Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


День рождения русской водки – повод для серьезного разговора

Каких только дат и праздников не появилось! Вот для кого-то красным днем календаря станет 31 января, как означено – День рождения русской водки. Повод! И мы решили, что повод. Повод поговорить о серьезных вещах.

Каких только дат и праздников не появилось! Вот для кого-то красным днем календаря станет 31 января, как означено – День рождения русской водки. Повод! И мы решили, что повод. Повод поговорить о серьезных вещах.
Дмитрий Иванович ни при чем?
Для начала разберемся, откуда возник этот неофициальный, но ставший для некоторых приятным и ласкающим слух стереотипом день – День рождения русской водки.
Событие, явившееся причиной неформальному установлению дня, когда родилась сорокоградусная, произошло 31 января 1865 года.
В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863–1864 годах.
В ней-то он якобы и заложил основу рецепта русской водки. Однако это большое преувеличение. Ученый проводил исследования удельного веса смесей при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и до 0%.
Две главы диссертации назывались «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою». В них говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов. Понятно, что ни о вкусовых качествах полученной смеси, ни о физиологическом или биохимическом воздействии ее на живой организм в работе ученого не говорится ни слова.
Так что утверждение, что именно Менделеев выбрал для водки крепость в 40 градусов, по крайней мере, некорректно по отношению к великому ученому. В его трудах отыскать обоснование этого выбора никому пока не удалось. Многие считают, что пресловутые 40 градусов – это дело скорее случая и удобства смешивания спирта с водой в соотношении два к трем.
Привязка дня рождения водки к имени великого химика может сыграть недобрую шутку. Кто-то, подозреваю, так и не вспомнит, а может, и не узнает никогда про периодическую таблицу Менделеева, но зато, что это «тот, который водку придумал», увы, запомнит. Еще и чарку за ученого вмажет.
А как же водка? Ее история и без связи с именем великого химика интересна.
Много чего было в истории хлебного, «горящего» вина – как только водку не называли. И чуть ли не насильно ее пить принуждали в царевых кабаках, и бунты были, и сухие законы вводили.
Самая доступная гостиница
Если неумеренно отгулять день рождения «беленькой», до недавнего времени можно было оказаться в учреждении, про которое иноземный профессор в фильме «Осенний марафон» спрашивал: «Место, где я ночевал, называется трезвыватель?»
Вытрезвитель тоже имеет свою историю. И, как выяснилось, день рождения у него тоже есть. Точнее, был. Потому что в прошлом году такой институт оказания помощи перебравшим той самой водки перестал существовать.
А первый российский вытрезвитель, носивший название «Приют для опьяневших», был открыт в Туле 7 ноября 1902 года. Это заведение учредил врач Федор Архангельский с целью спасения замерзающих под забором оружейников: «Надобно было дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».
Примерную сердобольность врача оценили несколькими медалями, а его слова, поднимавшие на бой с зеленым змием, актуальны и поныне: «Алкоголизм ведет к вырождению населения, к экономическому разорению и нравственной порче пораженного им населения».
В СССР первый вытрезвитель открылся 14 ноября 1931года в Ленинграде на улице Марата в доме №79.
Согласно положению о вытрезвителях в редакции уже 1991 года, пьяных с улиц подбирал наряд милиции. При этом нарядам запрещено было вмешиваться в семейные конфликты. В вытрезвители не доставляли депутатов, военнослужащих, сотрудников МВД, Героев Советского Союза или России, беременных женщин и инвалидов, а также иностранных дипломатов и подозреваемых в преступлении.
Доставленных в вытрезвитель граждан осматривал фельдшер, после чего составлялся протокол. Затем пьяных помещали в палаты, женщин отдельно от мужчин. После того как доставленный человек отрезвел, а его личность и место работы установили, с него взимали штраф и выписывали.
Попасть в вытрезвитель в советские годы означало, что придет бумага на работу, будет собрание, выговор, могли лишить премии или вычеркнуть из очереди на квартиру – все, вплоть до увольнения. И в милицию обязательно должны были отправить отчет, какие меры приняты к тому, кто не соответствует «моральному облику строителя коммунизма». В те времена не без основания вытрезвитель называли «самой дорогой гостиницей»: штраф, а главное, премии за месяц, тринадцатая зарплата – немалая плата за ночь, проведенную в казенных стенах.
В последние годы, когда цены стали другими, вытрезвитель в шутку называли «самой дешевой гостиницей». И правда, место тем, кто навеселе, находилось без проблем, а услуга стоила всего 200 рублей. Что касается сохранности вещей на время такого рода беспамятства, то надежно, как в банке.
Истории о том, как кого-то обидели в вытрезвителе его сотрудники, конечно, существуют. Но, во-первых, их рассказывают те, кто обижен на сотрудников учреждения, а сам, возможно, и не помнит, как и что было на самом деле.
