Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Косметология


Советы Мудрой Светы. Косметология

Куриозин
2008-08-28 19:11

Латинское название:

Curiosin

Действующее вещество:

Цинка гиалуронат (Zinc hyaluronate)

Описание лекарственной формы:

Раствор: бесцветный или слегка цветной, прозрачный, вязкий.

Гель: бесцветный или слегка цветной, прозрачный, практически без запаха. Фармакологическое действие: Регенерирующее, противомикробное, антисептическое. Фармакокинетика: Уровень гиалуроновой кислоты в сыворотке составляет 10–100 мкг/л у здоровых добровольцев, повышается в утренние часы, при расстройствах функции печени и в пожилом возрасте. T1/2 составляет 2,5–5,5 ч. Суточное выделение эндогенной гиалуроновой кислоты происходит через почки.

Фармакодинамика:

Гиалуроновая кислота — биополимер мукополисахаридного типа — является важным элементом межклеточного вещества. Благодаря своим биохимическим свойствам способна взаимодействовать с другими молекулами (например белки, вода), что играет важную роль в осуществлении специфических биологических процессов. Вследствие выраженной гидрофильности образует дисперсионный внеклеточный матрикс с молекулами воды, что имеет важное значение для эластичности и тонуса кожи. Гиалуроновая кислота улучшает микроциркуляцию и ускоряет регенерацию тканей. В процессе тканевой регенерации повышается местная концентрация гиалуроновой кислоты, что создает оптимальные условия для активизации, миграции и пролиферации клеток, участвующих в данном процессе. При нарушении целостности кожных покровов применение препарата приводит к усилению клеточной пролиферации и ускорению заживления тканей. В препарате Куриозин гиалуроновая кислота находится в форме гиалуроната цинка, который оказывает противомикробное действие.

Помимо 2 важнейших факторов, играющих роль в патомеханизме угрей (гиперплазия сальной железы и гиперкератинизация выводящего протока фолликула), важное значение имеют биологически активные вещества, образующиеся и освобождающиеся под действием Propionibacterium acnes. В результате указанных патологических изменений нарушается баланс и снижается концентрация гиалуроновой кислоты в тканях. Компенсирование повышенной потребности в гиалуроновой кислоте в тканях становится возможным при помощи местного применения геля Куриозин.

Цинк тормозит липазную активность Propionibacterium acnes.

Показания:

Раствор: местное лечение в рамках комплексной терапии при плохо заживающих, инфицированных ранах, язвах голени, пролежнях, свищах, а также для ускорения нормального заживления раны.

Гель: лечение обычных угрей.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Данные о применении во время беременности и кормления грудью отсутствуют.

Побочные действия:

В начале лечения может отмечаться ощущение жжения, которое постепенно уменьшается в ходе лечения; при применении геля возможно покраснение кожи, ощущение стянутости.

Взаимодействие:

В настоящее время неизвестно.

Передозировка:

Нет данных.

Способ применения и дозы:

Наружно.Раствор: один раз в день, наносить на поврежденную поверхность кожи в максимальной дозе 1 капля на 1 см2.

После предварительного промывания поверхности раны 3% раствором перекиси водорода или 0,9% раствором натрия хлорида нанести раствор непосредственно на рану так, чтобы обеспечить равномерное смачивание всей поверхности. Рану покрыть стерильной марлевой салфеткой или липнущим бинтом. Раствор можно наносить 2 раза в сутки при сильно мокнущих ранах.

Гель: наносят на предварительно очищенную кожу 2 раза в день тонким слоем. Препарат всасывается в течение нескольких минут, применение защитной повязки не требуется.

Особые указания:

После вскрытия флакона содержимое следует использовать в течение 4 нед. Гель не обладает фотосенсибилизирующими свойствами, не окрашивает кожу и белье.

