Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Дорогие друзья, "DJ Vodkin & Опохмел Мьюзик Эвордс" поздравляет всех с новым 2010-м годом и в качестве небольшого презента - музыкальная подборка. Слушать и оставлять комментарии здесь! :-) И еще один новогодний подарок: запущен новый сервис комментирования новостей. Теперь любой желающий может свободно высказаться по любому вопросу, который его задел. Пока в стадии тестирования, но бан за мат уже пожизненный.

 

Ну, за веселье без похмелья!

Друг человека - это собака. А бутылка - враг...
Друг человека - это собака. А бутылка - враг...Фото: PHOTOXPRESS

Как не напиться вдрызг за праздничным столом? (Елена Ионова 24.12.2009 )

Сегодня наш эксперт - известный психиатр-нарколог, психотерапевт Алексей Магалиф.

Можно ли ребенку шампанского?

- С какого возраста будет неопасным дать в Новый год ребенку шампанского? Я сама из Еревана, у нас даже 7 - 8-летним деткам дают попробовать домашнего вина. А московская родня против...

Вера.

- Может быть, с точки зрения армянских традиций дать ребенку немного домашнего вина и не опасно, на Кавказе другое отношение к алкоголю. Но с учетом московской жизни этого делать не стоит. К сожалению, попробовав слабый алкоголь, подростки нередко быстро переходят на крепкий. Наши дети и так слишком рано начинают выпивать и не чувствуют никакой опасности при этом. Поэтому чем позже ваше чадо познакомится с алкогольными напитками, тем лучше. Запрет продавать алкоголь подросткам до 18 лет абсолютно оправдан с точки зрения физиологии. Не забывайте, что алкоголь - это все же легальный наркотик.

От похмелья - янтарная кислота и кислые щи

- Чем эффективнее всего снимать похмелье? Продаются всякие антипохмелины, алкозельцеры. Эффективны ли они на самом деле?

Роман.

- Да, они вполне подходят, если речь идет о банальном отравлении алкоголем. В основе алкозельцера - аспирин, то есть ацетилсалициловая кислота, а в основе антипохмелина - янтарная кислота. Эти вещества помогают уменьшить алкогольную интоксикацию организма.

Однако горячий бульон, чай с лимоном и медом, кислые щи, яблочный сок не менее эффективно помогут справиться с отравлением естественным способом.

Муж все праздники не просыхает...

- Мой муж весь год практически не пьет, но ждет Нового года как манны небесной с одной целью - кутить все выходные, не просыхая, до старого Нового года. Это алкоголизм или просто способ скинуть напряжение?

Женечка.

- Это можно было бы назвать разгульным пьянством. А вот почему у вашего мужа сложился такой стиль употребления алкоголя, для этого необходимо знать всю предысторию его отношений со спиртным. И, конечно же, разобраться в его психологическом состоянии. Тогда можно будет понять - это алкоголизм или просто способ чем-то занять себя (а российские мужчины, увы, нередко видят в алкоголе вид досуга - от скуки пьют).

Говорят, если загадать желание и выпить бокал шампанского, пока бьют куранты, оно сбудется. А слишком много желаний - это уже пьянство.
Говорят, если загадать желание и выпить бокал шампанского, пока бьют куранты, оно сбудется. А слишком много желаний - это уже пьянство.
Фото: PHOTOXPRESS

Между первой и второй - перерывчик, и большой!

- Как правильно выпивать, чтобы быстро не напиться?

Олег.

- Большая ошибка наших граждан - сидеть за накрытым столом голодными до боя курантов. Потом быстро-быстро выпивать, потом еще и еще. А чем больше и чаще человек выпивает, тем меньше уже хочется есть. В итоге и хозяйка в обиде, и вы страдаете, что столько вкусного не попробовали... Потому важно сначала хорошенько поесть (и не листик салата, а полноценно), а потом разливать шампанское по бокалам! В кавказской традиции говорить длинные тосты скрыта практическая мудрость: между рюмками проходит достаточно времени. Это нивелирует алкогольную нагрузку на организм. Хотите 1 января без похмелья - готовьте речи и не сидите весь праздник за столом, больше двигайтесь!

ВАЖНО!

Как быстро привести пьяного в чувство

- Есть ли реальный способ быстро снять состояние опьянения? Кроме народного совета выпить кофе с солью?

Viktor.

- Есть старый способ для быстрого вытрезвления: развести чайную ложку нашатырного спирта в стакане воды, можно добавить немного варенья, чтобы не было слишком противно выпивать этот раствор. А вот само состояние опьянения и связанного с ним отравления организма проходит всегда постепенно. Можно лишь ускорить этот процесс, если как можно больше пить, желательно подкисленных напитков: ягодных морсов, апельсинового и яблочного соков, свежевыжатого лимонного сока с водой.

