Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красиво шить не запретишь

  Все выпуски  

Моделирование юбки с рельефами. Технология пошива юбки.



Моделирование юбки с рельефами. Технология пошива юбки.
2013-11-01 08:23 Elena

Моделирование юбки с рельефами. Технология пошива юбки.

Моделирование юбки с рельефами. Технология пошива юбки.
 
Здравствуйте, друзья!
 
Сегодняшняя публикация ответ на вопрос, который я не так давно получила от читательницы блога «Красиво шить не запретишь!».
 
Нелля (так зовут читательницу) изучила мое руководство по шитью прямой юбки карандаш,  построила выкройку и даже сшила несколько юбок. 
 
Вы не представляете, как приятно осознавать, что моё руководство приносит пользу  и ощутимые результаты, в виде новых изделий!
Всегда радуюсь, когда получаю подобные письма, в которых вы делитесь своими победами, спасибо!
Я не смогла оставить просьбу Нелли без внимания. 
 
А просьба такая, цитирую:
 
«Здравствуйте, Елена!
Не знаю, могу ли я обратиться к Вам с личной просьбой.  Дело в том, что наступают холода и мне хотелось бы сшить теплую юбочку. Но у меня есть определенные пожелания. Хочу юбку карандаш с рельефами впереди (можно попроще рельеф — два шва вертикально посередине каждой ноги), без пояса, просто с обтачкой и молнией сзади, с подкладом и шлицей. Длина немного выше колена.
Купила костюмную ткань на флисе, разложила и растерялась.
Елена, если сможете помочь, буду очень признательна. Мой размер 48 (если что). Брала у Вас курс по построению основы юбки карандаш, но самой смоделировать не удалось. Никогда не шила юбки с подкладом и шлицей. У Вас очень доступная форма объяснения, мне очень понравилось.
Заранее спасибо.»
 
Вкратце, я уже ответила Нелли на вопрос по почте,чтобы не задерживать творческий процесс,  но пообещала рассказать подробнее о данной модели.
 
Итак, сегодня рассмотрим моделирование юбки с рельефами и технологию пошива данной юбки.
 
Моделирование юбки с рельефами. Технология пошива юбки.
 
Для моделирования юбки с рельефами нужно либо построить выкройку  прямой юбки либо использовать готовую выкройку на вашу фигуру. 
 
Конечно лучше  выстроить  свою основу, с учетом особенностей вашей фигуры, особенно если она отличается от общепринятых  стандартов, но если у вас есть проверенная готовая выкройка, она подойдет также.
 
Моделирование юбки с рельефами.
 
Смоделировать подобную юбку просто.
 
Для этого на основе прямой юбки нужно провести линию параллельно середине переднего полотнища из конца вытачки (если вам нужны рельефы на заднем полотнище, соответственно провести линию параллельно середине заднего полотнища).
 
 Моделирование юбки с рельефами. Технология пошива юбки
 
Подписать детали, обозначить долевую нить и разрезать лекала по намеченным линиям.
 
Дальше нужно разложить получившиеся лекала на подготовленной ткани, выкроить детали.
 
Моделирование юбки с рельефами. Технология пошива юбки
 
Подготовить юбку к примерке (как это сделать можно почитать вот здесь или в руководстве по шитью юбки), примерить, нанести нужные уточнения и приступать к пошиву.
 
Технология пошива юбки с рельефами.
  • Стачать вытачки. 
  • Закрепить и обрезать нитки в конце строчки. 
  • Отпарить  вытачки через увлажненную проутюжку с изнаночной стороны сначала на ребро, затем повернуть  вытачку в сторону середины полотнища, прометать ее с лицевой стороны ниткой в одно сложение, расправляя шов стачивания без переката точно по строчке. 
  • Проутюжить через увлажненную проутюжку, слегка фиксируя сгибы (только вытачку), удалим наметку и окончательно отпарим вытачку, подложив к сгибу ее вдвое сложенный кусочек ткани.
  • Убрать  слабину ткани в конце вытачки, расправляя без натяжения полотнище на гладильной доске, увлажняя и сутюживая дугообразными движениям.

  • Сметать и стачать боковые  и средние части на передних и задних полотнищах юбки. 
  • Юбку со шлицей застрочить  и обработать, для этого:

    Для обработки шлицы при крое  необходимо оставить припуски шириной 4—5 см. 

    Вот здесь можно изучить построение шлицы и раскладку юбки со шлицей на ткани.

    Верхнюю сторону шлицы обработать цельнокроеным припуском, перегнув его по линии продолжения шва, и приутюжив. 

    Припуск нижней стороны шлицы обтачайте полоской основной /подкладочной ткани (рис. 1) или обметать. 

    Нижние углы вытачать припуском на подгибку . 

    С лицевой стороны проложить закрепляющую строчку на ширину припуска (рис.2).

  • Стачать  боковые швы юбки, оставляя в левом шве не стачанным участок для застежки. (Если планируется застежка с среднем шве заднего полотнища, то нужно оставить не стачанный участок там)
  • Обработать застежку, отпарить.
    Как втачать потайную молнию смотрите в этой статье
  • Обработать верх юбки поясом или обтачкой, отпарить.

    Моделирование юбки с рельефами. Технология пошива юбки

    Как обработать верхний срез юбки или брюк обтачкой смотрите подробности  ниже:

  • Подошить низ юбки (из тонких тканей — простым подшивочным или потайным, можно подрубочным швом, из плотных — открытый срез окантовать полоской шелковой ткани и подшить вручную), отпарить.

     

  • Окончательно отутюжить готовое изделие, дать отвесеться. Изделие, надетое сразу после утюжки, деформируется на фигуре.
Подкладка в юбке. Этапы раскроя и обрабтки.
 
Если юбка  на подкладке:
 
Раскрой подкладки нужно делать по раскроенным деталям юбки, сохраняя все декоративные и конструктивные линии кроя. 
 
Перед сметыванием по боковым сторонам для лучшего облегания юбки за счет боковых припусков обязательно срезать по 0,2 см с двух сторон, оставляя ширину припусков на швы, но уменьшая подкладку по обхвату бедер, а значит, и в целом по изготавливаемому изделию.
 
Если фасон юбки без конструктивных и декоративных элементов, пришить подкладку несложно:
 
Стачать вытачки и боковые срезы, оставляя нестаченными для застежки в левом боковом шве (или по желанию) 16 — 18 см, подошить низ юбки вровень со срезом припуска на подшивку низа изделия. 
 
Обработанную подкладку совместить с линией талии, приметать.
 
ВАЖНО:  если верхний срез юбки обработан обтачкой, то  подклад выкраивается за вычетом деталей обтачки. Подкалд притачивается к нижним срезам обтачки.
 
В застежке подкладку настрочить на припуски. Чтобы подкладка была менее подвижной, с одной стороны на уровне бедер закрепить по припускам на швы с изделием.
 
В юбках  со складкой шов подкладки расположить над складкой верха и обработать разрез для свободного шага.
 
Вытачки и швы в подкладке должны быть расположены строго над вытачками и швами верха юбки.
 
Обработка подкладки в юбке со шлицой.
 
Если юбка со шлицей, подкладку нижней части шлицы нужно подогнуть внутрь и подошить потайными стежками за припуск на обработку верха. 
 
На верхней части подкладки сделать надсечку на ширину припуска для шлицы, от угла — на 0,7 см, подогнуть припуск внутрь и подошить вручную по припуску на обработку шлицы.
 
По верхнему краю подкладку с верхом юбки обработаем поясом или  обтачкой.
 
У меня пока нет видео на тему обработки со шлицей (нужно исправить ситуацию), но я нашла для вас интересный и понятный видеоматериал.  
 
Преподователь очень грамотно и четко разъясняет начинающим этапы обработки шлицы.
 
 Первая часть обработки шлицы

 Вторая часть обработки шлицы

 Третья часть  обработки шлицы

 

 

 Утюжка юбки.
 
Утюжить юбки нужно только на гладильной доске, электрическим, утюгом с терморегулятором через проутюжку.
Сначала нужно  аккуратно заутюжить, разутюжить или сутюжить все  швы, вытачки, складочки, карманы, а затем всю юбку окончательно через проутюжку с изнаночной стороны.
 
Проутюженное изделие закрепим на вешалку, оставим до полного высыхания и закрепления приданной изделию формы (юбки из шерстяных тканей — 20-25 мин, юбки из шелковых и хлопчатобумажных тканей — 10-15 мин).
 
Боковые швы юбок проутюжить на специальной подушке овальной формы (можно заменить сложенным в несколько раз полотенцем) во избежание деформирования боковых линий.
 
Отутюживая подшивку низа, к краю ее лучше подложить вдвое сложенную ткань и через увлажненную проутюжку скользить утюгом по подшивке и по подложенной ткани, чтобы край шва не отпечатался на лицевую сторону.
 
Проутюженное изделие закрепить на вешалку, оставить до полного высыхания и закрепления приданной изделию формы (юбки из шерстяных тканей — 20-25 мин, юбки из шелковых и хлопчатобумажных тканей — 10-15 мин).
 
Все готовые изделия утюжим только в долевом направлении нити, не растягивая ее.
 
Итак, мы рассмотрели  моделирование и технологию пошива юбки с рельефами, надеюсь  теперь сшить подобную юбку не составит для вас большого труда.
 
С пожеланиями удачи, Елена Красовская
 

Похожие записи:



Как сшить детское бальное платье
2013-11-22 14:19 Elena

Как сшить детское бальное платьеЗдравствуйте, друзья!

В последнее время получаю вот такие письма:

«Елена,помогите! Срочно нужно сшить бальное платье на Новогодний бал для девочки 12 лет, худенькая, стройная… Помогите с выкройкой и расчетом ткани пожалуйста. Хочется длинную юбку пышную,наверное на капроновой подкладке для объема.  Также нужен совет- как лучше выполнить кокетку? Заранее благодарю.Елена.

«Здравствуйте, Елена.
Очень хочу пошить дочке на новогодний утренник платье, а не знаю как правильно пришить воланы. Нужно ли обрабатывать верх волана? Как его прикладывать, для того чтоб пришить? Прикрепляю к письму фото платья. Пожалуйста подскажите как его можно сшить.
С уважением, Алла.»

«Елена, здравствуйте!  Очень прошу вас о помощи. Дочка попросила такое платье для праздника, а я не знаю, как сшить юбку. Может быть, вы подскажете. Благодарю заранее, Екатерина»

В преддверии праздничных утренников, думаю, для многих тема пошива детского бального платья  актуальна. Это только подтверждают такие письма.

Я решила немного осветить тему в данной публикации, ответив на вопросы Елены, Аллы, Екатерины и многих других мам, озабоченных пошивом детского бального платья. 

Начнем с платья, которое понравилось Елене.

Вот оно.

Как сшить детское бальное платье

Сразу оговорюсь по поводу выкройки. У меня нет готовых выкроек платьев, но сейчас в сети очень много ресурсов, которые предоставляют возможность скачивать и распечатывать выкройки.

Любой поисковик выдаст несколько вариантов. 

Со своей стороны, я запланировала сделать видео о том, как построить базовую основу платья для девочек 6 -10 лет.  По такой основе вы легко сможете смоделировать разные варианты платьев. Следите за выпусками в блоге.

Кстати, как построить чертеж платья для девочки помладше, вы можете посмотреть вот здесь.

Если не хочется строить или искать в поисковиках и распечатывать выкройки, просто купите журнал с готовыми выкройками.

Я уже рассказывала,  как легко переснимать подобные выкройки, просто повторю это видео:

Напомню также, что у меня есть мастер-класс по шитью платья для девочки, где прилагаются  чертеж основы, готовые выкройки от 80 до 122 размера (по росту) и варианты моделирования платьев.  Посмотрите вот здесь.

О том,  как сделать расчет расхода ткани для детского платья, я записала короткое видео. 

Если останутся вопросы, задавайте в комментариях.

По поводу кокетки, мы с Еленой разобрались.

В данной модели кокетки нет. Есть лиф, который притачивается к полотнищу юбки. 

Но, на всякий случай, даю ссылку на статью о кокетках вот здесь.

В статье я рассказала о том,  как притачать кокетку к изделию со сборкой.  Таким же образом  можно притачивать лиф платья к юбке. 