Условия хранения:

При температуре 15–30 °C

Регецин
2008-08-28 19:11

Описание

Состав:Натрия гиалуронат, цинка хлорид, калия сорбат, натрия гидроксид, карбопол, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Гель для наружного применения в дерматологии и косметологии. Ассоциат цинк-гиалуронат обладает выраженным антимикробным и регенерирующим действием.

Фармакокинетика

Гиалуроновая кислота способна взаимодействовать с другими молекулами (белки, вода), что играет важную роль в осуществлении специфических биологических процессов. Вследствие выраженной гидрофильности образует дисперсионный матрикс, способствует усилению активности и пролиферации клеточных элементов, ускоряет регенерацию тканей. Стимулирует ангиогенез, способствует поддержанию нормального тонуса и эластичности кожи. В процессе тканевой регенерации повышается местная концентрация гиалуроновой кислоты, что создает оптимальные условия для активизации, миграции и пролиферации клеток, участвующих в данном процессе. В препарате Регецин гиалуроновая кислота находится в форме гиалуроната цинка, который оказывает противомикробное действие.

Показания

Все виды легких и среднетяжелых угрей.

Режим дозирования

Равномерно наносят на тщательно очищенные лосьоном пораженные участки кожи лица тонким слоем 2 раза в сутки.

Побочное действие

Может возникать ощущение жжения в месте аппликации (в начале лечения), ощущение стягивания кожи (при сухой коже).

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам продукта. Данные о применении во время беременности и кормления грудью отсутствуют.

Особые указания

Гель не обладает фотосенсибилизирующими свойствами, не окрашивает кожу и белье.

Роаккутан
2008-08-28 19:11

Фармакологическое действие

Изотретиноин — активное вещество препарата Роаккутан — синтетический стереоизомер трансретиноевой кислоты для перорального применения. Обладает специфическим противосеборейным действием при тяжелых формах угревой сыпи (акне), не поддающихся другим видам терапии. Механизм действия препарата до конца не выяснен, однако установлено, что улучшение клинической картины заболевания связано с дозозависимым снижением активности сальных желез и уменьшением их размеров, что подтверждается гистологическими исследованиями. Кроме того, изотретиноин

уменьшает кожное воспаление.

Фармакокинетика

Препарат абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме определяется через 1-4 ч. Прием изотретиноина с пищей повышает его биодоступность в 2 раза. Связывание с белками плазмы (в основном с альбуминами) составляет 99%. Препарат проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Препарат метаболизируется в печени с образованием 4-оксо-изотретиноина.

Препарат выделяется с желчью. Период полувыведения при приеме внутрь составляет от 7 до 39 ч.

Показания

Тяжелые, не поддающиеся другим видам терапии, формы узелково-кистозных акне, особенно кистозные и конглобатные акне, прежде всего с локализацией на туловище.

Режим дозирования

Лечение Роаккутаном должны проводить врачи-специалисты, имеющие опыт применения системных ретиноидов.

Начальная доза составляет 500 мкг/кг массы тела в сут. В начале лечения возможно кратковременное ухудшение течения заболевания. Максимальную суточную дозу 1 мг/кг массы тела назначают лишь на ограниченное время. На поддерживающую дозу от 100 мкг до 1 мг/кг/сут переходят через 4 недели лечения. Продолжительность терапии составляет обычно 16 недель. Перед проведением повторного курса необходим перерыв не менее 8 недель. Следует учитывать, что улучшение может продолжаться и после отмены препарата.

Препарат принимают во время еды. Малые дозы принимают 1 раз/сут; большие дозы обычно делят на несколько приемов.

Побочное действие

Дерматологические реакции: сухость слизистых оболочек, кожная сыпь, дерматит, потливость, гнойные гранулемы, паронихии, дистрофия ногтей, усиленное разрастание грануляционной ткани в пораженной области, редко - алопеция и васкулит (гранулематоз Вегенера).

Со стороны ЦНС и органов чувств: конъюнктивит, светобоязнь, снижение ночного зрения, развитие катаракты, ослабление слуха, головная боль; редко —депрессия, судорожные припадки. Описаны случаи развития внутричерепной гипертензии.

Со стороны ЖКТ и печени: тошнота, реже - колиты, кровотечения из ЖКТ, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз.

Описаны случаи развития гепатита.

Со стороны органов кроветворения: возможны — анемия, нейтропения, изменение количества тромбоцитов.

Со стороны лабораторных показателей: повышение СОЭ, повышение концентрации триглециридов, холестерина, мочевой кислоты; снижение уровня липопротеидов высокой плотности в плазме крови.

Со стороны костно-мышечной системы: боли в мышцах и суставах; реже — гиперостозы.

Противопоказания

· выраженные нарушения функции печени и/или почек;

· гипервитаминоз А;

· значительно повышенный уровень липидов в плазме крови;

· беременность;

· лактация;

· повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания

Препарат обладает выраженной тератогенностью. При назначении его женщине детородного возраста необходимо убедиться, что пациентка проинформирована об опасности наступления беременности во время лечения Роаккутаном и в течение 1 месяца после его окончания. До начала терапии необходимо убедиться, что больная не беременна. Лечение начинают только на 2-й или 3-й день нормального менструального цикла. В течение месяца до начала лечения, во время лечения и в течение месяца после прекращения лечения больная должна применять эффективные методы контрацепции. В случае рецидивов заболевания пациентка должна соблюдать те же меры предосторожности. Данные меры предосторожности необходимы даже для тех женщин, которые обычно не пользуются противозачаточными средствами по причине бесплодия.

Необходим регулярный контроль функций печени и уровня липидов в плазме крови до лечения, через 1 мес после начала терапии, а затем каждые 3 мес. Больным с сахарным диабетом, ожирением, алкоголизмом или нарушениями липидного обмена рекомендуют более частый контроль.

При сахарном диабете или подозрении на него необходимо строго контролировать уровень глюкозы в плазме.

Больным, проходящим терапию Роаккутаном или недавно закончившим ее, нельзя быть донорами для женщин детородного возраста.

Не рекомендуют одновременное применение других препаратов, обладающих кератолитическими или эксфолиативными свойствами.

Больным следует избегать солнечного света и не получать УФО терапию.

В процессе лечения Роаккутаном может возникнуть непереносимость контактных линз.

Передозировка

При случайной передозировке возможны симптомы гипервитаминоза А. В первые часы после передозировки можно промыть желудок.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении Роаккутана и препаратов, содержащих витамин А, возрастает риск развития гипервитаминоза A.

Совместное применение тетрациклинов и Роаккутана повышает риск развития внутричерепной гипертензии.

Розамет
2008-08-28 19:11

Фармакологическое действие

Антибактериальное, противопротозойное (трихомонацидное), противоязвенное, антиалкогольное. Нитрогруппа молекулы, являющаяся акцептором электронов, встраивается в дыхательную цепь простейших и анаэробов (конкурирует с электронтранспортирующими белками - флавопротеинами и др.), что нарушает дыхательные процессы и вызывает гибель клеток. Кроме того, у некоторых видов анаэробов обладает способностью подавлять синтез ДНК и вызывать ее деградацию.

Спектр действия включает простейшие: Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica; анаэробные грамотрицательные микроорганизмы: бактероиды, включая группу Bacteroides fragilis (B. fragilis, B. caccae, B. uniformis, B. distasonis, B. ovatus, B. thetaiotaomicron, B. vulgatus); фузобактерии Prevotella (P. bivia, P. buccae, P. disiens); анаэробные грамположительные палочки: Clostridium, Eubacterium; анаэробные грамположительные кокки: Peptococcus, Peptostreptococcus; трихомонацидное действие (гибель 99% приведенных выше простейших) наблюдается при концентрации препарата 2,5 мкг/мл в течение 24 ч. Для анаэробных микроорганизмов МПК90 составляет 8 мкг/мл. Проявляет активность в отношении Helicobacter pylori. При назначении лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, формирует у них отвращение к алкоголю (вызывает антабусподобный синдром).

Показания

Амебиаз, трихомониаз, гиардиазис, лямблиоз, интраабдоминальные инфекции (перитонит, абсцессы), анаэробные инфекции костей и суставов, кожи и мягких тканей, женских половых органов (эндометрит, тубоовариальный абсцесс), ЦНС (менингит, абсцесс мозга), нижних дыхательных путей (пневмония, эмпиема, абсцесс легких), эндокардит, псевдомембранозный колит, эрадикация Helicobacter pylori, хронический алкоголизм, профилактика послеоперационной анаэробной инфекции. Для наружного и местного применения: розовые и вульгарные угри, бактериальные вагинозы, длительно незаживающие раны, трофические язвы.

Режим дозирования

Внутрь, во время или после еды. Амебиаз: взрослым - по 600-800 мг 3 раза в сутки в течение 8-10 дней; детям - 35-50 мг/кг/сут, в 3 приема в течение 8-10 дней.Гиардиазис: 15 мг/кг/сут, в 3 приема в течение 5 дней.Трихомониаз: взрослым - внутрь, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 5-8 дней (при необходимости повторный курс через 4-6 нед) или однократно 2,0 г или 250 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней; проводится одновременное лечение обоих партнеров. Детям: 2-5 лет - 250 мг/сут, 5-10 лет - 250-375 мг/сут, старше 10 лет - 500 мг/сут внутрь, при этом суточную дозу делят на 3 приема.Лямблиоз: взрослым - по 400 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней или по 250 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней; детям: 2-5 лет - 250 мг/сут, 5-10 лет - 250-375 мг/сут, старше 10 лет - 500 мг/сут внутрь, в 3 приема.

После завершения лечения через 2-3 мес производится контрольное исследование на полноту излечения.

Эрадикация Helicobacter pylori: по 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, обязательно в сочетании с др. препаратами. Анаэробная инфекция: взрослым - по 400 мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней; детям до 12 лет - по 7,5 мг/кг 3 раза в сутки. В тяжелых случаях препарат вводится парентерально (в/в капельно) взрослым 500 мг в 100 мл растворителя, детям - из расчета 7,5 мг/кг в том же количестве растворителя. Инфузию проводят со скоростью 5 мл/мин с интервалами 8 ч. Для профилактики развития послеоперационной анаэробной инфекции: в 1-е сутки после операции - 1 г препарата однократно, в дальнейшем по 200 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Хронический алкоголизм: внутрь, по 0,5 г/сут в течение 6 (не более) месяцев. Интравагинально: 500 мг на ночь в течение 10 дней. Наружно: применяют 2 раза в сутки, доза устанавливается индивидуально.

Побочное

действиеТошнота, рвота, боли в животе, диарея, неприятный металлический привкус, головная боль, головокружение, синкопальные состояния, атаксия, нарушения сознания, эпилептические припадки, нейтропения (лейкопения), эритематозные высыпания, кожный зуд, окрашивание мочи в темный цвет, аллергические реакции, тромбофлебит (после в/в введения).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. производным нитроимидазола), беременность, кормление грудью (на время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание), детский возраст (исключая случаи амебиаза).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, атаксия, в тяжелых случаях - периферическая нейропатия и эпилептические припадки.

Лечение:

симптоматическое; специфические антидоты отсутствуют.

Особые указанияОграничения к применению:

Заболевания печени с нарушением ее функций (возможна кумуляция), центральной и периферической нервной системы. Лекарственное взаимодействиеУсиливает эффекты непрямых антикоагулянтов и солей лития. Фенитоин и фенобарбитал снижают действие (за счет активации микросомальной системы печени и ускорения метаболизма и выведения), а циметидин повышает (угнетает ферментативные системы печени и, как следствие, замедляет биотрансформацию). Несовместим с алкоголем (при совместном приеме развивается антабусподобный синдром).

Скинорен
2008-08-28 19:11

Фармакологическое действие

Препарат для лечения обыкновенных или юношеских угрей и гиперпигментации. Вызывает умеренный цитостатический эффект (за счет ингибирования синтеза клеточных белков), проявляющийся в нормализации процессов кератинизации в стенке волосяного фолликула; оказывает противомикробное действие (прежде всего, в отношении Propionibacterium acne) как на поверхности кожи, так и в сальных железах, а также противовоспалительное действие (уменьшая метаболизм нейтрофильных гранулоцитов и выработку ими свободнорадикальных форм кислорода - важных факторов поддержания воспалительного процесса).

При длительном применении препарата не формируется резистентности микроорганизмов. Азелаиновая кислота дозозависимо ингибирует рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов. Терапевтический эффект при гиперпигментации (мелазме) обусловлен ингибированием синтеза ДНК и/или подавлением клеточного дыхания аномальных меланоцитов.

Фармакокинетика

Всасывание

После нанесения на кожу крема Скинорен азелаиновая кислота проникает в эпидермис и дерму. После нанесения на кожу 1 г азелаиновой кислоты (что соответствует 5 г крема) 3.6% от дозы абсорбируется в системный кровоток.

Выведение

Часть всосавшейся азелаиновой кислоты выводится почками в неизмененном виде, а часть в виде дикарбоновых кислот (C5, C7), образующихся из азелаиновой кислоты в результате бета-окисления.

Показания

– acne vulgaris;

– себорейный дерматит;

– патологическая гиперпигментация (в т.ч. мелазма).

Режим дозирования

Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливают индивидуально. Крем наносят равномерно тонким слоем 2 раза/сут на предварительно очищенные (мягкими очищающими средствами и водой) участки кожи лица и, при необходимости, шеи и верхней части груди, пораженные угревой сыпью.

Препарат следует регулярно применять в течение всего курса лечения, длительность которого зависит от тяжести заболевания.

У пациентов с акне выраженное улучшение обычно наблюдается через 4 недели. Для получения наилучших результатов применение препарата следует продолжить в течение нескольких месяцев.

Минимальная продолжительность лечения мелазмы составляет 3 мес.

Побочное действие

Местные реакции: редко (преимущественно в начале терапии) - раздражение кожи, эритема, чувство жжения, зуд, шелушение, которые проходят самостоятельно в ходе дальнейшего лечения; после нанесения крема на кожу лица может возникнуть чувство жжения и покалывания, которое проходит в течение 15 мин.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Возможно применение препарата Скинорен при беременности по показаниям. Учитывая низкую системную биодоступность и низкую токсичность азелаиновой кислоты возможно применение препарата в период лактации (грудного вскармливания).

В экспериментальных исследованиях на лабораторных животных не было выявлено отрицательного влияния препарата на репродуктивную функцию, а также не установлено эмбриотоксического и тератогенного действия препарата.

Особые указания

Следует избегать попадания крема в глаза, а также на слизистые оболочки носа, губ и рта. В случаях сильно выраженного раздражения кожи в первые недели лечения Скинорен можно применять 1 раз/сут; также возможна кратковременная отмена препарата. После исчезновения симптомов раздражения кожи следует возобновить регулярное применение препарата в рекомендованной дозе. Скинорен можно применять в сочетании с другими методами терапии угревой сыпи. При этом возможна коррекция режима дозирования одновременно применяемых лекарственных средств.

Передозировка

В настоящее время случаев передозировки препарата Скинорен не описано.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие препарата Скинорен с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не известно.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 30°C. Срок годности - 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Рассылки Subscribe.Ru
Советы Мудрой Светы. Косметология

В избранное