Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разбираем CD и DVD диски, фотографии.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Предлагаю следующие две задачи по освобождению дома от лишних вещей.

Задание 1.

НАВОДИМ ПОРЯДОК В ДИСКАХ (CD, DVD, BLU-RAY), ВИДЕОКАССЕТАХ.

Еще две категории вещей, которые быстро накапливаются, но провести их "чистку" все никак нет времени - это диски и видеокассеты. Сегодня, когда много разной информации есть в интернете, нет острой необходимости хранить все это добро. Во многих домах эти вещи зря занимают драгоценное место. И мой дом не был исключением. Количество особенно CD и DVD переваливало за пару сотен. Совсем недавно я избавилась от целых(!) 58 CD и DVD дисков. Конечно, много места они не занимали, но все же, насколько стало легче от того, что я больше не храню ненужную информацию на этом виде носителей! Поэтому вот небольшие рекомендации, как привести эти категории вещей в порядок.

Для начала все нужно собрать в одном месте. Теперь начинаем сортировку. В первую группу откладываем все те диски и видеокассеты, где есть значимые для вас события (свадьба, юбилеи, дни рождения и т.п.). Это ваш семейный архив. Как вариант, можно его весь продублировать на переносной жесткий диск. Хранить диски и кассеты в специальной коробке или контейнере с закрывающейся крышкой. Кстати, видеокассеты не плохо было бы перевести в современный цифровой формат.

Вторая группа - музыка, которую вы слушаете, а также фильмы, которые вы любите пересматривать. Третья группа - что вы не видите смысла хранить. Например, вам больше не нравится тот или иной исполнитель или вы не собираетесь пересматривать тот или иной фильм. Как вариант, эти диски и видеокассеты можно предложить знакомым, вдруг кому-то что-то понадобится. В крайнем случае, лучше все это выбросить. То, что не используется и занимает место, приравнивается к хламу. Четвертая группа - неизвестное. Вы не помните, что там записано. Эту группу нужно просмотреть/ прослушать и рассортировать по первым трем группам.

Задание 2.

НАВОДИМ ПОРЯДОК В ФОТОАЛЬБОМАХ, РАЗБИРАЕМ ФОТОГРАФИИ.

Проводим "чистку" фотоальбомов и фотографий. Для этого необходимо просмотреть все бумажные фото. Есть ли среди них те, которые нет смысла хранить. Например, фото каких-то знакомых людей, с которыми ваши жизненные пути разошлись и вы не планируете с ними общаться. Также странно оставлять на память фото, где вы или кто-то из ваших близких неудачно вышли и вам они не нравятся, либо фото очень плохого качества (размытые, поврежденные).

Оставшиеся фотографии, если они у вас не распределены по фотоальбомам, рассортируйте по категориям (то или иное мероприятие, либо по годам, когда были сделаны те или иные фотографии). Распределите фото, например, по файлам. Один файл - одна категория.

Обязательно запланируйте время, когда вы приведете фотографии в порядок, разместите их по фотоальбомам или придумаете другой способ для хранения. Сегодня вам просто нужно избавиться от лишнего. 


В избранное