Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Радио: польза, хобби, спорт

  Все выпуски  

Малошумный вентилятор. Сенсорные выключатели. Сверлильный станок "Малыш". Сварочный и дуговой аппараты, Изготовление электродов. Самодельные инструменты.


Радио: польза, хобби, спорт

Нет постояннее соединения, чем временная скрутка!


Малошумный вентилятор
 
Малошумный вентиляторВот мимо вас проехал автомобиль — в нем вентилятор охлаждает мотор. Вы зашли в магазин — там зимой в дверях вас встретил теплый поток воздуха, а летом с потолка повеял прохладный ветерок. Это все работа вентилятора. Он — и в холодильных установках, и в кондиционерах. Он охлаждает различную радио- и электронную аппаратуру, помогает нам дома.

Все вентиляторы, которые вы могли видеть, наверное, показались вам очень простыми. Ведь не трудно сделать две-три изогнутые лопатки. И все же, если сделать их неправильно, то вентилятор сразу приобретет скверный характер: он будет гнать меньше воздуха и шумно работать.

Некоторое время назад инженеры Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) разработали такую форму лопаток, при которой вентилятор становится малошумным. Рабочее колесо — крыльчатка при этом очень просто в изготовлении. Оно выполняется из листового материала. Металлический лист удобен и при ручном изготовлении деталей, и в промышленном производстве. Он легко поддается выколотке и штамповке.

Такой вентилятор вы можете изготовить для комнатных кондиционеров, для оконных и настольных вентиляторов, для охлаждения или обогрева различной аппаратуры...

 


Сенсорные выключатели
 
Сенсорные выключателиЭлектрические кнопки и выключатели, работающие в цепи переменного тока, недолговечны. Особенно быстро они выходят из строя при сравнительно большой мощности нагрузки — в многоламповых люстрах, электронагревательных приборах. Можно ли заменить их более надежными? Современная электроника позволяет это. Разработаны и используются в современных телевизорах так называемые сенсорные переключатели программ, выпускаются сенсорные регуляторы яркости настольных ламп, радиоаппаратура с сенсорными выключателями и переключателями.

Расскажем о принципе работы сенсорного выключателя. Механические контакты в нем заменены небольшой металлической пластиной — сенсором, соединенной с автоматическим устройством, включающим нагрузку. Касаясь сенсора пальцем, вы как бы подключаете к нему конденсатор небольшой емкости, одну обкладку которого образует ваше тело, а другую — сетевые провода. Автомат реагирует на это и подает сигнал на тринистор — тот и включает нагрузку. Чтобы выключить нагрузку, нужно повторно коснуться сенсора. Есть и другие схемы выключения.

Сенсорными выключателями удобно пользоваться дома для управления различными электроприборами. Помимо долговечности, они обладают еще одним преимуществом — бесшумностью работы...

 


Сверлильный станок "Малыш"
 
Сверлильный станок "Малыш"При изготовлении печатных плат радиолюбителю приходится сверлить множество отверстий диаметром 0,6—0,8 мм. Приходится работать ручной дрелью, но сверла ломаются.

Малогабаритный сверлильный станок «Малыш» собран из доступных деталей. Конструкция его несложна.

УЗЕЛ ПРИВОДА. Вырежьте из прозрачного оргстекла основание 2 и просверлите в нем отверстия. В отверстиях для деталей 3 и 4 нарежьте резьбу. Закрепите деталь 3 снизу основания и, пользуясь им как кондуктором, просверлите отверстие диаметром 4 мм. Сверху основания закрепите деталь 4 и, просверлив в ней необходимое углубление, снимите. Изготовьте деталь 10. Снова, пользуясь основанием как кондуктором, просверлите отверстия диаметром 3 мм.

Шпиндель 5 изготовьте из стального прутка диаметром 4 мм (им может быть отрезок гвоздя). Припаяйте к нему ведомую шестерню диаметром около 30 мм и с числом зубьев 40—50...

 


Сварочный и дуговой аппараты, Изготовление электродов
 
Сварочный и дуговой аппараты, Изготовление электродовОснова первой конструкции — лабораторный автотрансформатор ЛАТР на 9 А. С него снимаются кожух и вся арматура, на сердечнике остается нетронутой лишь обмотка — она в нашем сварочном трансформаторе будет первичной (сетевой). Эту обмотку нужно изолировать двумя слоями изоленты или лакоткани. Поверх изоляции канатиком (набором проводов) наматывается вторичная обмотка — 65 витков с общим сечением проводников 12—13 кв.мм. Канатик изготавливается из обмоточных проводов. При этом они могут быть любого диаметра, но лучше всего в наборе использовать провода типа ПЭЛ или ПЭВ 0,5—1,5 мм. Свитые проводники канатика изолируются хлопчатобумажной лентой (см. рис.). Обмотка укрепляется изолентой.

Трансформатор устанавливается на изолирующей подставке из текстолита или гетинакса внутри кожуха из листовой стали или дюралюминия толщиной не больше 3 мм. В крышке кожуха, на задней и боковых стенках просверливаются отверстия диаметром 8—10 мм для вентиляции. Сверху укрепляется ручка из стального прутка для переноски агрегата...

 


Самодельные инструменты
 
Самодельные инструментыМы предлагаем изготовить набор тонких пил и ножей необычной формы (см. рис. 1—8). Они пригодятся при изготовлении печатных плат, подгонке деталей и соединений сложных форм или при обработке труднодоступных мест, резке листовых пластмасс (см. рис. 9—12) и в некоторых других случаях, когда готовые стандартные инструменты мастерам не подходят.

Инструменты получатся достаточно прочными и надолго сохранят свою остроту, если вы сделаете их из полотен слесарных (а еще лучше машинных) ножовок. Правда, материал ножовок весьма тверд, и обрабатывать контур изделия вам придется на наждачном точиле. Во время этой работы опасайтесь нагрева материала до красного каления, иначе произойдет отжиг и лезвие будет быстро тупиться. Если у вас есть образцы разных материалов, испытайте их на точиле и выберите тот, который дает наименее яркий сноп искр. Нож из этого материала будет наиболее стоек.

Некоторые ножовочные полотна имеют середину более мягкую, чем края. Это легко обнаружить по наличию характерной синей каймы. Для ножей, приведенных на рисунках 2, 4, 8, такие полотна непригодны...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное