Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта 'Русская баня, как построить'


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Заготовка и хранение банного веника

Березовый веник -  самый популярный среди любителей ,  украшение и символ русской бани.
Без веника не было бы в русской бане того эмоционально-лечебного эффекта, которым она так славится.
Это была бы скучная, однообразная парильня, подобная финской сауне.
Русский народ не зря сложил о банном венике так много поговорок и пословиц.

Основное требование при составлении веника — это наличие в листьях биологически активных веществ и их лечебное воздействие на организм человека. В старину на вопрос “когда заготовлять банные веники?” отвечали: “После семика”. Если масленица — праздник, знаменующий проводы русской зимы, то семик — он длился неделю (ее называли зеленой)— был у древних славян праздником земледелия. И приходился этот праздник на конец мая — начало июня, когда начинали колоситься хлеба и соловей, напившись росы с березового листа, запевал свою песню. Символ семика — береза, считавшаяся обладательницей особой плодоносящей силы.

Береза — это настоящее биологическое чудо нашей природы. В лесу, где много берез, дышится легко и приятно, потому что березовые листья выделяют летучие вещества, которые очищают воздух, убивают болезнетворные микробы.

Наступает пора цветения.
Солнцеворот. Пора травостоя.
Самое время заготовлять веники.
Листья в соку, окрепли, отдают ароматом.
Срезать ветви надо в сухую погоду. Увлажненные дождем или росой, листья портятся при сушке, темнеют, облетают и скручиваются.

Очистительные свойства березового веника гораздо выше, чем, скажем, дубового или эвкалиптового, листья которых более плотны, не так пористы. На Руси растут разные виды берез, их около 50, так что у жителей нашей страны есть возможность выбрать для веника свой вид березки. Очень хороши веники из березы плакучей, у которой ветки свисают вниз длинными прядями, ветви у этой березы гибкие, не ломкие. Это обычно дерево метров под двадцать в высоту. Белая кора, а внизу — глубокие черноватые трещины.

Срезать ветки длиной 50—60 см.  желательно с деревьев, растущих на влажных, сырых местах, вблизи воды. Веточки должны быть тонкими, прямыми и гибкими. “Выбирай веник в березовой роще, а березку возле воды”. Обычно советуют заготавливать веники с молодых березок, еще ни разу не цветших и не плодоносивших. Дескать, лист нежнее, мягче. В общем, это справедливо. Но и тут надо посмотреть. И не только посмотреть, но и пощупать. Сорвал с ветки один лист, лизнул языком его верхнюю часть. Шершавая — не годится. Это - так называемая глушима. Веник из таких ветвей получится грубый, чрезмерно жесткий. А вот если листочки сверху гладкие, нежные, как бы бархатистые — это то, что вам надо. В березняке выбирайте пушистую низкорослую молодую березку. Осторожно пригибайте ее ствол и срезайте немного веточек длиной 50—60 см. Срезать надо только боковые побеги, не затрагивая верхушки дерева. Настоящий любитель русской бани никогда не погубит дерево! Хороши также веточки, растущие от старых пней или корней берез, они очень гибкие и нежные.

Необходимо держать их в тени, ибо в противном случае они теряют большую часть своей силы, потому что от солнечных лучей все то, что есть душистое, летучее, уносится в воздух.
Не перевозите свежесрезанные ветки в багажнике машины, полиэтиленовом мешке - листья "перегорят".

Веники надо хранить, соблюдая именно эту предосторожность.
Но способы при этом бывают разные. Сушат веники обязательно в сухом затемненном месте, на чердаке бани, дачного дома или гаража. Хранить заготовленные веники можно также в гараже, на чердаке бани или дома, желательно в небольшом ворохе сена. В городских условиях веники можно хранить на балконе или антресолях в бумажных, полиэтиленовых мешках.

Один из способов таков.
На крыше сарая расстелить полувялое луговое сено. На этот ковер уложить березовые и дубовые ветви так, чтобы друг друга не касались. Сверху укрыть тонким слоем сена. Через каждые два-три дня ветви переложить с одной стороны на другую. Так в течение месяца. Потом накрыть эти “заготовки” свежей лесной травой, клевером (толщина такого верхнего ковра 7—10 сантиметров) и до конца сентября к ним не прикасаться. А с наступлением осени из этих ветвей можно начать увязывать банные веники.

А можно и так:
Разложите полусвежие веники. Вначале на небольшом расстоянии друг от друга. На первых порах каждый день их надо переворачивать. Но вот листья несколько подсохли — не высохли, а именно подсохли,— тогда положить веники, и довольно плотно, друг на друга. Время от времени перекладывать их. Более сухие вниз, влажные наверх. Постепенно они как бы сплющиваются. Приобретают изящную форму веера. Чаще всего хранят веники подвешенными на веревке попарно. Хоть это и старый способ, и, наверное, самый простой, но, В самом начале заготовки, может быть, и есть смысл прибегнуть к такому способу. Но и тогда, стоит появиться яркому солнцу, веники надо немедленно снимать и убирать в тень. Есть риск пересушить веники, и форму они приобретают не веера, а метлы. Больше годятся подметать пол, нежели париться в бане.

Короче говоря, место для хранения веников должно быть затемненное. Иначе лист обесцвечивается, желтеет, теряет свежесть, аромат. И, конечно, в помещение (это может быть чердак, сарай, лоджия, гараж) должен поступать свежий воздух.

Некоторые не связывают веник заранее, а делают из нарезанных ветвей своего рода сноп. Верхние ветви защищают те, что находятся внутри. А сверху все это укутывается сеном. Этот сноп укладывается в сарае. Собрался в баню — вытащил из снопа нужное количество ветвей и связал веник.

Когда вяжешь веник, надо придерживаться определенной последовательности.
Веник нельзя делать тяжелым, он должен быть легким, удобным для руки.
Более толстые ветви уложить вовнутрь — они будут служить как бы основанием веника, его каркасом.
Вокруг этого каркаса укладываются более тонкие ветви изгибом внутрь.
Вот и получается плотный, густой веник.
Таким можно париться две-три бани.

Лучше всего оставить у веника довольно длинную рукоять (примерно 15 сантиметров) и плотно перевязать ее в несколько рядов, поближе к листве. Не по всей длине, как это делают многие, а оставляя конец рукояти свободным. Вот и получается она расширенной, лучеобразной. Такой веник держать в руке — одно удовольствие. Он словно сросся с ладонью. Не выскальзывает при самых энергичных движениях.

Вообще-то можно сказать, что дело не в каком-то строго обусловленном времени заготовки веников, а в умелом, бережном их сохранении.

Порой, в силу разных причин, летом веники заготовить Вы не успели. Уже сентябрь на дворе. Но нельзя же любителю бани остаться без веников. Смотришь, лист еще не пожелтел — значит, годится! Главное — правильно просушить заготовленные веники. В прохладном месте. Чтобы не было яркого света.

Удачи.

Легкого пара.

Евгений

http://rusbani.narod.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное