Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Радио: польза, хобби, спорт

  Все выпуски  

Радио: польза, хобби, спорт


Радио: польза, хобби, спорт

Нет постояннее соединения, чем временная скрутка!


За зоной уверенного приема

За зоной уверенного приемаДаже в крупных городах, где имеются телецентры, ретранслирующие программы Центрального телевидения, количество занятых каналов обычно не велико. А ведь возможности телевизора гораздо шире. Правда, мешает ограниченная чувствительность телеприемника. Именно она не позволяет принимать программы, транслируемые на большом удалении.

А можно ли улучшить чувствительность? Безусловно, и подскажем как, правда, для этого потребуется немного усовершенствовать антенну.

Промышленные антенны, что устанавливаются на крышах — широкополосные устройства, хорошо согласованные с телевизором. Но, к сожалению, они жестко ориентированы на телецентр или ретранслятор. А менять их ориентацию запрещено. Так что придется изготовить аналогичную антенну для индивидуального пользования.

Сигнал, принятый от удаленного телецентра, очень слаб, его необходимо усилить, для чего и служат антенные усилители. К сожалению, большинство их — узкополосные и позволяют вести прием в малом диапазоне частот, по одному или нескольким соседним каналам. Чтобы определить, по какому каналу и в каком диапазоне есть возможность приема, мы и предлагаем дополнить телевизор схемой панорамного обзора, используя его как своеобразный дисплей.

В большинстве старых (времен СССР) телевизоров применены селекторы каналов с электронной настройкой типа СК-В, СК-М, СК-Д и им подобные. Их схемы собраны на варикапах, на которые подается напряжение настройки, регулируемое от 0 до 28 В. Наличие в телевизоре такого селектора позволяло достаточно просто осуществить панорамный обзор и панорамную настройку. Из имеющегося в блоке кадровой развертки пилообразного напряжения можно сформировать напряжение, изменяющееся от 0 до 28 В, и подать его на варикапы селектора каналов. Теперь настройка селектора будет происходить синхронно с частотой кадровой развертки, а яркость кинескопа при движении по нему луча сверху вниз будет промодулирована сигналами телецентров, работающих в выбранном диапазоне. На
экране сигналы несущих частот работающих телецентров образуют отметки в виде темных горизонтальных полос, толщина которых соответствует ширине полосы пропускания УПЧИ вашего телевизора. Чтобы отметки от телецентров во всех частях диапазона располагались равномерно, пилообразное напряжение, подаваемое на варикапы из блока кадровой развертки, должно быть нелинейным, и при малых амплитудах оно изменяется медленнее, а при больших амплитудах быстрее. Так и получают панорамный обзор, при котором легко увидеть, какие телецентры работают в том или ином диапазоне, даже не прикасаясь к ручкам настройки.

Панорамный обзор очень удобен в телевизорах с сенсорными переключателями. Как правило, в них шкала настройки отсутствует. Но ее нетрудно оборудовать самому (рис. 1). Отградуировать ее можно по границам принимаемых каналов. В телевизоре с панорамным обзором и со шкалой больших размеров открывается возможность индикации точной настройки каждого сенсора благодаря тому, что метку настройки можно в поперечном сечении сделать во много раз меньшей, чем ширина отметок работающего телецентра.

Схема, позволяющая осуществить панорамный обзор и настройку, приведена на рисунке 2. Работает она следующим образом.

Усиление и инвентирование пилообразного напряжения выполняется в первом каскаде транзистором Т1, а дифференцирование — в цепи С1, R3, R4. Второй каскад — не что иное, как повторитель, ограничивающий амплитуду пилообразного напряжения, которое через переключатель SB1.1 подается на варикапы селектора каналов. С выхода эмиттерного повторителя сформированное пилообразное напряжение подается на вход триггера Шмитта (транзисторы VT4 и VT5). На вход триггера через резистор R10 с выхода инвертора подается напряжение настройки. При его изменении триггер срабатывает от различных уровней сформированного пилообразного напряжения. Вырабатываемый триггером импульс подается на видеоусилитель. Он и образует на экране метку, соответствующую настройке. Варьируя сопротивление резистора R2, добейтесь, чтобы амплитуда пи-лообразного напряжения на базе VT2 достигала 25... 28 В, а подбором резистора R6 сформируйте картинку таким образом, чтобы она «укладывалась» в экран. Подбирая резисторы R10 и R13, добейтесь совпадения метки, соответствующей настройке телевизора с низкочастотными границами отметок от принимаемых телецентров. Совмещая метку настройки с отметкой телецентре, переключите SB1 и проверьте, происходит ли нормальный прием. Если приема нет — продолжайте подбор.

Устройство собрано на плате из фольгированного стеклотвкстолита. Чертеж ее представлен на рисунке 3. При сборке желательно использовать следующие типы деталей: конденсаторы С1— СЗ типа Н90, резисторы R1—R18 типа МЛТ-0,125, переключвтепь SB1 типа П2К (фиксируемый).


В приграничных районах нашей страны возможен прием передач зарубежных телецентров. Ориентируясь на частотные отметки, сделанные на шкале, определите отметки зарубежных телецентров. Номера каналов телевидения Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии, Монголии часто совпадали с номерами отечественных. Телевидение Китая имеет частотные границы первого канала 48,5 — 56,5 МГц, каналов 2—3 от 76 до 92 МГц, каналов 6—12 - от 167 до 223 МГц, каналов 13—24 в диапазоне 470—566 МГц. В Приморье возможен прием передач Японии с частотными границами каналов 1—3 от 90 до 108 МГц, каналов 4—12 от 170 до 220 МГц и каналов 14—67 от 470 до 784 МГц.

Пользуясь нижеприведенной таблицей, можно отградуировать шкалу экрана телевизора, что облегчит работу при настройке.

Рисунки автора

 


День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2017 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное