Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы Мудрой Светы. Киски

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Киски Уход за котенком


Информационный Канал Subscribe.Ru

2006-02-13 00:10:27

Рассылка сайта www.dom.somus.ru

Выпуск No 40

Киски

Уход за котенком

Профилактические прививки

1. Прививка против кошачьей эпизоотии (панлейкопении). Первая прививка делается котенку в возрасте от 12 недель. Ревакцинация производится через 4 недели после первой прививки. Повторные прививки делают в зависимости от вида вакцины через каждые 1-2 года.
2. Прививка против бешенства. Прививка делается, как правило, одновременно с ревакцинацией против эпизоотии (панлейкопении). Повторные прививки делают в зависимости от вида вакцины через каждые 1-2 года.
3. Прививка против ринита (кошачьего насморка). Первая прививка котеннку делается на 12-ой недели жизни котенка, а в некоторых случаях и раньше. Вторая - через 4 недели после первой. При необходимости еще через 4 недели можно сделать третью прививку. Повторные прививки делают в зависимости от вида вакцины через каждые 1-2 года.
Лучше использовать голландские или французские вакцины (трикет и через 10-14 дней квадрикет). Таким образом, котенок будет защищен от вирусных инфекций и бешенства. А от микроспории (лишая) используется отечественная вакцина вакдерм F. После того, как ветеринарный врач сделает прививки, он выдаст вам соответствующий сертификат международного образца, который понадобится вам при поездках за границу. При желании вы можете получить и специальный медальон с информацией о том, что кошка привита от бешенства.
Проконсультируйтесь у заводчика или ветеринара по поводу препаратов!

Профилактика против гельминтов и других паразитов

Дегельминтизация котенка производится приблизительно за одну неделю до прививки. Процедуру выведения глистов можно проводить, начиная со второй недели жизни котенка, "подростки" проходят дегельминтизацию каждые три месяца вплоть до одного года. Животные до трех лет могут проходить ее до четырех раз в год зависимости от степени инфекционной опасности. Эти мероприятия обычно проводят после летнего периода и у кошек перед спариванием, а также за неделю до вакцинации. Лучше использовать препараты широкого спектра действия, такие как Дронтал для кошек, Поливеркан, и новый препарат - Панакур. Он более мягкий по действию и разрешается к применению даже котятам.

В качестве профилактического средства от насекомых можно использовать Тигувон (Tiguvon). Это масляные капли, которые наносятся на холку животного (препарат действует в течение 3-х недель). Очень хороший профилактический спрей широкого спектра действия (Фронтлайн) . Этот препарат защищает животное в течение 40 дней, затем обработку можно повторить.
Проконсультируйтесь у заводчика или ветеринара по поводу препаратов!

Кормление котенка

Кормить надо котенка 4-5 раз в день. Обязательно должна стоять мисочка с чистой водой.

1. Молочные каши: геркулес (Экстра), манная, можно гречневую.

2. Любые кисломолочные продукты : творог (лучше диетический или детский Агуша - только сливочный), БИО-кефир, БИО-йогурт без добавок, простокваша, ряженка, немного сметаны.

3. Сливки 10%, 1-2 раза в неделю можно давать яичный желток вареный или сырой (сырой можно подмешать в творог).

4. Отварная курица или индейка (белое мясо - лучше грудки).

5. Сырое или отварное мясо - говядина или нежирная баранина, - мелко порезанное. Можно давать говяжий фарш без специй.

6. Рыбу до года дают только отварную (без соли) и в ограниченном количестве нежирных сортов (треска, пикша, филе хека и т. п.), не чаще 1-2 раза в неделю.

Нельзя давать: жирную свинину, копчености, сахар, соль, рыбу и птицу с костями.

При этом способе кормления котятам ежедневно с 1,5 месяцев дают витамины для котят Биофар, Kitzim, Фармовит, Доктор Zoo.

С 4-5 месяцев котенка можно кормить сухим кормом фирмы Hills (США) для котят до года. Пока котенку не исполнится 4-5 месяцев, сухой корм дают размоченным в теплой воде. Также можно использовать для кормления такие сухие корма как Iams (США), Royal Kanin K 34 (Франция). При кормлении котят сухими кормами, не нужно давать витамины и минеральные добавки, так как эти корма полностью сбалансированные. Нельзя давать молоко совместно с сухим кормом!

Состав корма может оказывать влияние на окрас животного. Замечено, что морепродукты, морковь и печенка затемняют окрас.

http://kiskis.ru/

Как обычно, жду ваших писем

dom@somus.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.sowety.kiska
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное