Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красиво шить не запретишь

  Все выпуски  

Обложки для книг и учебников. Шьем сами.



Обложки для книг и учебников. Шьем сами.
2012-09-26 09:03 Elena

Обложки для книг и учебников. Шьем сами. Предлагаю вашему вниманию  реализацию одной идеи – обложки для книг, которые можно сшить самостоятельно.

Обложки для книг и учебников, продающиеся в магазинах, не прошли  испытания временем и моим сыном. Уже через две недели от комплекта обложек остались одни воспоминания.

Жгучее желание в конце второго класса сдать учебники в первозданном виде в школьную библиотеку,  заставило меня искать альтернативный выход.

Когда-то давно мне попадалась “на глаза” подобная информация  – сшить обложки для книг и учебников. Теперь  идея пришлась очень кстати.

Обложки для учебников, сшитые своими руками, по собственному дизайну, это не только отличная сохранность учебников, но еще  и способ выделиться. Особенно эта идея должна понравиться девочкам. Они же так любят что-то необычное!

Сшить такие обложки может сама (или с  помощью мамы или бабушки)  ученица  всего за один  вечер.

Особым дизайном я не увлекалась. Для сына нужно было что-то  неброское и надежное – главное, чтобы учебник был защищен от различных атак, таких как,  письмо ручкой и рисование карандашиком на обложках.

Поэтому я выбрала плотный материал (остатки от предыдущих швейных работ) и просто немного обыграла его фактуру. 

Конечно, для девочек в оформлении можно пофантазировать – пришить разную тесьму, пуговки, стразы, можно даже фотографию  хозяйки в окошко вставить и т.п. по желанию.

Для шитья обложки нужно взять отрез ткани, отмерить нужный вам размер, приложив учебник или книгу, прибавив ткань на припуски и выкроить прямоугольник.

Обложки для книг и учебников. Шьем сами.

Обработать боковые срезыокантовать, обметать или обработать строчкой “зигзаг”.

Из узкой полоски ткани сделать закладку для страничек – я просто обметала срезы декоративной строчкой.

Обложки для книг и учебников. Шьем сами.

Обработать верхние срезы. Можно окантовать или простым стачным швом и вывернуть ( у меня декоративной строчкой, чтобы не создавать в швах излишнюю толщину). Срезать излишки ткани.

Обложки для книг и учебников. Шьем сами.

Самое сложное, это обозначить названия учебников.

Я сделала это с помощью декоративной строчки (правда для учебника Математика, я ограничилась вышивкой одной заглавной буквы и нескольких знаков – слишком длинное название). Можно использовать технику аппликация или настрочить буквы из тонкой тесемки.

Вот такие обложки для учебников получились в итоге.

 Обложки для книг и учебников. Шьем сами.     

Наши обложки уже проходят проверку школой и временем, пока успешно!

Таким образом реализовалась эта идея – сшить обложки для книг и учебников своими руками. Попробуйте, это гораздо надежнее и красивее формальных полиэтиленовых обложек.

С пожеланиями удачи, Елена Красовская! http://shjem-krasivo.ru/

Похожие записи:



В избранное