Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Большая энциклопедия полезных советов


 

 


ВЫПУСК 41
 

Полным ходом началась работа над сайтом

Созданы новые категории и разделы, появилось много видео для домашнего мастера, самоделкину, гениальные идеи  и секреты мастеров, домохозяйке и разделы садоводу и огороднику, цветоводу.
Добавлено много новых видео и статей.
А так же каталог бесплатных методик и самоучителей


Для скачивания Вам необходимо просто зарегистрироваться.
 

Огороднику - Все о томатах

Подкормки от рассады до плодоношения! Простым языком о сложном- когда и какие подкормки нужны для ЛЮБЫХ растений.

 

Узнав этот секрет, ТЫ больше никогда не выбросишь пластиковую бутылку!

Гениальная идея из пластиковой бутылки!!! Такого вы еще не видели!
 

10 товаров-помощников для УБОРКИ и ОРГАНИЗАЦИИ ДОМА

Как помыть глянцевый натяжной потолок без разводов?

Натяжной потолок повсеместно встречается в квартирах с современным ремонтом. Эта подвесная конструкция эффектно смотрится, скрывает неровности черновой отделки и позволяет создать необычные дизайнерские решения. Но есть и подводные камни — хрупкость и маркость. Давайте разбираться, как вымыть глянцевый натяжной потолок в домашних условиях.

Почему пачкается потолок
-------------------------------------

Производители натяжных ПВХ-потолков (из поливинилхлоридной пленки) часто уверяют, что полотно пропитано специальными составами, поэтому ухаживать за ним не придётся. Но это правда лишь отчасти. Со временем полотно всё равно пачкается из-за пыли, поэтому приходится выяснять - как и чем мыть натяжные потолки. Но есть и плюс: за ПВХ материалом действительно намного легче ухаживать, чем за тканевыми натяжными потолками.

На кухне полотно загрязняется быстрее всего. На нем оседают жировые испарения, дым, брызги от воды или растительного масла со сковородки. Дети могут брызнуть сок из пакетика с трубочкой, а взрослые - запачкать шампанским во время открывания бутылки.

Летом потолок облепляют мошки и комары, если на окнах не стоит москитная сетка. Также полотно в комнате могут испортить дети, которые любят кидать лизунов.

Если же вы курите прямо в квартире, на ПВХ-полотне со временем появятся желтые следы от никотина.

Чем помыть глянцевый потолок

Как помыть натяжной потолок (глянцевый) в домашних условиях
Подготовьте всё необходимое перед началом уборки, чтобы не отвлекаться от процесса. Придётся на что-то встать, иначе вы не дотянетесь до потолка. Обычно используют стул. Если же потолки очень высокие, понадобится стол или стремянка. Конструкция должна быть устойчивой. Лучше, чтобы рядом стоял кто-то из домочадцев для подстраховки. Потолок придется мыть с запрокинутой головой, поэтому она может закружиться от непривычки.

Подготовьте моющее средство. Запаситесь салфетками из микрофибры, отрезком фланелевой ткани или мягкой губкой. Под рукой необходимо иметь ведро с раствором моющего средства, а также ещё одно с чистой водой.

Для уборки кухни большой площади целесообразно приобрести специальную швабру с мягким тканевым основанием и телескопической ручкой. Она подойдет в том случае, если дома нет стремянки, а стол слишком тяжело передвигать. Но не используйте обычную «лентяйку». Тряпка свисает с неё, поэтому протереть потолок будет тяжело.

Средства для мытья глянцевого натяжного потолка

Профессиональные средства

Продаются специальные средства без кислот и щелочей для чистки потолков. Они устраняют микробы, неприятные запахи и полностью безопасны для человека. Моющие средства часто выпускают в виде спрея. Нужно распылить его на сухой потолок и через 25–30 секунд протереть тряпочкой. Некоторые средства обладают антистатическим эффектом, поэтому к полотну дольше не будет прилипать пыль.

Современные потолки отмываются средствами для зеркальных поверхностей. С этой задачей хорошо справляется чистящий спрей для стекол Cif Легкость чистоты. Он экономичный (на 1 кв.м. достаточно два распыления), хорошо распределяется и отмывает без разводов. Спрей не требует смывания.

Если ищете, чем помыть натяжной глянцевый потолок на кухне от жирных следов, вам идеально подойдет чистящее средство Антижир. Капните его в ведро с водой, размешайте до появления пены и мягкой тряпочкой нанесите на потолок. Состав моментально проникает в жир и растворяет его. Останется только протереть потолок начисто.

Также полотно хорошо чистится средством Glorix для пола и поверхностей. Нанесите его на тряпку из микрофибры, протрите потолок и через несколько минут смойте чистой водой. Средство отмывает загрязнения и имеет приятный ненавязчивый аромат.

Народные рецепты


Теперь поговорим о том, как отмыть натяжной глянцевый потолок без разводов с помощью народных средств. Для этих целей подходят:

  • мыло. ПВХ-полотно без сильных загрязнений можно вымыть мыльным раствором. Но используйте только мягкое мыло. Хозяйственные или отбеливающие брусочки слишком агрессивные, поэтому могут испортить полотно. Особенно опасно использовать их для чистки цветного потолка. Сделайте концентрированный мыльный раствор, промойте поверхность, затем смойте состав водой и вытрите насухо;
     

  • средство для мытья посуды. Оно содержит ингредиенты для растворения жира, поэтому быстро отмоет потолок на кухне. Но не наносите на полотно концентрированное средство, иначе будет слишком много пены;
     

  • нашатырь. Разведите его с водой в пропорции 1:9 и нанесите на потолок. Средство хорошо справляется с жиром, следами от воды и мыльными разводами. Обязательно протрите потолок насухо после мытья. Раствор нашатыря рекомендуется использовать только на глянцевом полотне.

    Не используйте для очистки пятен медицинский спирт в чистом виде, ацетон или любой другой растворитель. Они могут испортить поверхность.

    Обязательно предварительно протестируйте средство, чтобы не повредить поверхность. Иногда после ремонта остается кусок полотна. Протрите его средством и спустя 15 минут посмотрите на реакцию. Участок не должен скукожиться или поменять оттенок. Если остатков нет, проверьте очиститель на малозаметном участке (например, в углу).

Как мыть глянцевый натяжной потолок


ПВХ-полотно повредится из-за неправильного ухода. Будьте максимально аккуратны во время уборки и не спешите.

Снимите украшения, чтобы не проткнуть полотно замочком от браслета или кольцом с выпуклым камнем. Если у вас длинные ногти, обязательно наденьте плотные хозяйственные перчатки.

Шаг первый - подготовьте поверхность к мытью. Сначала осторожно сотрите пыль с потолка. Если вы сразу намочите его тряпкой, грязь просто разотрется. Появятся разводы, от которых будет сложно избавиться. Чем можно протереть глянцевый потолок при сухой чистке: смахивайте пыль мягкой тряпочкой из микрофибры, также для этих целей подойдет пушистый пипидастр. Но держите его параллельно к потолку, а не острым углом.

Шаг второй — внимательно осмотрите полотно на наличие пятен. Жирные следы обрабатывайте точечно. Не нужно наносить средство против жира сразу на всю поверхность, если запачкан только один участок.

Шаг третий — приступайте к мытью всего потолка. Есть несколько правил:

Используйте минимальное количество моющих средств. Не нужно распылять такое количество спрея, чтобы он аж на пол капал. Останутся разводы, которые будет сложно отмыть.
Разводите бытовую химию и мыло в теплой воде. В холодной они плохо растворяются, а горячая вода может повредить полотно.


Хорошенько отжимайте тряпку, чтобы с нее не стекала вода. Не мочите потолок слишком сильно, чтобы не появились разводы.


Мойте потолок только прямыми движениями. Если полотно слишком большое, мысленно разделите его на равные участки и обрабатывайте постепенно от одной стороны в другую.
Не надавливайте на потолок слишком сильно, иначе повредите его.
Шаг четвертый - придайте дополнительный блеск глянцевой поверхности. Даже если вы начисто отмыли потолок, в конце уборки все равно распылите на него средство для зеркальных поверхностей. Потолок засияет как новенький.

Как часто можно мыть натяжные глянцевые потолки


Чистый натяжной потолок всегда смотрится эффектно. Но конкретных рекомендаций по частоте мытья не существует. Все зависит от условий эксплуатации и вашей педантичности. Основное правило - мойте сразу после загрязнения. Попал жир на полотно - протрите моющим средством.

Обязательно вымойте натяжной потолок после полного завершения ремонта. На нем уже скопилась пыль от ремонтных работ и следы от рук мастеров.

Плановую очистку потолка от пыли проводят примерно один раз в 3 месяца. Раз в полгода рекомендуется чистить его моющим средством. Полотно в туалете нужно протирать ежемесячно, потому что на нем скапливается множество бактерий.

Глянцевый потолок приходится мыть чаще матового. На нем особенно заметна пыль. Такое полотно быстро тускнеет и без должного правильного ухода теряет презентабельный внешний вид.

5 вещей, которыми можно испортить потолок

Обычная уборка в доме может привести к необходимости повторно натягивать потолок. Есть пять основных запретов:

1.Горячая вода. Ни в коем случае не используйте горячую воду для мытья потолков. ПВХ пленка сразу же деформируется под влиянием высоких температур. Также под запретом парогенераторы. Их можно использовать для чистки пятен только на натяжном тканевом потолке.

2.Агрессивная химия. Нельзя наносить на полотно отбеливатель, чтобы отмыть желтые пятна. Он может только усугубить ситуацию.

3.Средства с абразивными частицами. Они оставляют на потолке небольшие царапины, которые через некоторое время разрастаются. Не используйте стиральные и чистящие порошки, любые другие составы с абразивом. От них особенно пострадают глянцевые потолки, на которых сразу заметна царапина.

4.Неправильные инструменты. Очень соблазнительно от души поскрести жирное пятно на потолке металлической губкой или ножом. Но делать это категорически нельзя. Любые скребки, жесткие губки и ножи напрочь испортят полотно. Потолок не переносит малейшего давления острым предметом. Появятся царапины или порезы.

5.Пылесос. Этот агрегат не подходит для ухода за ПВХ-полотном. С помощью пылесоса чистят только тканевые натяжные потолки. Он имеет высокую мощность, поэтому легко повредит полотно или даже сорвет его с крепежей. Также есть риск нечаянно сделать дырку щеткой пылесоса.

 

 

 

 
А в дальнейшем я готовлю специальный сборник видео по теме МОЙДОДЫР где хочу собрать большое количество видео о том как что и чем чистить.
Так что оставайтесь на моем сайте https://masterhom.ru и вы обязательно дождетесь этот сборник, который будет разбит на части и будет иметь свою навигацию по разделам и страницам.
Желаю всем успеха..



 

 

В избранное