Один из вариантов сборки  платья:

  • Стачать боковые и плечевые срезы спинки и полочки, обметать срезы (средний шов спинки  пока оставить не стачанным, для застежки);
  • Стачать и обметать боковые срезы на юбке;
  • Стачать  средний шов по заднему полотнищу юбки, оставляя открытым участок для застежки-молнии ок. 15см.
  • Стачать срезы рукава, обметать;
  • Обработать срезы воланов;
  • Соединить воланы с рукавами;
  • Втачать рукава, обметать срез;
  • Соединить лиф и юбку, совмещая надсечки (центр, боковые срезы, средний шов);
  • Втачать застежку — молнию;
  • Обработать горловину обтачкой;
  • Обработать нижний срез платья.

Нижнюю юбку можно сшить отдельно и надевать вместе с платьями. На мой взгляд, так практичнее — можно использовать одну юбку для разных платье.

Чем пышнее вам нужна юбка, тем больше должно быть в ней слоев. 

Например, верхний слой — капрон, дальше фатин (чем жестче фатин, тем меньше нужно слоев и наоборот), затем — нижний слой, чтобы юбка не «колола» ножки обладательницы, из подкладочной ткани.

Если не хотите шить нижнюю юбку отдельно, тогда её нужно будет подготовить на этапе между притачиванием лифа к юбке, а затем одновременно соединить с лифом  вместе с основной юбкой.

Повторю, что эта примерная схема сборки платья.

В зависимости от выбранной технологической обработки, она может меняться. 

Второе платье выглядит так:

Как сшить детское бальное платье

Основная сложность  этой модели — раскрой и притачивание воланов.

Эта тема уже была раскрыта в серии статей о раскрое и обработке воланов, повторю ссылки на публикации:

Раскрой воланов 
Обработка воланов и оборок
Соединение с воланов и оборок с изделием

В данном варианте платья,  верхний волан вкладывается  между деталями лифа и юбки, которые стачиваются между собой. Можно  верхний волан настрочить, в таком случае верхний срез волана нужно обработать, например, обметать и подогнуть.

Важно: Начинать притачивание воланов лучше снизу вверх, то есть сначала нижний волан — первый уровень, затем второй уровень , третий .. и наконец, верхний.

Можно сделать такую юбку разными способами.

Например, сначала выкроить и собрать основу для юбки, а затем настрочить на неё последовательно воланы.

Или сшить юбку из той же ткани, что воланы и настрочить на неё остальные воланы.

На мой взгляд, первый вариант практичнее и экономичнее, особенно, если ткань для воланов не очень дешевая. Выбирать вам.

По последовательности сборки, платье схоже с первым, за исключением рукава.

Третье платье.

Как сшить детское бальное платье

О том, как сшить подобную юбку, я  рассказывала вот в этом видео: 

Для платья, нужно будет выкроить длинную юбку- основу и настрочить на неё «перышки» из фатина различной длины.  А затем притачать подготовленную юбку к лифу.

В качестве лифа в этом платье используется корсаж и платье, скорее всего, посажено на подклад.

Сначала собираются детали корсажа (для жесткости можно вставить в припуски на швы косточки или регилин),  дальше юбка, затем все соединяется вместе.

Верхний срез лифа можно сначала обработать обтачкой, а затем притачать к ней подклад. Можно обработать срез сразу подкладочной тканью или окантовать.

Какую обработку использовать, выбирать вам.

Кстати, если вы будете шить платье из журнала, то там чаще всего расписана вся последовательность пошива, что очень удобно.

Такая получилась объемная публикация о том, как сшить бальное платье.

Понимаю, что у тех, кто планирует шить платья для девочек своими руками остается ещё много вопросов, но надеюсь, что хотя бы на некоторые из них вы сегодня нашли ответы.

И как всегда, несколько моделей детских платьев для вдохновения. 

Для маленьких принцесс!

 Как сшить детское бальное платье

Как сшить детское бальное платье Как сшить детское бальное платье Как сшить детское бальное платье Как сшить детское бальное платье Как сшить детское бальное платье

Как сшить детское бальное платье

Вот это голубое платье мне очень понравилось!

Вроде бы не очень сложный фасон, но как красиво составлен образ и подобраны детали, загляденье просто!

Как сшить детское бальное платье

Как сшить детское бальное платье

Как сшить детское бальное платье

 

С пожеланиями удачи, Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru

Похожие записи:

  • Нет похожих записей.


В избранное