Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красиво шить не запретишь

  Все выпуски  

Как работать с кружевом?



Как работать с кружевом?
2014-04-02 16:57 Elena

Как работать с кружевом?Здравствуйте, друзья!

Не так давно, читательница задала мне вопрос —  Как работать с кружевом?

Наверняка, эта тема актуальна для тех, кто ни разу не сталкивался с подобным материалом.

На первый взгляд, работа с кружевным полотном мало, чем отличается от работы с другими тканями.

Но есть некоторые правила, которые нужно соблюдать для того, чтобы изделие из кружева получилось качественным и радующим взгляд не только обладателя, но и окружающих.

Предлагаю сегодня подробнее обсудить ответ на вопрос - Как работать с кружевом? 

Кружевное полотно  обязательно нужно подготовить к раскрою!

Если нет необходимости (отрез полотна чистый), кружево лучше не стирать, а  просто проутюжить утюгом с образованием пара или через влажный проутюжильник. Все-таки, кружево  - деликатный материал и обращаться с ним нужно соответственно.

Сейчас, в  основном, все ткани в процессе обработки пропитывают специальными составами для придания им определенных свойств:  несминаемости, глянца или матовости, уменьшения электризуемости и т.п.  При стирке эти пропитки постепенно смываются и материал теряет свой товарный вид.  

Конечно, если Вам «достался» отрез кружева из «бабушкиного сундука», да ещё из натурального волокна, скорее всего, придется его постирать и только вручную!

Кстати, есть одна проверенная рекомендация из «бабушкиных времен» по способу стирки кружева — положить кружево в закрытую емкость (банку, бутылку и т.д) с теплой водой и мыльным раствором. После этого нужно аккуратно потрясти емкость несколько минут. 

При раскрое нужно использовать детали изделия не в половинном, а в полном размере и раскладывать их, используя фигурные края полотна, если они есть. Подробнее об этом смотрите в видео ниже.

Стачивать швы на кружевном полотне и обрабатывать срезы можно разными способами:

 Зигзагообразной строчкой — настрочить деталь из кружева на основную деталь строчкой — зигзаг, срезать ткань, оставив припуск в 3-4 мм.

Как работать с кружевом

Настрочить кружево на две детали по размеченным линиям строчкой зигзаг или прямой строчкой, заутюжить припуски на основные детали, срезать припуск материала. 

Последние обновленные13

Настрочить кружево двойной строчкой, припуски срезать до 2-4 мм.,  заутюжить на детали или кружево, если позволяет фактура.

Как работать с кружевом

Настрочить распошивальным швом или его имитацией ( кружево сложить с материалом, стачать на оверолоке трехниточным швом, оттянуть оверлочный шов плоско для имитации распошивального и отутюжить).

Как работать с кружевом?

Другие способы обработки швов  и срезов на кружеве смотрите в видео ниже:

Кружевное полотно деликатный материал, но бояться работать с ним не нужно. Определенные знания, сноровка, навык шитья, позволит вам шить прекрасные наряды из кружева.

Можно начать с легкой отделки кружевом или переделать готовую вещь  для отработки навыков, а затем переходить к «глобальным» вещам, например, свадебному платью.

Пробуйте разные способы обработки, шейте, используя кружевную тесьму, практикуйте пошив из кружевного полотна как можно чаще, и тогда у вас не возникнет вопроса - Как работать с кружевом?

Желаю удачи, Елена Красовская!

http://shjem-krasivo.ru/

Похожие записи:



В избранное