Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта 'Русская баня, как построить'


Информационный Канал Subscribe.Ru

Лист рассылки

 

 

   НОВЫЙ ФОРУМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ БАНИ

С 01 октября работает  форум по строительству и эксплуатации русской бани.
Даже если вы и не зарегистрированный пользователь,
 то -
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения,

но...

Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах.

Регистрация дает вам дополнительные возможности, которые недоступны анонимным пользователям: аватары, личные сообщения, отправка e-mail, участие в группах и т.д.

Регистрация отнимет у вас всего пару минут, поэтому мы рекомендуем это сделать.

Старый форум будет доступен до переноса всей информации в FAQ.

 ВХОД НА ФОРУМ

  ПУБЛИКАЦИЯ СТАТЕЙ

Запущен новый проект - "Русская баня. Публикация статей"

Теперь Вы сами можете опубликовать статью для общего обсуждения.
Оставить свое мнение о статье.
К публикации принимаются статьи только банно-строительной тематики.

Для публикации необходимо войти ЗДЕСЬ.

Username:   free
Password:    free

  РЕГУЛИРУЕМ НАПРАВЛЕНИЕ ПАРА

Горячий воздух и пар, поднимающийся от открытой каменки, идет вверх к потолку и затем по потолку в сторону  наименьшего сопротивления, в самый дальний угол от каменки.

Если расстояние между полоком и потолком достаточно по высоте, то наиболее "горячее" место в парилке и есть самый дальний угол от печи. Поэтому поддающий может бросать воду на камни и не чувствовать, что в парилке уже достаточно "горячо". Пар будет проходить выше его и рядом сидящих, а затем уже опускаться.

В семейной бане небольшого размера направление пара можно изменить, прибив к потолку бруски 50х50 мм в виде решетки или направляющие для разбиения пара и изменение его направления. Тогда каждый может выбрать себе место "по-вкусу", а поддающий будет чувствовать уровень.

   ОБШИВКА ПАРНОЙ

Обязательно ли делать обшивку? Снаружи стены обшивают для снижения теплопотерь и защиты основного материала, бруса или бревна, от воздействия окружающей среды. Изнутри - по тем же причинам, да плюс к тому, чтобы оградить человека от личной "экологической катастрофы". Ведь древесина бруса - хвойных пород (она долговечней), а значит, содержит смолы, которые способны выделять токсины при прогреве "банного" воздуха. Такой "пар" вряд ли можно назвать легким, поэтому, если обшивку со стороны улицы можно отложить до лучших времен, то внутренняя отделка - дело особо важное и первостепенное. Ее выполняют из осиновой (реже березовой, липовой, лиственничной) вагонки после того, как сруб окончательно осядет.

Обшивают по реечной обрешетке, не забывая о пароизоляции. В разрезе обшитая только изнутри стена выглядит так: бревно (или брус) воздушная прослойка (за счет обрешетки), слой пароизоляции, вагонка. Потолок также обшивают березой, липой или осиной. Наружную обшивку можно проолифить, покрасить или защитить более современными антисептическими и лакокрасочными средствами. А вот стены внутри лучше всего оставить первозданно "голыми", ни красить, ни лакировать их не надо, можно и нужно только как следует отшлифовать.

   НА ЗАМЕТКУ.   Сруб зимой - баня летом.

СРУБЫ ДЛЯ БАНИ, из зимнего леса, готовые - размеры 3х4, 3х5, 4х4,  "в лапу" строго "по скобке", стены внутри протесаны под обшивку, снаружи обработаны настругом, вынос 2 м и 

на заказ, по индивидуальным проектам с последующей установкой и сдачей объекта "под ключ".

Готовые срубы (не на заказ) только самовывозом.

Подробности  ЗДЕСЬ.

Удачи в строительстве.
Легкого пара.

Евгений
http://rusbani.narod.ru

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное