Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта 'Русская баня, как построить'


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Лист № 11

ИЗ ЛЕТОПИСИ РУССКОЙ БАНИ 

"В их стране холод до того силен, что каждый из них выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывают деревянную остроконечную крышу наподобие христианской церкви и на крышу накладывают землю. В такие погреба переселяются они со всем семейством, взяв дров и камней, разжигают огонь и раскаляют камни на огне докрасна. Когда же камни раскалятся на огне до высшей степени, их обливают водой, от чего распространяется пар, нагревающий жилье до того, что снимают даже одежду", - описывал древнейшую русскую баню-землянку арабский ученый Ибн-Рустэ в начале X в.

Зощенко: "А у нас бани тоже ничего. Не хуже. Хотя тоже мыться можно".

ДОМОВОЙ ГРИБОК. http://www.rusbani.narod.ru/files/gribok.html

 Домовый грибок разрушает деревянные строения.

Появление его нетрудно заметить. На бревнах стен, на досках пола вначале образуется белый пушок или похожее на вату скопление белых нитей.

Затем проступают желтые, розовые, сиреневые пятна. Постепенно они превращаются в серые пленки с серебристым отливом. Дерево темнеет, трескается, рассыпается. Действие грибка очень интенсивно. Если домовый грибок своевременно не уничтожить, то за 6--8 месяцев он может "проесть" древесину насквозь.

 
Он особенно легко распространяется в постройках из мягкого дерева (сосны и дуба повреждается домовым грибком меньше).

 
При постройке бани надо тщательно осматривать строительные материалы, особенно те, которые раньше были в употреблении, и в случае сомнения выбрасывать их.

 
Рекомендуется на всякий случай произвести профилактическую смазку их одним из следующих растворов:

1) 1 часть салициловой кислоты и 10 частей денатурата (такая смесь огнеопасна, поэтому во время обработки ею дерева курить ни в коем случае нельзя);

2) 1 часть медного купороса и 20 частей древесного уксуса. Этими смесями следует протереть и новые доски, которые укладываются на пол (с тыльной стороны) или идут на отделку стен. Их можно также протереть фтористокислым натрием.

 Еще в древности люди подметили, что лучше сохраняется смолистая, промасленная или просоленная древесина. 

 

Для борьбы с домовым грибком можно применять такие способы: 

1) немедленно удалить и сжечь зараженную древесину, заменив ее новой;

2) прогреть пораженные части над газом (если это возможно) или электрическим рефлектором;

3) смешать 950 г поваренной соли с 50 г борной кислоты и развести эту смесь в 5 л кипятка; затем кистью или губкой смазать части, поврежденные грибком; эту операцию надо проделать до пяти раз, тщательно следя за тем, чтобы состав проник в глубину трещин и щелей;

4) развести 1 часть фтористого натрия в 9 частях воды и этой жидкостью смазать поврежденное дерево, особенно тщательно нужно промазать те части,
которые соприкасаются с землей или находятся в сырых местах: у водосточных труб, водопровода, канализации и т. п.;

5) смазать поврежденное дерево 10-процентным раствором медного или 15-процентным раствором железного купороса.

6) раствор, содержащий в 10 л воды 1--1,5 кг фторида натрия, либо 1 кг медного купороса, либо 1,5 кг железного купороса. Можно в раствор вводить одновременно и железный, и медный купорос (по 0,5 кг); раствор, содержащий в 10 л воды 0,5 кг медного купороса и 1,5--2 л уксусной кислоты;

7) раствор, содержащий в 10 л воды 0,9 кг буры, 0,4 кг борной кислоты и 1,4 л столового уксуса.
Приготовленный раствор нагревают до 50--70 °С и распыляют или наносят кистью на те участки древесины, которые уже поражены грибком. Древесине дают высохнуть, а через месяц обработку повторяют.

8) препараты "Пентатос" и "Эрлин", которые содержат борную кислоту и пентахлорфенолят натрия. Кроме этих двух компонентов, в составе "Пентатоса" есть еще кальцинированная сода, а в "Эрлине" бура. Оба препарата вдобавок окрашивают древесину в приятный светло-коричневый цвет и делают ее огнестойкой.

9) антраценовое масло - оно глубоко проникает в поры дерева и начисто уничтожает грибок. После такой обработки дерево хорошо окрашивается масляной краской только через несколько лет.

