспортных средств.

Далее - материалы белорусских СМИ (Источник: pressball.by) на данную тему:

Владимир ДИКЛОВ (председатель правления ФК “Витебск”):
— Вопиющий факт. Пусть дисциплинарный комитет федерации досконально проведет расследование. Ведь падает тень на весь судейский корпус. Необходимо объективно разобраться в этой истории.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (главный тренер “Нафтана”):
— Я не член судейского комитета, чтобы оценивать действия судьи. Но знаю одно: больной — надо лечиться, здоровый — надо судить. Арбитр лишь присутствовал на поле. Эпизод на 68-й минуте мог вообще взорвать всю ситуацию. В качестве игрока я выступал от Тюмени до Азербайджана. Видел все. Такое — никогда!

Юрий КОНОПЛЕВ (главный тренер “Витебска”):
— Пребываю в шоке. Накануне встретили арбитра на вокзале. Привезли, предоставили номер для отдыха. Утром Шмолика нет на завтраке, нет и на обеде. Спрашиваем у инспектора и боковых: где главный? Никто не знает. А потом эти разговоры, мол, Витебск напоил Шмолика... Факты есть? Доказательства? Если арбитр и выпил накануне: скушай горячего супа, выпей кофе, прими душ... Приведи себя в норму. Непонятны мне и намеки Ковалевича.

Игорь ТРУХОВ (“Нафтан”):
— Вот так создается имидж страны и нашего футбола...

Эдуард МОР (“Витебск”):
— Впервые подобное в моей богатой карьере. В концовке ждал одного — свистка. Переживал — лишь бы судья жив остался, боялся, что могло случиться несчастье. Еще чуть-чуть, и арбитр упал бы в обморок. Почему он вышел в таком состоянии? Может, у него горе случилось в семье? И обязательный вопрос к тренеру гостей: что вы имели в виду? Назовите вещи своими именами или извинитесь за свои слова на пресс-конференции.

Алексей БЕЛОУСОВ (капитан “Нафтана”):
— Беспредел! Можно хоть руками мяч в ворота заносить. Играли-то без судьи. И этот хохот трибун... Не футбол, а шоу!

Борис РЫКЛИН (проректор ВГТУ, болельщик):
— Мой стаж болельщика — более 50 лет. Всякое приходилось видеть... Но это!.. Мучил один вопрос: устоит ли на ногах Шмолик? Увы, последний жест главного “героя” в сторону болельщиков снял все вопросы. Стоящий рядом милиционер произнес: “Пора резервировать место в медвытрезвителе”. Не смешно! А какой урок футбольной жизни для мальчишек? Не хотелось бы, чтобы при “разборе полетов” все замкнулись на горе-арбитре. Происшедшее — лишь штрих нашего футбольного хозяйства. Если не будет правильных и жестких выводов, нас, болельщиков, ждут новые аттракционы.

Владимир МАКОВСКИЙ (“Нафтан”):
— Был увлечен игрой. Вот когда заменили, то Коля Романюк на скамейке спрашивает: “Что с судьей?” Присмотрелся: бледный, белый... Почему его не заменили в перерыве? Мне Бронислав Ясинский сказал, что этого делать было нельзя, ибо у резервного судьи не та категория, он не может обслуживать матчи такого уровня. Что делать со Шмоликом? Не рубить сплеча. Дать шанс. У меня тоже были ошибки в жизни...

Сергей КУЗЬМИНИЧ (“Витебск”):
— Сам себя “сплавил”. Вся страна смотрит и... Нельзя было потерпеть до вечера?..

Анатолий ЩАСТНЫЙ (врач “Нафтана”):
— Мы сами себя высекли. Ведь это мерзкий плевок в лицо зрителю, всем нам. Неадекватный водитель за рулем машины — жесточайшее наказание. А за рулем всенародной игры? Увы, пока наша жизнь зачастую напоминает анекдот.
Пьяный анестезиолог перед операцией подходит к пациенту. Больной в шоке. Анестезиолог успокаивает: “Не волнуйтесь! Вы еще хирурга не видели”.

Иван МАЙОРОВ (судья национальной категории):
— Впервые в жизни пожалел, что был “чернорубашечником”. Я объездил весь Союз. Девять лет судил матчи наших чемпионатов. Уже в первом тайме все понял. Кому-нибудь другому рассказывайте о болезни... Стало гадко на душе, и я ушел в перерыве досматривать матч по телевизору. Вердикт в отношении такого арбитра может быть только один: пожизненная дисквалификация.

Игорь ГАСЮТО (старший тренер “Нафтана”):
— Сорок лет в футболе. И такое?! Непрофессионализм! Он, к сожалению, везде в нашей жизни.

Валерий ИСАЕВ (лицензированный агент АБФФ):
— Конечно, большие сомнения были по ходу игры. По роду своей работы имею отношения с ребятами из двух клубов. После беседы с ними абсолютно отпали все сомнения в отношении арбитра. Доводы железные, но игроки, вы понимаете, люди зависимые... Однако реплики на поле были такие... Я на этот стадион ходил еще пацаненком с отцом, на этой игре были моя жена и сын. Мерзко и противно! Противно смотреть на VIPовских чиновников, у которых во время матча было жгучее желание видеть Шмолика не больным, а пьяным. А потом? Молчание ягнят? В перерыве матча чествовали витебских мальчишек, которые выиграли Спартакиаду школьников. После игры они спрашивали: “Что это было?” Что им ответить? Опять лгать? Или сказать — ничего удивительного. Я бываю на матчах первой и второй лиг — шлейф перегара от арбитров идет такой... Люди приходят за благами, а футбол для них вторичен. Должно быть наоборот. Что делать? Жесточайшее наказание. Было бы у нас три жизни — на три жизни вперед! Нельзя позволять, чтобы над всеми нами так издевались.
Так что думай, размышляй и выбирай, читатель, версию на свой вкус. Насколько она в очередной раз совпадет либо разойдется с финальной сценой от режиссеров белорусского футбола, мы и посмотрим. Одно ясно: в футболе нашем давно не то что двоит — рябит...
_______________

P.S.: Другу и собутыльнику Лёхе привет и спасибо за неоценимую помощь в прошедшие выходные :-)


В избранное