Что лучше: полусладкое или брют?

- Есть ли разница в плане воздействия на организм разных видов шампанского: полусладкого, полусухого, брют? Какое лучше купить к столу, чтобы, как говорится, сохранить ясность ума и бодрость духа?

Ольга.

- Чтобы сохранить ясность ума, необходимо выпивать на сытый, а не голодный желудок. Алкоголь быстро всасывается в кровь за счет растворенного в шампанском углекислого газа. А выпивать сладкое или сухое игристое вино - это уже дело вкуса и чувствительности желудка к этому напитку. Если у вас повышенная кислотность желудка, бывает изжога, то лучше выбирать более сладкие сорта. А вообще шампанское - довольно коварный напиток. Газированные напитки быстрее всасываются в кровь, и, соответственно, состояние опьянения наступает быстрее.

Почему добрый «под градусом» становится злым?

- Мой молодой человек не пьяница, но, как говорится, может позволить лишнего. Особенно в компании. И становится сам на себя не похож. Обычно он добрый, спокойный, ответственный, а «под градусом» становится неуправляемым, обидчивым, даже злобным. Или начинает чудить. Трезвеет, и как ни в чем не бывало... С чем это может быть связано? В порядке ли его психика?

Ёлочка.

- Не все одинаково реагируют на действие алкоголя. Кого-то алкоголь перевозбуждает, а кого-то, наоборот, заметно тормозит. Это зависит от типа личности, особенностей обмена веществ, вегетативных реакций.

Опасно, когда человек под влиянием алкоголя не понимает, что творит, а затем у него наступает провал в памяти. Как правило, это случается при потере количественного контроля над дозой. В этом случае нужна консультация врача: налицо признаки быстро формирующейся зависимости.

Что значит выпивать культурно?

- Что хуже: выпивать каждый день культурно за едой по 50 - 100 граммов водки или раз в месяц надираться до синих чертей и потом «зализывать» раны?

Сергей Сергеевич.

- Ну уж точно «не надираться до синих чертей». 50 - 100 мл водки в день за едой не опасны в плане физического здоровья для взрослого мужчины. Однако ежедневное употребление алкоголя формирует психологическую зависимость. А она со временем может перерасти в алкоголизм. Во всяком случае нервное напряжение необходимо учиться снимать разными способами, а не только спиртным.

Большая ошибка думать: это другие становятся алкоголиками, а мне это не грозит никогда. Постепенно теряется дозовый контроль, потом защитный рвотный рефлекс, а потом адекватное восприятие собственных действий. Будьте осторожны.

После корпоратива - провал в памяти...

- Выпиваю нечасто и обычно держу себя в руках. Но на днях был у нас корпоратив. И мы с девчонками так дали жару, что у меня случился провал в памяти! Не помню, как доехала домой, с кем что было...

Светлана, 25 лет.

- Провалы в памяти возникают на пике опьянения. Очень часто мы не замечаем, когда мысленно на фоне усталости даем себе установку, говоря при этом: давайте расслабимся и отключим мозги. Таким образом, мы стремимся быстро и много выпить, часто смешивая разные алкогольные напитки.

Хорошо, если сработает защитный рвотный рефлекс, хуже, если весь алкогольный яд (уксусный альдегид) достигнет мозга и вызовет алкогольный удар. Потому возьмите за правило сначала закусывать, потом выпивать - это грамотный порядок действий на любом застолье!

КСТАТИ

Чем светлее напиток, тем легче поутру

А вот что советует эксперт Guardian доктор Гай Рэтклифф, начальник медицинской службы Медицинского совета Британии по алкоголю.

5 способов справиться с похмельем

1. Перед первой рюмкой наполните свой желудок. Прежде чем идти на вечеринку, съешьте что-нибудь жирное или хотя бы выпейте стакан молока.

2. Отдавайте предпочтение слабоокрашенным напиткам. Соединения, содержащиеся в алкоголе насыщенных цветов, действуют напрямую на кровяные сосуды. Это вызывает подобие мигрени и усиливает похмелье. Как правило, чем светлее алкоголь, тем меньше таких соединений в нем содержится. В этом смысле водка лучше, чем виски или ром.

3. Выпивая на каждую порцию спиртного стакан воды, вы поможете организму справиться с обезвоживанием.

4. На ночь выпейте побольше простой воды и съешьте, например, кусок хлеба из муки грубого помола. Это поможет избежать низкого уровня сахара в крови при пробуждении.

5. Утром выпейте антацид (ренни, тальцид, гастрацид, маалокс и т. д.) и парацетамол от головной боли (аспирин слишком резок для вашего ослабленного желудка). Чашка кофе может помочь, так как кофеин является сосудосуживающим средством и помогает привести в тонус кровеносные сосуды, но не увлекайтесь: может подскочить давление.


В избранное