 

Избавиться от домового грибка, поразившего деревянные строения, не так просто. А. Невинной (г. Алма-Ата) удалось победить грибок обработкой древесины перенасыщенным раствором соли в бензине. Она смачивала кистью зараженные места 3 раза в месяц, пока грибок полностью не исчез. Работу надо вести со строгим соблюдением правил пожарной безопасности.

Водоотталкивающее покрытие древесины навеки преградит доступ к ней грибка. Раствор для такого покрытия готовят следующим образом:

  • расплавляют 200 г воска и добавляют к нему 200 г льняного масла.
  • отдельно расплавляют 100 г канифоли и добавляют к ней порциями и при перемешивании 160 мл скипидара.

обе смеси сливают вместе и нагревают на водяной бане до 80 °С.
Изделия из дерева обрабатывают теплым раствором с помощью кисти или щетки.

 

Не опубликованное для FAQ.

Nick512: Сруб из брёвен. Помогите советом.

При осмотре внутренней стены сруба обнаружил бревно, зараженное короедом (продолговатые и круглые ходы оставленные жучком). Для начала промазали всю стену льняным маслом.
Что делать дальше? Разбирать сруб и выбрасывать бревно или как-то можно бороться?
Бревно находится во втором венце сверху, а на поперечное ему бревно уже опираются балки и крыша. Я бы заменил это бревно, но как. Может у кого есть опыт?

SAV: Расслабся (+)

В ответ на Nick512: Сруб из брёвен. Помогите советом.

Жуки в дереве не живут и его не едят. Едят дерево личинки этих жуков. Они живут между деревом и корой. Если от коры все очистить, то никого там не будет.

Сергей

QQQ: А что, льяное масло разве помогает? (+)

В ответ на Nick512: Сруб из брёвен. Помогите советом.

У меня весь сруб оказался заражен. Я обдирал все остатки коры, под которой они и заводятся, и обрабатывал "Анитжуком" (www.rogneda.ru). Не обрабатываются только закрытые участки в местах прилегания бревен но я старался пропитать этой гадостью уложенный между бревнами мох. Надеюсь что поможет. Бывалые мужики-строители успокоили меня что если сруб очистить и обработать, то большая часть погибнет, выжившие в недоступных для обработки местах завершив свой цикл развития вылетят и сруб станет "чистым". Если все открытые части бревен будут обработаны или окорены (т.е. кора полностью снята) то новые не появятся.
Кстати эти личинки ничего общего с семейством короедов не имеют! Это личинки "черного усача". Так что если увидишь черного динноусого (усы длиннее тела в 1.5 раза) - это они, гады. Ату их!
============

Ch.V.V.: Re: Помогает здорово (+)

В ответ на QQQ: А что, льяное масло разве помогает? (+)

Цокольная часть сразу подверглась атаке усачей. Причем бревна перед укладкой промазывали сенежем бесцветным. Промазывал повторно Валти грунтом, а он как раз на льняном масле. Разбегались черти с писком.
=====================


Снаружи обработать с помощью СЕНЕЖ-БИО, внутри- СЕНЕЖ-ОГНЕБИО. Кистью или распылителем (садовый опрыскиватель). В дырочки от жуков впрыснуть шприцем тот же Сенеж-БИО.
По поводу этих и других антисептиков кое-что есть здесь -www.rusbani.narod.ru/files/antisept.html#
Успехов !

 

FroD: Я красил Сенежем баню из бруса +

В ответ на Alex98: Обработка антисептиком и т.д.

Положено покрывать двумя слоями с перерывом не менее двух часов (кажется) я так и сделал с перерывом от двух дней до двух месяцев.
Получилось, на мой взгляд, неплохо. Темно золотистый такой цвет, в летний ландшавт хорошо вписывается. А красил я тулет, так получилось совсем по-другому, т.е. цвет получился грязно-темно-желто-зеленый. Туалет из вагонки. Почему так я не знаю, то ли Сенешь на брус так хорошо ложиться в отличие от вагонки, то ли степень сухости дерева была разная, или баню красили чем-то до меня - хотя баню я брал готовую и спрашивал у строителей, говорят ничем не красили.
КСД я красил пристройку из вагонки - не дает никаких особых дополнительных цветовых примесей.

Успехов
=====================

Удачи в строительстве.

Легкого пара.

Евгений

26.08.2001

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное