Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красиво шить не запретишь

  Все выпуски  

Как и где найти клиентов чтобы зарабатывать шитьём. 14 способов



Как и где найти клиентов чтобы зарабатывать шитьём. 14 способов
2017-10-30 10:37 Елена Красовская

Здравствуйте, дорогие читатели.

Тема заработка шитьём волнует умы портных-любителей и профессионалов. Судя по откликам на первые публикации, многих заинтересовал ответ на вопрос: Как и где найти клиентов чтобы зарабатывать шитьём?

Предлагаю продолжить тему и поискать ответы.

  1. Можно ли и как заработать на шитье;
  2. Как оценить свою работу чтобы не отпугнуть клиентов и заработать;
  3. Как и где найти клиентов чтобы зарабатывать шитьём — Вы здесь.

Итак, если вы решили заработать шитьём одежды или других вещей, продумали план действий, нашли или докупили необходимое оборудование, приспособления, обзавелись боевым настроем и решительно сделали шаг вперёд, дальше…

Нужно рассказать о вашем решении всем-всем!

Давайте конкретизируем — что это значит и всем ли нужно?

Воспринимать буквально не обязательно, но правило 6-ти рукопожатий никто не отменял. Подробнее о нём ниже. Если вкратце — сообщи о себе знакомым и не только.

Как и где найти клиентов чтобы зарабатывать шитьём?

Кажется, рассказ о швейных умениях дяде Васе-сантехнику ни к чему не приведёт. Но, всегда есть вероятность, что занимаясь прямыми обязанностями, сосед вспомнит про вас, когда очередная клиентка в разговоре упомянет о желании «пошить что-нибудь».

При любой возможности рассказывайте, но не перебарщивайте.

Посмотрите юмористическое видео ниже. Обратите внимание на рукодельницу, продвигающую мыло собственного производства (с 1.17 сек.). Смешно, немного грубовато и утрировано, хотя суть продаж показана верно.

Придумайте мини-презентацию в нескольких словах о том, что вы умеете и предлагаете. Дальше она сослужит вам хорошую службу.

Напишите несколько вариантов рекламных объявлений, сделайте небольшие листовки с чётким предложением и описанием услуг.

Привлеките внимание необычной картинкой.

Как и где найти клиентов чтобы зарабатывать шитьём?

Повторю мысль из прошлой статьи: Самый эффективный способ продвижения в шитье«Сарафанное радио». Вы шьёте качественное и красивое платье подруге, она рассказывает знакомой, круг клиентов постепенно увеличивается.

Есть один минус — может пройти достаточно времени, пока у подруги произойдет разговор со своей знакомой.

Не ждите! Действуйте сами.

Посмотрим, какие есть дополнительные способы рассказать о себе — от всем известных, до необычных.

  1. Объявления. В местных газетах, телевидении; на бесплатных досках объявлений; у подъездов; на сайтах объявлений, типа “Авито”, “Из рук в руки” и т.п.
  2. Ещё раз объявления. Не только  размещайте, а изучайте самостоятельно места подачи объявлений. Возможно, клиент сам сделает запрос на поиск швеи.
  3. Коллеги. Если вы сейчас работаете, а шитьё дополнительная подработка, делитесь с коллегами. Не работаете? Вспомните коллег с бывших мест работы. Свяжитесь и расскажите о новых возможностях.
  4. Визитки. Раздавайте визитки друзьям и знакомым по несколько штук. Просите делиться с заинтересованными людьми.
  5. Флаеры, листовки и т.п. Раскидайте в почтовые ящики по соседним домам. Мои знакомые, на стоянках автомобилей вкладывали листовки под дворник, говорят — работает!
  6. Магазины тканей и др. Пройдите известные магазины по продаже тканей и товаров для рукоделия, раздайте визитки. Обычно продавцы не игнорируют такие просьбы, особенно, если других контактов нет. Примечание: Выбирайте магазины и дома, где будете распространять информацию, недалеко от места своего проживания. Вам и клиентам будет удобно пересекаться.
  7. Социальные сети, куда без них. Перспективный способ продвижения! Размещайте на страничках фотографии работ, отзывы клиентов. Делитесь полезной информацией и опытом. Делайте перепосты на другие свои ресурсы. Соц.сети популярны. Развивайте это направление.
    Общайтесь!
  8. Аккаунты на профильных сайтах. Создавайте и общайтесь на тематических форумах, отвечайте на вопросы, комментируйте. Заинтересовывайте читателей своей персоной.
  9. Собственный сайт. Когда и если созреете. Имейте ввиду, что на раскрутку​ ресурса потребуется много времени и сил. Оценивайте возможности. Но, свой сайт может отлично продвигать вас, как эксперта и профи.
  10. Профильные интернет-площадки для продажи рукодельных  товаров. Особенно, если ваша специализация — создание швейных изделий, а не услуги, типа подгонка готовой одежды и т.п. Создавайте витрину и продавайте изделия через площадки-посредники.
  11. Непрофильные сайты. Сайты не очень близкой тематики, но там где общаются люди с разными интересами, схожими с вашими. Например, если вы не так давно были в декрете и любили общаться с мамочками, продолжайте общаться и делитесь с ними новостями.
  12. Организации/компании, чьими услугами вы пользуетесь. Даже продавец в магазине у дома может быть заинтересован в ваших услугах. Держите визитку в кошельке и делитесь при случае.
  13. Онлайн и оффлайн конференции и вебинары. Участвуйте в подобных мероприятиях, оставляйте содержательные комментарии и вас заметят. Заодно знакомьтесь с другими участниками, возможно так найдете новых  доброжелательных клиентов.
  14. Нетворкинг. Та самая теория «шести рукопожатий». Нужно ежедневно работать над налаживанием связей, расширять круг знакомств. Посещайте интересные мероприятия, вступайте в известные сообщества и клубы вашего города, “обрастайте связями”. Даже банальная вечеринка на День города или утренник в детском саду вашего ребёнка могут оказаться полезными.

Для тех, кто любит изображения, я сделала краткую схему в виде инфографики.

14 способов найти клиента и заработать на шитье

Важно! Не нужно бросаться “во все тяжкие” и пробовать все способы сразу. Выберите 2-3 комфортных вам, используйте их. Иначе, не будет хватать времени на шитьё,  затея с заработком, окажется под угрозой

Оценивайте силы и возможности.

Если не уверены пока в профессиональных навыках, шейте людям, которые не будут критиковать вас. Наоборот, поддержат и помогут. Не беритесь за сложные изделия, оттачивайте мастерство на простых вещах.

На первом  этапе  важна конструктивная критика и подбадривающие слова.  Дальше, когда результаты будут качественными, а вы почувствуете уверенность, идите к более строгим клиентам и сложным заказам.

Главное, двигайтесь, повышайте квалификацию, развивайте коммуникативные навыки и клиенты обязательно вас найдут.

Подведем итог

Мы рассмотрели несколько актуальных способов для поиска клиентов. Теперь вы имеете первые представления о том, как и где найти клиентов чтобы зарабатывать шитьём?

Дальше многое зависит от вашего намерения, совершенствования швейных и коммуникативных навыков.

Если вы настроены серьёзно у вас обязательно получится!

Как и где найти клиентов чтобы зарабатывать шитьём. 14 способов

p/s Для тех, кто всерьёз задумывается о том чтобы зарабатывать на шитье, я  подготовила подборку полезных ресурсов и сервисов для продажи рукотворных работ.

Он включает рекомендации о том,  что делать чтобы заказчик/покупатель выбрал вашу работу и ссылки на ресурсы, где можно разместить свои работы.

18 сервисов Рунета и 10 иностранных площадок. С описанием условий и ссылками.

Как и где найти клиентов чтобы зарабатывать шитьём

Ценная подборка — бонус к Мастер-классу о пошиве сумки.

Кстати, сумку может стать отличным подарком. Впереди праздники, подумайте))

С пожеланиями удачи, Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru/



В избранное