Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Большая энциклопедия полезных советов Как почистить стиральную машину от накипи.


 

 

ВЫПУСК 38


Платные материалы для подписчиков рассылки БЕСПЛАТНО. Необходимо просто пройти регистрацию на сайте и скачать материал.

 

 Как почистить стиральную машину.

Стиральная машинка- жизненно необходимый, но своенравный помощник. Она сокращает трудовые и временные расходы хозяйки, радует хорошей работой, но если сломается - непременно испортит настроение. Настрой не улучшится, если вы узнаете, что поломки можно было избежать.

 Просто нужно следить за жесткостью воды и качеством средств, которые помогали вам ухаживать за прибором. Иногда корректировать работоспособность и длительность эксплуатации может частота и интенсивность стирки. Сейчас поговорим об этом подробнее. Чтобы ваша машина автомат не ломалась и "была умницей", нужно чистить все составляющие стиральной техники. Но многие забывают это делать или вовсе не знают, что если ухаживать за машинкой правильно, она прослужит гораздо дольше.

Ухаживать за ней довольно просто, если знать как. Хорошая новость: на этот раз обойдемся без дорогостоящих средств - специалисты рекомендуют прибегнуть к ним только в крайнем случае. Вы удивитесь, когда узнаете, что все нужное уже есть у вас дома. Копеечные средства помогут убрать накипь и мыльный налет со стиральной машины.

Почему в машине появляется накипь и чем она опасна

Причина банальна. Накипь появляется из-за жесткой воды - не сомневайтесь, что именно такая течет у вас из-под крана.

Почему она возникает - второй вопрос, но в такой водичке содержится слишком много минералов и солей (если вы не используетефильтры для воды). Испаряясь, она оставляет частицы веществ, который и пристают к внутренностям машины. Вот это и называется отложением солей.

Также грязевые наслоения формируют моющее средства, которое оседают на внутренних элементах. Мыльная пена до конца не вымывается, вода из нее испаряется, оставляя мыльный налет. Стирка в интенсивных режимах также усугубляет проблему, ускоряя образование накипи и налета, делая плотнее путем закоксовывания.

Учтите: чем выше температура стирки, тем больше накипи образовывается.

 Самые большие проблемы идут от накипи, оседающей на ТЭНе. Наслоение мешает нормальному нагреву, потому что карбиды плохо проводят тепло. С каждой новой стиркой вода греется дольше, электроэнергии расходуется больше. Да и сам ТЭН быстро приходит в негодность, его приходится преждевременно менять. Сплошные убытки. Если коротко, то вот нелицеприятные последствия накипи:

  • плохой запах;
  • не достиранное белье;
  • перерасход электроэнергии;
  • быстрая изнашиваемость деталей стиральной машины.
Есть несколько простых и недорогих методов, как очистить ее от накипи.

О них - дальше.

1. Как почистить барабан и ТЭН


Тепло и влага, которая остается в машинке после стирки, способствует развитию налета, который быстро становится питательной средой для бактерий.

 

Иногда его сложно увидеть. Чтобы проверить, есть ли налет, возьмите чистое сухое полотенце и поместите его в пустую машинку. Включите машинку и поставьте короткий режим с высокой температурой. Не добавляйте моющее средство, пусть полотенце прокрутится в течение нескольких минут. Если вы видите пену - внутри машинки есть мыльный налет. Наверное, проблема вот в чем:

  • вы засыпаете слишком много порошка во время стирки, и он оседает.
  • вы кладете слишком много вещей, чем перегружаете машину, и она не справляется с очисткой.
Как уже упоминалось, жесткая вода приводит к накипи внутри машины. Тяжелее всего приходится его ТЭНу и спирали.

 Иногда на них скапливается так много отложений, что удалить их уже невозможно. Но пока ситуация не критичная, накипь удалит лимонная кислота - вступив в реакцию солями и кальцием, он попросту растворит их.

Таким же образом очищаем и так и барабан стиральной машины.Следуйте инструкции.

Шаг 1 Устанавливаем самый долгий и горячий режим стирки (типа того, на котором вы стираете особенно грязные вещи). Это нужно для максимальной нагрузки на машинку. Не добавляйте одежду.

Шаг 2 В диспансер для порошка всыпаем кислоту.

Шаг 3 Прямо в барабан заливаем 100-200 грамм хлорки - она разъест накипь, удалив ее и с барабана, и с ТЭНов.

 Шаг 4 Включаем машинку, ждем прокрутки полного цикла.

Шаг 5 Установите режим полоскания и прокрутите полный цикл (снова без одежды). Это должно удалить мыльный налет с барабана.

 Шаг 6 Когда закончите, протрите внутреннюю часть стиралки тканью.

Трудно сказать, сколько конкретно нужно добавлять лимонной кислоты - для стандартной стиральной машины хватит 2-3 столовых ложки этой пищевой добавки. Есть еще одно средство с подобным действием - оно очистит спираль машины.

Чтобы его приготовить, в трех стаканах уксуса размешивают полстакана пищевой соды

 Совет:В целях безопасности не используйте метод очистки с уксусом сразу после цикла, в котором вы использовали хлорный отбеливатель (их нельзя смешивать). И не наливайте его через дозатор отбеливателя.

Запуская так стиральную машину каждые пару месяцев, вы можете как почистить барабан, так и сделать профилактику накипи на тэне. Если у васмашинка с вертикальной загрузкой, а моющее средство накапливалось слишком долго, одного цикла не всегда хватает: активатор в баке вертикальной машины особенно засоряется. Тогда придется чистить барабан вручную.

Убедитесь, что в машине нет отбеливателя. Смешайте белый уксус с водой в пропорции 1:1. Распылите раствор на активатор и бак. Оставьте раствор минут на 10. После этого возьмите щетку или губку и пройдитесь ею по деталям. Если за один раз не получится все почистить, повторите процедуру несколько раз.

Не забывайте о резиновых перчатках! После того, как все сделано, поставьте машинку на один цикл полоскания.

-----------------------------------------------------------------

 

 

Последние статьи

 

А в дальнейшем я готовлю специальный сборник видео по теме МОЙДОДЫР где хочу собрать большое количество видео о том как что и чем чистить.
Так что оставайтесь на моем сайте https://masterhom.ru и вы обязательно дождетесь этот сборник, который будет разбит на части и будет иметь свою навигацию по разделам и страницам.
Желаю всем успеха..


Полезное ВИДЕО

 

Струбцина своими руками Настройка рабочего стола Windows 10 Настройка цифровых каналов телевизора Samsung для Украины

 

Как выбрать водопроводную трубу. Стружкоотсос ЦИКЛОН своими руками Хитрости столярного дела


 

 

В избранное