Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт посудомоечных машин

  Все выпуски  

Ремонт посудомоечных машин Коды ошибок посудомоечных машин Bosch: причины, ремонт


27.05.2017 г.

Советы от сервисного центра «POSUDO»™

Новинки

Коды ошибок посудомоечных машин Bosch: причины, ремонт

Обратите внимание! В некоторых моделях буква кода ошибок посудомоечных машин Bosch Е заменена на букву F, а цифра совпадает.

Код ошибки Причины поломки Проверка и способы устранения
Е01 — Е05 Неполадки в работе устройства питания посудомоечной машины Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54.
Е1 Ошибка нагрева 1. Чаще всего это неисправность ТЭНа — нет сопротивления или утечка на корпус.
2. Неисправен элемент на электронном модуле отвечающий за работу ТЭНа.
3. Проверить защитный термостат.
4. Проверить датчик потока.
5. Проверить прессостат (датчик уровня воды).
Е2 Ошибка датчика NTC (температурный датчик) Неисправен датчик NTC, который подаёт информацию на блок управления ПМ. Как правило расположен в блоке с ТЭНом, имеет определенное сопротивление (˜55кОм при 21C).
Е3 Проблемы с заполнением воды Если нужный уровень воды не был достигнут в течение определенного количества времени. В зависимости от модели посудомоечной машины (ПМ), последовательность действий будет различна. Либо ПМ будет ждать, пока наполнение не будет осуществлено (более ранние модели), либо произойдёт слив воды в течение одной минуты (более поздние модели).
1. Неисправен шланг "Аквастоп".
2. Неисправен насос слива воды.
3. Проверить впускной клапан.
4. Засор впускного фильтра.
5. Неисправен прессостат.
Е4 Проблемы с переключателем потока Переключатель потока воды не на заданной позиции. Он отвечает за распределение воды в разбрызгиватели и устанавливается под нагревательным элементом.
1. Засор переключателя.
2. Неисправность двигателя, который воздействует на переключатель потока и устанавливает его в то или иное положение.
Подробнее об ошибке Bosch Е04.
Е5 Превышение уровня заполнения 1. Забита трубка прессостата.
2. неисправен прессостат (реле уровня воды).
3. Неисправен впускной клапан.
Е6 Ошибка Аквасенсора Аквасенсор это элемент, который контролирует мутность, жесткость, загрязнение воды при полоскании на начальном этапе. В случае если посуда загрязнена не сильно, позволяет исключить ополаскивание, экономит воду и электроэнергию. Находится рядом с ТЭНом.
Е7 Неисправен вентилятор для сушки посуды Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54.
Е8 Низкий уровень воды в поддоне Нагревательный элемент при этом не включается. Циркуляционному насосу недостаточно давления воды и подаётся импульс на модуль. Проверить напор зазива воды. Так же возможен самослив.
Е9 Ошибка ТЭНа Чаще всего возникает в посудомоечных машинах с проточным нагревателем, который встроен в циркуляционный насос, при обрыве ТЭНа. Проверить ТЭН на обрыв. Подробнее об ошибке Bosch Е09.
Е10 Не правильно работает измеритель (датчик) потока воды Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54.
Е11 ПММ работает без нагревателя Проверить датчик NTC, электронный модуль, провода питания.
Е12 Повреждена проводка или защитный термостат Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54.
Е13 Завышенная температура жидкости при входе в гидросистему (более 75 градусов) Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54.
Е14 Ошибка датчика расхода Датчик расхода не обнаруживает управляющие импульсы, при этом они поступают на циркуляционный насос.
Е15 Сработал Аквастоп Произошла утечка воды. Проверьте воду в поддоне. Причины протечки могут быть различны. присутствие воды в корпусе посудомоечной машины по причине протекание в любом из узлов связанных с водоснабжением, отводом. Такая ошибка (неисправность) опасна как для технического состояния всей машины, так и для безопасности ее владельца (пользователя), и требует немедленного исправления. Подробнее об ошибке Bosch Е15.
Е16 Несанкционированный набор воды Проверить впускной клапан (датчик расхода). Проверить прессостат (датчик уровня). Один из возможных вариантов — увеличенное пенообразование.
Е17 Ошибка залива воды Проверьте датчик потока. Так же возможно давление на входе слишком высокое.
Е18 Точка (отметка) воды ниже установленной нормы Не отключайте питание. Программа закончится после слива воды.
Е19 Ошибка в работе насоса циркуляции воды, повреждена его электро обмотка Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54.
Е20 Ошибка в работе насоса циркуляции воды, повреждена его электро обмотка Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54. Подробнее об ошибке Bosch Е20.
Е21 Проблемы со сливным насосом Сливной насос заблокирован. Проверьте крыльчатку насоса на предмет попадания постороннего предмета. Если засора нет, то вероятно насос изношен и иногда может заклинивать при вращении — подлежит замене. Подробнее об ошибке Bosch Е21.
Е22 Компьютерная программа управления машиной не обнаруживает (не видит) гидронасос, насос не сливает отработанную жидкость (воду) Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54. Подробнее об ошибке Bosch Е22.
Е23 Неисправен сливной насос Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54.
Е24 Ошибка слива воды Шланг для слива грязной воды зажат или переломлен. Подробнее об ошибке Bosch Е24.
Е25 Проблемы в узле дренажного насоса Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54. Подробнее об ошибке Bosch Е25.
Е26 Отказ переключателя потока жидкости Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54.
Е27 Пониженное напряжение в сети Проверить напряжение в розетке. Ошибка чаще появляется в часы пиковых нагрузок на городские электросети, например вечером. Как вариант — поставить стабилизатор напряжения. обычная ошибка в работе связанная с изменениями напряжения в общей энергетической системе, как правило, в часы пик. Или внутри квартирного одновременного включения нескольких энергоемких приборов, на что и реагируют чуткие к такого рода колебаниям датчики. Подробнее об ошибке Bosch Е27.
Е28 Не работает аквасенсор (определитель мутности воды) Обратитесь в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин Bosch по тел. 8 (495) 773-93-54.
Контакты

Ведущий рассылки: Дмитрий
posudo.ru

Наверх

В избранное