Во-вторых, сотруднику медвытрезвителя беспредельничать было сложно – очень строгие инструкции, где четко указано, как обращаться с пьяным гражданином. Знаю, что кто-то все равно возразит, упрекнет, но спорить не будем. Достоверно известно, что, как ни странно, сотрудников медвытрезвителей чаще благодарят. За то, что не дали замерзнуть, за то, что пьяный не оказался избитым и ограбленным.
В Москве был случай, когда в вытрезвитель обратился бизнесмен. На руках у него была очень большая сумма денег. Держать их при себе опасно. Он пришел в вытрезвитель, опустошил бутылку прямо при работниках учреждения, сдал все деньги под надежную охрану и спокойно лег спать на казенной простынке.
Если описанный выше случай взят все из того же Интернета, то про другой мне рассказали уже тихвинские сотрудники полиции, назвав и дату, когда все было, и некоторые детали.
На одно из предприятий города гражданин привез зарплату всему коллективу. Огромная сумма. Но до утра было далеко, вот и отужинал казначей в ресторане гостиницы. Да так, что, захмелев от откушанного, «вырубился». И вот наряд милиции видит: лежит гражданин, а рядом сумка. Посмотрели – полная денег. Почти полночи сотрудники тихвинского медвытрезвителя пересчитывали деньги!
А теперь представьте, каково было горе-казначею прийти в себя и вспомнить, какую кучу деньжищ он вез. Как говорится, лучше не просыпаться! И спросить боится, но отважился, мол, у меня в сумке деньги были. Все до копейки вернули. Думаю, что тот гражданин точно благодарен, что его в вытрезвитель забрали.
Пьяный, ты теперь чей?
Мои собеседники – бывший начальник тихвинского медвытрезвителя, а сейчас начальник изолятора временного содержания Юрий Виноградов и начальник дежурной части ОМВД по Тихвинскому району Александр Буканов.
Они много еще историй могли бы рассказать – веселых и не очень. Но мы встретились, чтобы поговорить о том, кто теперь будет принимать и «отрезвлять» злоупотребивших алкоголем граждан.
А вопрос был задан простой: нужны ли нашему обществу вытрезвители?
Раньше, когда они функционировали, каждому гарантировалось койко-место. Человек мог спокойно проспаться до утра. За ним наблюдал фельдшер. В случае какого-либо осложнения вызывали скорую. Дежурная смена вытрезвителя состояла из трех человек: фельдшер, милиционер палатный, который следил за клиентами, и дежурный, который занимался оформлением всех бумаг.
И вот медвытрезвитель ликвидировали. По идее, его функции должны быть переданы здравоохранению. Но, похоже, медики не готовы взять их на себя, да и желанием особым не горят. Не так все просто. Одно дело – привезли пьяного, он спать лег. А если буйным окажется? Значит, должен быть соответствующий персонал, подготовленный к такому повороту.
– Тяжело ли работать в вытрезвителе? В человечестве не разочаровались? – спрашиваю у Юрия Павловича.
– Любая работа, конечно, свой отпечаток на человека накладывает, но это же просто работа, которую должен кто-то делать, – отвечает он. – Это просто одно из подразделений милиции, туда ни в коем случае не направляли в наказание. Так же принимали на работу, с теми же требованиями, как и на любую другую службу в ОВД. Те, кто нес службу в медвытрезвителе, так же проходили аттестацию, участвовали во всех мероприятиях райотдела.
– Вы общались часто практически с беспомощными людьми, которые к тому же и не вспомнят, что с ними было. Велик же соблазн для сотрудника...
– Да не было соблазнов. Когда милицейский наряд привозил пьяного гражданина, при наряде изымались ценные вещи, деньги, делалась опись. Здесь же фельдшер. Составлялся протокол.
А с 2005 года зал оперативного дежурного медвытрезвителя, там, где доставленный гражданин досматривался, находился под постоянным видеонаблюдением, то есть возможности для злоупотреблений просто-напросто исчезли.
– Но ведь приходилось успокаивать буйных во хмелю?
– Сейчас для таких людей есть отдельные камеры. А раньше существовало специальное кресло. Впавших в агрессию сажали в это кресло, привязывали руки и ноги, фиксировали голову. В таком положении человек не мог причинить вреда ни сотрудникам учреждения, ни себе самому. Человек мог только ругаться, плеваться – были и такие, но вынужден был сидеть практически неподвижно, пока не успокоится. Потом такое кресло было признано негуманным – мы же теперь за права человека – и эту успокоительную меру отменили. А в принципе, человек не мог ни себе, ни кому-то другому нанести вред.
– Почему все-таки вытрезвители упразднили? И кто теперь будет отрезвлять граждан?
– Решили, видимо, что не нужны. Но надо было просто провести реорганизацию. Сделать их другими, отвечающими современным требованиям. Чтобы был врач-нарколог, сейчас помимо алкогольного опьянения часто у людей встречается и токсическое, наркотическое опьянение.
– Значит, специализированное учреждение, как бы оно ни называлось, которое будет заниматься людьми, оказавшимися в состоянии опьянения в общественном месте или на улице, необходимо все равно?
– В городе Томске уже создано учреждение, которое назвали вытрезвителем нового типа. Это пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или иного опьянения.
Специализированное отделение там было открыто в октябре 2010 года в структуре областного наркологического диспансера. Это подразделение является уникальным. Оно первое и пока единственное на территории РФ.
Основные функции отделения – проведение медицинского освидетельствования граждан на состояние опьянения, оказание доставленным пациентам неотложной медицинской помощи, направление их при необходимости в медицинские учреждения и помещение в наблюдательную палату до вытрезвления (с согласия человека!). Работа отделения организована в круглосуточном режиме. И лишь в случае пьяного буйства человека препровождают в отделение полиции.
Опыт оказался успешным, им можно и нужно делиться. Материалы по созданию такого специализированного пункта с необходимыми рекомендациями уже разосланы в регионы.
Начальник дежурной части Александр Буканов рассказал, что в ОМВД поступили документы – «передовой опыт» коллег из Томска о создании пункта помощи лицам в состоянии опьянения, где расписано, как, где и в каком режиме пункт функционирует.
От имени начальника Тихвинского ОМВД в январе наступившего года они направлены в администрацию района. Решение о создании вытрезвителя нового типа должны будут принять депутаты местного Совета, ведь потребуются бюджетные деньги. А вот место, где его можно разместить, в городе есть. По словам Буканова, лучше всего подошли бы для этой цели пустующие помещения наркологического диспансера или в здании рядом.
Когда приказом МВД вытрезвители были упразднены, их функции предполагалось передать Минздраву. Но пока медики на себя эту обязанность не возложили.
Сейчас же, после закрытия вытрезвителя, пьяных граждан с улицы привозят в комнату содержания задержанных лиц при дежурной части ОМВД. Но предварительно все равно вызывается скорая помощь, и только когда медработник делает заключение, что человек просто сильно пьян, наряд полиции его забирает за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что предусмотрено статьей Кодекса об административных правонарушениях РФ. В камере по закону он может содержаться до 48 часов, до полного вытрезвления.
Попался – плати штраф вовремя
«Веселие Руси питие есть!» Именно такими словами, по преданию, князь Владимир аргументировал свой отказ ввести на Руси ислам. Как ни прискорбно осознавать, в ближайшее время пить в России не перестанут. Значит, у заведения, подобного вытрезвителю, клиенты будут. И пока медики не взяли на себя функции заботы о пьяных, ночевать придется у полицейских.
По статистике, в день с улиц и дворов города, из общественных мест сейчас привозят до двадцати изрядно перебравших граждан. В пятницу – больше (ну а как же, «пятница – тяпнется!»), в праздники – тоже.
Но вот что обращает на себя внимание: менталитет граждан поменялся. Если раньше человек готов был сделать все, чтобы о его пребывании в «трезвывателе» не узнал никто, а тем более на работе, стыдился, что попал туда, то теперь у многих никакого раскаяния, никаких переживаний по поводу случившегося нет. Более того, нарушитель часто не спешит заплатить положенный штраф. Вскоре опять, напившись, оказывается в камере. А неоднократное попадание сюда в течение календарного года грозит уже судом и более серьезным наказанием: административным арестом до 15 суток.
Есть только один способ избежать этого. Вернее, два: первый – просто не злоупотреблять спиртным, а второй – как можно быстрее заплатить выписанный штраф и зайти в ОМВД, в дом №17 во 2 микрорайоне, в кабинет №219, и сообщить, показав квитанцию, что штраф уплачен.
Сейчас много должников, за кем числятся неуплаченные штрафы. И к ним, по словам Александра Сергеевича Буканова, будут ужесточаться меры воздействия. Не стоит дожидаться судебных приставов. К тому же, заплатив штраф сразу, человек уже не считается пьяницей-рецидивистом, ему не грозит повестка в суд.
А самое лучшее, конечно, не пить или уж если пить, то в меру. Простое правило предложил герой другого фильма, Гоша из «Москва слезам не верит»: «Только в нерабочее время и под хорошую закуску». А можно воспользоваться формулой Михаила Жванецкого: «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве». Но это уже шутка, подходящая для повода написать эту статью – дня рождения русской водки. Будете отмечать – не до такой степени, чтобы отрезвление проходило за решеткой камеры и разбудил вас не сержант, хоть и «как человека».
И будьте здоровы! /Источник: tikhvin.spb.ru, Леонид Степанов/


В избранное