Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красиво шить не запретишь

  Все выпуски  

Красиво шить не запретишь


Здравствуйте, друзья!

С вами, Елена Красовская, автор интернет-проекта "Красиво шить не запретишь!"

Решила немного оживить рассылку.

Сегодня о Масленице!

В 2017 г. время празднования Масленицы с 20 по 26 февраля.

 А значит, уже сегодня можно и нужно побаловать себя и близких блинчиками. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины. 

Масленица: история и традиции

 Наши предки почитали солнце, как Бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

Как много лет назад, так и сегодня кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. Одевали  его во все старое, негодное, что являлось символом старого, уходящего времени. Это действие символизирует наступления весны и ухода зимы. Предваряют сожжение игры, хороводы, песни и пляски, сопровождающиеся угощением.

Ритуальное сжигание куклы имело глубокий смысл: уничтожить символ зимы необходимо для воскрешения его силы весной.

А вот кукла - Домашняя Масленица находилась дома до следующего года и считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили куклу в красном углу или у входа в жилище.

Она символизирует собой все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие, здоровье и, одновременно, защиту для жилища и людей.


В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. По традиции, Домашней Масленицей встречали жениха и невесту. Оберег делается на год, на следующем празднике сжигается или пускается по воде.

Масленица: значение каждого дня

Отмечают праздник с понедельника по воскресенье. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков.

1.      Понедельник называют «Встреча Масленицы». В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям. В понедельник наши предки готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли его на главной улице деревни. Оно стояло на всеобщем обозрении до воскресения.

2.      Вторник прозвали «Заигрыш». Его посвящали молодежи. В этот день устраивали народные гуляния: катались на санях, ледяных горках, каруселях.

3.      Среда – «Лакомка». В этот день звали в дом гостей (друзей, родных, соседей). Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в среду было принято потчевать блинами своих зятьев, отсюда пошло выражение «Пришел зять, где сметаны взять?». Также в этот день проводились конные бега и кулачные бои.

4.      Четверг в народе прозвали «Разгуляй». С этого дня начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

5.      Пятницу прозвали «Тещины вечерки», потому что в этот день зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами.

6.      Суббота – «Золовкины посиделки». Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, беседовали с ними, угощали блинами и дарили подарки.

7.      Воскресенье апофеоз Масленицы. Этот день получил название «Прощеное воскресенье». В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символично сжигали её чучело. В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за те, обиды, накопившиеся за весь год.

 До наших времён дошло много пословиц и поговорок, посвященных Масленице, вот некоторые из них:

* Это Масленица идёт, блины да мёд несёт.

* Масленица семь дней гуляет.

* Масленица объедуха, деньгами приберуха.

* Это Масленица идет, блин да мед несет. 

* Милости просим к нам об Масленице своим добром, с честным животом, 

* Боится Масленица горькой редьки, да пареной репы, 

* После Масленицы - Великий пост, а за страстною - Пасха, 

* Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить, 

* Кому Масленица, да сплошная, а нам Вербная да Страстная! 

* Без блинов - не Масленица.

* В прощеный день, как на Пасху все целуются. 

Завершалась Масленица - весёлым гуляньем, катанием с гор и сжиганием чучела.

Празднуйте Масленицу широко и с радостью!

Как сделать своими руками куклу - Масленицу, читайте в МК: Кукла Масленица своими руками. Очень просто!

Желаю удачи, Елена Красовская  http://shjem-krasivo.ru/


В избранное